Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прогноз погоды на неделю: аномальное тепло в Москве сменят дожди и холод

Общество
Прогноз погоды на неделю: аномальное тепло в Москве сменят дожди и холод
/ Фото: Александр Авилов / АГН Москва

На следующей неделе в Москве будет непостоянная погода. Москвичам пообещали жару, дожди и похолодание. Ожидается понижение атмосферного давления, так что метеозависимым придется непросто. Об этом «Вечерней Москве» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— Если обратить внимание, то уходящие выходные по погодным показателям были абсолютно комфортными, никаких резких скачков. Но вот в начале предстоящей недели произойдет небольшое понижение температуры, — сказал синоптик.

Так, в понедельник и во вторник, 14 и 15 сентября, дневные показатели будут держаться на уровне 15–16 градусов с отметкой «плюс». В ночные часы столбики опустятся до 8–9 градусов с положительным показателем, также ожидаются небольшие дожди.

Относительно теплой покажется и среда, 16 сентября. В этот день в столичном регионе ожидается малооблачная погода, максимальные температурные показатели достигнут 14 градусов. Дождей в этот период в столице не предвидится.

— Но вот настоящим сюрпризом для середины текущего месяца станет четверг, 17 сентября. Несмотря на пасмурную погоду, в Москве в этот день произойдет неожиданное потепление: температурные показатели превысят отметку 20 градусов.

По словам синоптика, в этот день воздух в мегаполисе прогреется до 24 градусов. Вильфанд подчеркнул, что такая теплая погода во второй декаде сентября — редкое явление. Эксперт отметил, что это связано с перемещением теплого и жаркого воздуха из южных регионов в Центральную Россию.

Однако сразу после таких аномально высоких показателей наступят холода.

— Начиная с пятницы будущей недели город окажется под властью скандинавского циклона. Столбики термометра опустятся на 7–8 градусов, и средние значения дневной погоды в столице до конца недели не перейдут черту в 12–13 градусов. В ночные часы температурные показатели тоже значительно понизятся и составят около 5 градусов, — уточнил эксперт.

Собеседник издания отметил, что именно с пятницы в столицу придет настоящая климатическая осень, но никаких аномальных холодов не ожидается. Вильфанд предупредил, что на будущей неделе ожидается резкое понижение атмосферного давления. Так, если в начале недели оно составит 750 миллиметров ртутного столба, то к выходным это значение понизится на 9 пунктов — до 741.

Эксперт призвал граждан с метеозависимостью соблюдать все необходимые меры, рекомендуемые врачами, чтобы пережить этот период без тяжелых последствий для организма.

Врач-терапевт Лариса Алексеева в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» объяснила, что при понижении атмосферного давления у гипотоников в свою очередь может наблюдаться и снижение их рабочего давления.

— При таких погодных условиях снижается поступление кислорода в органы и ткани. И люди, которые имеют какие-то хронические заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной системы, — подчеркнула врач, — могут реагировать на такие перемены.

Эксперт отметила, что в этот период повышаются риски развития инфарктов и инсультов.

Граждане, у которых имеются проблемы с суставами, тоже начинают ощущать на себе негативное воздействие атмосферных скачков.

Врач призвала на время, когда наступает фаза низкого давления, отказаться от физических активностей, от употребления алкогольных напитков и нездоровой пищи, рекомендовав среди прочего соблюдать режим сна. Алексеева отметила, что до наступления кризисного периода необходимо проконсультироваться с врачом, а также не забывать о приеме медикаментов, которые регулируют нормальную работу организма и способствуют нормализации внутреннего давления.

Читайте также: Синоптики рассказали о погоде в Москве 13 сентября

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.