Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выход запрещен: как вернувшиеся на родину россияне проходят обсервацию в Подмосковье

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Выход запрещен: как вернувшиеся на родину россияне проходят обсервацию в Подмосковье
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Двухнедельный режим самоизоляции по прибытии в Россию сохраняется для граждан, которые прилетели в страну вывозными рейсами. Соответствующее постановление подписала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Вечерняя Москва» пообщалась с одной из таких туристок о том, как проходит ее самоизоляция в подмосковном обсерваторе.

Ксения Гуманюк родом из Владивостока. Еще в феврале девушка отправилась в долгожданный отпуск. Когда каникулы подходили к концу, коронавирус уже распространился по всему миру, и Россия временно прекратила авиасообщение с другими странами.

Выход запрещен: как вернувшиеся на родину россияне проходят обсервацию в Подмосковье В Индонезии Ксения застряла на долгих пять месяцев / Фото из личного архива Ксении Гуманюк

— Ксения, откуда вы прилетели в Москву?

— Почти полгода я провела в Индонезии, куда отправилась в отпуск. Когда в марте закрыли границы, мне пришлось сдать обратные билеты. Затем запустили вывозные рейсы, и я сразу хотела улететь домой, во Владивосток, но так получилось, что мест не оказалось, пришлось ожидать следующий самолет в Россию. Тогда я взяла эвакуационный билет до Москвы. Сделать это можно было, заполнив анкету на сайте госуслуг. Из столицы я собиралась первым же рейсом отправиться домой. Но все вышло не так, как планировалось изначально.

Я рассчитывала, что в Москве с 13 июля сняли большинство ограничений и можно без проблем внутри страны передвигаться по любому направлению. Но выяснилось, что туристы, вернувшиеся из-за границы, обязаны садиться на двухнедельный карантин в один из обсерваторов Подмосковья. Сюда, собственно говоря, меня и еще несколько человек отправили после прохождения таможенного контроля в аэропорту Шереметьево.

Выход запрещен: как вернувшиеся на родину россияне проходят обсервацию в Подмосковье Пляжи Индонезии в период карантина закрыли / Фото: Из личного архива Ксении Гуманюк

— Вы провели в Индонезии без малого пять месяцев. На какие средства вы жили, получали ли финансовую помощь от государства?

— Да, конечно. Мне приходила госпомощь, сумма эта составила 150 тысяч рублей. На эти средства я и жила все это время на островах, снимала жилье, питалась. Многие скидывались и снимали дома, чтобы не ютиться в номерах или крошечных квартирах. Этих средств было вполне достаточно, чтобы нормально и комфортно жить в чужой стране.

— Как в Индонезии проходил карантин и долго ли страна возвращалась к привычному ритму жизни?

— Коронавирус не сильно затронул это государство, поэтому процесс восстановления и социализации там проходил быстро. В период карантина, как и везде, закрыли развлекательные учреждения, рестораны, кафе, пляжи и другие объекты, которые могли стать потенциально опасной зоной для заражения вирусом. Мне до последнего советовали не выезжать оттуда, так как не было точных сведений о ситуации с коронавирусной инфекцией в РФ. Но домой уже тянуло, очень хотелось скорее вернуться во Владивосток. Кстати, по самой Индонезии путешествовать можно было. Нужно было только сдавать тест на COVID-19, и в течение 14 дней можно было спокойно перемещаться по стране, если нет инфекции.

Выход запрещен: как вернувшиеся на родину россияне проходят обсервацию в Подмосковье Туристы могли путешествовать без ограничений внутри Индонезии, но после сдачи анализов, подтверждающих отсутствие ковида / Фото из личного архива Ксении Гуманюк

— Действительно ли всех, кто прилетает в РФ из другой страны, отправляют на карантин?

— Я в Москву прилетела три дня назад, 13 июля. Соответственно, такое же количество дней я нахожусь в обсерваторе. В аэропорту после прохождения всех стандартных процедур я уточнила у сотрудников, могу ли отправиться прямиком во Владивосток. Последовал отказ, мне объяснили, что есть только три варианта развития событий. Либо отправляют на 14-дневную обсервацию, либо на карантин в инфекционную больницу. Если же не устраивает ни один, ни второй вариант, можно договорным путем заселиться в квартиру. Но никто это жилье не предоставляет — вы самостоятельно находите людей, у которых проведете эти две недели. Полный отказ от этих условий чреват последствиями. Несогласных отправляют в полицейский участок. Поэтому избежать карантина тому, кто прилетел из другой страны, вряд ли удастся.

Выход запрещен: как вернувшиеся на родину россияне проходят обсервацию в Подмосковье Туристов, прилетевших в Москву из других стран, заселяют в однокомнатные номера / Фото из личного архива Ксении Гуманюк

— В каких условиях вас содержат, все ли устраивает?

— Нас поселили в учебно-профсоюзном центре, расположенном в Ленинском районе Московской области, недалеко от МКАД. Смысл обсервации, как вы понимаете, — это жизнь в уединении, то есть вы должны быть в палате один. Но в номера иногда заселяют по двое. Из плюсов — трехразовое бесплатное питание. Если хочется, например, кофе или чай, то девочки, сотрудницы учреждения, нам приносят. Понадобилось что-то из магазина — тоже принесут, если такая необходимость появилась. То есть обслуживают хорошо.

— Есть ли у постояльцев возможность выйти на улицу, подышать свежим воздухом или прогулки под запретом?

— Даже по коридору нам разрешили ходить буквально сегодня. А так выход за пределы обсерватора запрещен. Мы даже не контактируем с персоналом. То есть нам еду приносят, оставляют у двери, после трапезы — по такой же схеме: приборы оставляешь возле номера, их забирают. Сидеть в комнате целый день, честно говоря, неудобно, кто-то начинает конфликтовать, не у всех хватает выдержки и нервов.

Выход запрещен: как вернувшиеся на родину россияне проходят обсервацию в Подмосковье Постояльцам запрещено покидать обсерватор, они могут только перемещаться по коридору здания / Фото из личного архива Ксении Гуманюк

— Перед заселением сдавали ли вы тест на коронавирус?

— Нет, никто не требует сдачи анализов на наличие COVID-19. Мы, конечно, уверены, что находимся в здоровой среде. Но вот сейчас начали привозить россиян, которые прилетели из других стран. То есть мы все, кого первоначально заселили в пансионат, — туристы из Индонезии, в общей сложности 300 человек. А теперь поступают из Турции, Италии и других стран. И неизвестно, все ли прибывшие здоровы.

— Если вы вернетесь во Владивосток, есть ли гарантия, что вас и там не отправят в двухнедельную изоляцию?

— Перво-наперво я хочу сдать все-таки тест на коронавирус, чтобы иметь документ, свидетельствующий об отсутствии у меня инфекции. Кроме того, я надеюсь, что в Москве мне дадут документ о прохождении обсервации. Да и многие мои друзья, которые отправились из Москвы в Приморье, рассказывают, что никто не требует обязательного карантина после возвращения из другого региона страны или предоставления результатов анализа на COVID-19.

Выход запрещен: как вернувшиеся на родину россияне проходят обсервацию в Подмосковье На островах туристов развлекали местные питомцы / Фото из личного архива Ксении Гуманюк

— Как отнеслись ваши коллеги по работе к такому долгому отпуску, сложно ли было работать, находясь вдали от родного города?

— Я благо человек самозанятый, не имею начальников и коллег. Занимаюсь грумингом, то есть делаю стрижки собакам. И мои клиенты меня уже заждались, да и я очень соскучилась по работе и дому (смеется).

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Герои помогали дышать: московские врачи рассказали, как проходит борьба с вирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.