Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы самые опасные сорта пива для здоровья

Общество
Названы самые опасные сорта пива для здоровья
Фото: pexels.com/ELEVATE

Искусство изготовления пива уходит корнями в далекую древность. Первое упоминание о хмельном напитке встречается в египетских памятниках и летописях, доказывающих, что пиво варят с 2800 года до нашей эры. В России «жидкий хлеб», как его еще называют пивовары, производили с XIV века. Об этом свидетельствует Новгородская грамота 1360 года. А вот расцвет пивоварения в нашей стране произошел в петровские времена. Сегодня пенный напиток удивляет разнообразием видов, сортов и вкусов. «Вечерняя Москва» выяснила, какие традиции пивоварения существуют в столице и кому лучше не злоупотреблять пенным.

Лекарство от цинги

По словам историка русского пивоваренного искусства Павла Егорова, сегодня в Москве есть огромное количество мелких пивных фабрик, которые имеют свои традиции приготовления напитка. Классический же рецепт, по его словам, содержит четыре основных компонента: воду, солод, дрожжи и хмель. Именно такие ингредиенты входят в знаменитые столичные сорта «Ленинградское», «Московское» и «Дорогомиловское».

— Отличаются они только различным уровнем брожения, степенью выраженности хмелевого вкуса и аромата. Кстати говоря, мнение о том, что хмель впервые начали добавлять в напиток средневековые монахи Европы — очень спорное, ведь есть доказательства, что это сделали все-таки русские пивовары, — сказал историк.

Егоров отметил, что на Руси напиток поначалу использовали как лекарство от цинги. Русское пиво допетровской эпохи, по словам мастера, ничем не уступало европейскому, но было очень мутным. И тогда Петр приказал варить напиток по западным стандартам. Когда к власти пришла императрица Екатерина II, производство пенного приобрело промышленный масштаб, был открыт Калининский пивоваренный завод.

— В XIX веке в Москве было уже более 200 пивоварен, со временем их количество, конечно, уменьшалось, но вот объемы производства росли. «Венское», «Баварское», «Пель эль», «Мюнхенское» и «Экстра-пильзен» — были самыми излюбленными сортами горожан в те времена, — заметил историк.

В советский период некоторые названия изменились. «Венское», например, стало «Жигулевским», а сорт «Экстра-пильзен» переименовали в «Московское» в честь столичных заводов.

— Но в СССР, например, было всего пять разновидностей пива, среди которых даже не было темных сортов, — заметил эксперт. Впервые же темное пиво москвичи попробовали в 1991 году.

Крафт — тренд нового времени

Сегодня в столице наравне с крупными пивоваренными заводами свою продукцию на рынок поставляют независимые частные компании. Они, как заметил Егоров, не придерживаются промышленных рецептов пивоварения, а создают свой уникальный, неповторимый сорт напитка.

— И в столице с 2014 года начали открываться первые крафтовые бары, специализирующиеся именно на крафтовом пиве. Этот вид напитка сейчас насчитывает около 400 сортов. Отличается он от привычных вкусов различными добавками — фруктовыми, цитрусовыми, ягодными, — рассказал мастер.

Но главное отличие от традиционной рецептуры — это получение вкуса экспериментальным способом с различными видами солода и дрожжей. Эксперт назвал крафт «буйством вкуса и целым миром», который москвичам пришелся по вкусу.

Полезное и вредное

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, объединяет все сорта пива два очень вредных компонента — высокий гликемический индекс и алкоголь.

— Понятно, что напиток этот противопоказан детям, беременным и кормящим. Его потребление я не рекомендую людям с нарушением психики, нервной системы, у кого имеется предрасположенность к атеросклерозу и диабетикам, — отметила Соломатина.

Даже безалкогольные сорта напитка могут нанести непоправимый вред здоровью.

— Безалкогольное или слабоалкогольное пиво имеет высокий гликемический индекс, способствует развитию инсулинорезистентности и провоцирует развитие диабета второго типа. Кроме того, распитие напитка, который даже не содержит градус, — это прямой путь к образованию атеросклеротических бляшек и появлению лишнего веса, — предупредила врач.

Несмотря на такой антирейтинг, Соломатина подчеркнула, что у напитка все же имеются минимальные положительные свойства.

— Полезным пиво может быть только если оно приготовлено из натуральных продуктов. В этом случае оно снижает напряженность, в нем содержится эстроген — женский гормон. И дамы, потребляя пиво, могут пополнять его запасы, — заметила врач.

Но вот в случае с мужчинами, которые не могут жить без пенного, — процесс обратный. Чем больше представитель сильного пола выпивает напитка, тем меньше в организме остается тестостерона, который помогает мужчине обретать характерные для его пола особенности. И со временем, помимо пресловутого пивного живота, у таких личностей появляются женские черты в фигуре, может меняться даже характер — от сдержанного до более истеричного.

Если же вы не представляете своей жизни без глотка этого хмельного напитка, эксперт рекомендует соблюдать культуру его потребления.

— 300 миллилитров пива — допустимая дневная норма, которую можно выпивать с хорошей, полноценной закуской, желательно не жирной. Нельзя пить пиво на голодный желудок, так как это может спровоцировать приступы и спазмы в желудке, — подчеркнула медик.

При этом Соломатина отметила, что лучше отдавать свое предпочтение живому пиву — нефильтрованному, но при этом не нужно забывать, что в нем патогенная флора развивается раньше, поэтому процедуры ознакомления с датой производства и сроком годности не избежать.

К крафтовым сортам, производители которых используют различные добавки, собеседница издания относится с осторожностью. Любые ингредиенты, особенно сладкие, расшатывают «инсулиновые качели», что быстрее приводит к развитию сахарного диабета и иных хронических заболеваний.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Читайте также: Диетолог рассказала о новом виде стресса, из-за которого толстеют россияне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.