Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пандемия на пользу: как коронавирус изменит празднование Нового года

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Пандемия на пользу: как коронавирус изменит празднование Нового года
Фото: moscowseasons.com / Официальный сайт городских уличных фестивалей «Московские Сезоны»

Коронавирусная история нарушила множество планов миллиардов людей по всему миру. Теперь можно быть уверенными в том, что вирус с нами надолго и просто так не уйдет. Однако и вместе с ним надо находить какие-то радости в жизни, тем более остается три месяца до Нового года. «Вечерняя Москва» поговорила с футурологом, экономистом и врачом о том, как пройдет один из самых важных праздников в году в новых условиях.

Ранее эксперты рассказали о том, как будет развиваться пандемия COVID-19. Вирусологи не дали точных прогнозов, но, по их мнению, к прежней жизни мы сможем вернуться через год-два.

Факт, с которым нужно считаться

Что же касается ближайшего периода с 31 декабря/1 января, то и тут глобально предсказать что-либо сложно, уверен заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ Андрей Колганов.

По его мнению, все зависит от того, когда начнется массовая вакцинация от коронавируса. Это повлияет на то, насколько быстро экономика и общество начнут возвращаться в нормальное русло. И одни только карантинные мероприятия не смогут решить проблему.

— Практика большинства стран показывает, что режим самоизоляции соблюдается очень плохо, что введение жестких карантинных мероприятий оказывает очень негативное воздействие на экономику, и в результате либо приходится нести большие экономические потери, либо рисковать большим уровнем заболеваемости и смертности от коронавируса, поэтому вакцинация представляется единственным выходом, — отмечает экономист.

Пандемия на пользу: как коронавирус изменит празднование Нового года Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Ближайшее празднование Нового года, конечно же, будет необычным. Распространение коронавируса остается фактом, с которым приходится считаться. В связи с этим значительная часть праздничных мероприятий, по мнению специалиста, будет либо отменена, либо существенно ограничена в масштабах, а что-то пройдет и в онлайн-режиме.

— Соответственно, будет расти спрос на различные онлайн-сервисы развлекательные, ну и по-прежнему будет большая нагрузка на службы доставки. А вот офлайновый ретейл розничных продаж, безусловно, не получит той выручки, как в прежние годы. Но я думаю, что люди, несмотря на риски, будут себя вести менее осмотрительно, и какой-то всплеск продаж и в этом сегменте появится, — прогнозирует ученый.

В праздники нужно правильно питаться

А вот врач, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова как раз рекомендует обратить внимание на свое здоровье в праздники, не затрагивая в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» тему продаж в экономике.

— Я думаю, что отмечать Новый год будут, — это необходимо. Но отметят его люди в кругу семьи, возможно, мы меньше будем ходить в гости или не пойдем вообще, потому что именно такими мерами профилактики мы можем предупредить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции. Наверное, пересмотрим что-то в своем питании. На сегодняшний день это очень важно, потому как один из главных факторов риска при коронавирусной инфекции — ожирение, лишний вес, злоупотребление алкоголем и курение, все эти привычки утяжеляют течение заболевания, — рассказала она.

Добрецова убеждена, что на сегодняшний день один из вариантов профилактики коронавирусной инфекции — пересмотреть свой образ жизни и прийти к правильному питанию, есть больше овощей и фруктов, постное мясо, рыбу, морепродукты. Также надо постараться не включать в праздничный стол газированные напитки, сладкие соки, заменив их морсами из натуральных ягод. И пить больше чистой негазированной воды. Кроме того, стоит есть меньше соленых продуктов, потому что соленая пища приводит к повышению артериального давления, а это опять же попадание в группу риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции.

Пандемия на пользу: как коронавирус изменит празднование Нового года Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Конечно, угрожает нам не только Covid-19 и не только обычный сезонный грипп вкупе с ним. Испортить настроение в праздники нам вполне могут панкреатит и обычные отравления. В связи с чем надо делать к столу меньше сложных салатов, не закидывая в блюдо все подряд, а алкогольные напитки стараться немного разбавлять, чтобы снизить от них негативный эффект.

— Вообще праздник — это не значит, что нужно съесть все сразу и много. Если даже пойдете в гости, где знаете, что будут острые и соленые блюда, вполне можно взять что-то свое. Так вы его себе не испортите. Но при этом, если чего-то очень хочется, не стоит себя ограничивать. Да, надо давать своему организму пробовать что-то не очень полезное, иначе потом вас уже будет не остановить. Главное, чтобы это было свежим, не просроченным, — советует Добрецова.

С ее точки зрения, пандемия коронавируса вполне может пойти человеку на пользу. Потому что выявлены группы риска, и как минимум их представители начнут лучше следить за своим здоровьем — заниматься спортом, правильно питаться.

Непростое ощущение

Футуролог, сооснователь Российского трансгуманистического движения Данила Медведев не смотрит на будущий год с большим оптимизмом. Как минимум, продолжится пандемия. И вообще затянется она не на один год.

Провожать 2020-й люди, скорее всего, будут с тяжелым ощущением. Разумеется, сыграют роль и выборы в США, и ситуация у российских границ.

— В дополнение к коронавирусу много других проблем. Например, никуда не денутся климатические. Понятно, что нам в этом плане чуть полегче. Американцы наблюдают свои лесные пожары на западном побережье и постепенно понимают, что все это не просто так. Надежды людей будут в основном у нового поколения — поколения тех, кто родился в XXI веке. Для них ситуация кризисная воспринимается как нормальная. У них есть желание что-то менять, улучшать и, несмотря на кризис, на что-то рассчитывать, — отмечает футуролог.

Пандемия на пользу: как коронавирус изменит празднование Нового года Фото: Сергей Ведяшкин, АГН «Москва»

Восстановления нормальной жизни, по его словам, можно ожидать не раньше 2023 года, тогда как кризисными станут 2021–2022. Потому что пандемию Covid-19 глобально возьмут под контроль, скорее всего, только в следующем году. А ее последствия как минимум еще один год будут наблюдаться.

Познание себя в будущем

И если раньше значительная часть перспектив была связана с развитием технологий, то сейчас мы здесь наблюдаем разочарование. Медведев констатирует, что можно смотреть, как Илон Маск запускает очередной корабль в космос, обещая возвращение на Луну. Только это не те изменения, которые касаются нашей обычной жизни.

Эксперт в будущем делает ставку на развитие инструментов, делающих самого человека умнее. По его мнению, сейчас много разговоров об искусственном интеллекте, тогда как про естественный, мягко говоря, забыли. И технологий, его развивающих, фактически не существует. Совершенствование возможностей нашего мозга отдали кому попало, в том числе тренерам личностного роста, а это не очень правильно.

Желая рассказать о том, как люди будут праздновать Новый год, мы углубились в довольно философские темы и попытались увидеть тенденции ближайшего будущего. Но сейчас действительно предсказать что-либо сложно, даже на следующие 93 дня. Ни вирусологи, ни врачи, ни футурологи, ни экономисты не могут дать на 100 процентов точный прогноз, несмотря на большое желание многих из нас вернуться к обычной, «доковидной» жизни. Только одно во встрече Нового года останется неизменным — старый год можно и нужно провожать с самыми дорогими и близкими вам людьми.

Читайте также: Где россияне собираются встречать Новый год

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.