Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вирусолог описал «самый страшный сценарий» второй волны коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирусолог описал «самый страшный сценарий» второй волны коронавируса
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

На турецких курортах резко выросло число заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа. «Вечерняя Москва» выяснила у эксперта, станет ли Турция очагом новой волны пандемии, которая распространится в том числе и на Россию.

Как рассказал корреспонденту ученый-вирусолог, руководитель отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Феликс Ершов, вероятность возникновения второй волны пандемии невысока, поскольку во многих странах, в том числе в России и Турции, у людей выработался коллективный иммунитет.

— Даже если число заболевших начнет расти, то достичь показателей, которые были зафиксированы на начальных этапах пандемии, все равно не удастся. У нас уже имеется вакцина, которую скоро начнут использовать для профилактических целей. Во многих странах появился коллективный иммунитет к ковиду. К тому же вирус не так активен, как раньше, из-за жаркой погоды, — отметил Ершов.

Специалист заметил, что сначала зараженных было много, поскольку «никто не знал, что это за инфекция и как ей противостоять».

— Даже если будет некий подъем заболеваемости, он возникнет ближе к осени, когда нас захлестнут сезонные недуги: грипп, ОРВИ, ангины и другое. Коронавирус войдет в ту же когорту, и мы к нему станем относиться как к обычному заболеванию. И новые вспышки не будут носить такого фатального характера, как раньше.

Вирусолог описал «самый страшный сценарий» второй волны коронавируса Фото: pexels.com / Engin Akyurt

Что же касается турецких курортов, их, убежден эксперт, нет смысла закрывать.

— На это вряд ли пойдут сейчас, когда сезон в самом разгаре. Единственное, там начнут еще активнее проводить санитарные мероприятия, а «осмотр» туристов на наличие инфекции усилят. Те же из курортников, которые заразятся, будут сидеть на двухнедельном карантине и только после этого возвращаться на родину, — подчеркнул собеседник.

С другой стороны, как отметил эксперт, если в Турции возникли новые вспышки коронавирусной инфекции, это означает, что там еще не завершилась первая волна пандемии, поэтому о второй волне «даже рано зарекаться».

— Самый страшный сценарий, который может произойти, и то не для всех, а только для людей с хроническими болезнями, — это наслоение коронавируса на сезонную простуду. То есть если, например, человек с хроническим заболеванием сердца подхватит грипп и за компанию еще и COVID-19, вот такое трио способно даже убить, — предупредил Ершов.

Но все чаще людям даже с такими серьезными сопутствующими недугами, заметил вирусолог, удается выйти победителями. Таких примеров, по его словам, в последнее время все больше.

Вирусолог описал «самый страшный сценарий» второй волны коронавируса Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Позже в Ассоциации туроператоров России (АТОР) опровергли сообщение о том, что на турецких курортах возникла вспышка коронавирусной инфекции. Согласно официальной статистике, которую озвучили в организации, в Турции зарегистрировано 1083 новых случая заболевания (данные на 4 августа). По сравнению с 3 августа количество выявленных случаев увеличилось на 88. В АТОР отметили, что подобные колебания до этого же уровня случались и ранее.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Россиянам напомнили о необходимости справки об отсутствии COVID-19 для отдыха в Танзании

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.