Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опасна даже вытяжка: врач рассказала, как не пустить коронавирус в квартиру

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Опасна даже вытяжка: врач рассказала, как не пустить коронавирус в квартиру
Фото: pixabay.com

Даже если вы строго соблюдаете перчаточно-масочный режим, пытаетесь реже выходить из дома, коронавирус все равно может проникнуть в вашу квартиру. Например, через одежду, обувь или даже вытяжку — об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» рассказала врач-терапевт Лариса Алексеева.

Многие считают: чтобы не принести коронавирус домой и не заразить родных, достаточно надевать маску в магазинах и общественном транспорте и менять ее хотя бы периодически. Но, по словам медика, существуют такие способы передачи вируса, о которых мы и не догадываемся. Скажем, он вполне может попасть в вашу квартиру через вытяжку от болеющих соседей.

— Здесь нужно почаще менять фильтры. Говорят, что производить замену стоит раз в год, однако в период пандемии следует делать это чаще. Но вытяжка еще не самое страшное — инфекцию легко можно принести на обуви или одежде, если, например, кто-то покашлял на вас в магазине. Здесь отличным вариантом обработки могут стать антисептики в формате аэрозоля. Они находятся в свободном доступе, утверждены Роспотребнадзором, — рассказала врач.

Другим вариантом обработки обуви может стать обычное мытье в теплой мыльной воде. По словам медика, мыло и спирт — два самых простых и лучших антисептика, которые могут применяться в быту.

— Они одинаково хорошо помогают избавляться от коронавируса. Разве что спирт немного удобнее тем, что быстро испаряется, а вместе с ним уходит и вирус. Кстати, обрабатывать необходимо и то, что вы приносите в дом. Например, продукты. Я мою в теплой воде каждую упаковку, даже условное печенье. Ставлю все на стол, жду высыхания и только потом убираю в холодильник. Поступать так надо и с тем, что приносит вам курьер. Сначала обработайте сам пакет, в котором принесли еду, затем — все упаковки, — объясняет специалист.

И все же самым опасным предметом Алексеева считает маски, которые, с одной стороны, должны нас защищать, а с другой — могут нанести серьезный вред в случае неправильного обращения.

— Больше всего я боюсь масок. Ведь если кто-то чихнет на тебя на уровне лица, то обязательно попадет на внешнюю ее сторону, которая сразу становится очень опасной. У нас ведь есть очень много людей, как я их называю, неэффективных носителей масок, которые используют одни и те же повязки по 10–15 дней, а то и дольше. Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо. Потом ту же маску снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге еще комфортнее. Это очень опасно, — считает медик.

Чтобы маска, заключила медик, не стала источником повышенной опасности для вас и ваших родных, оставшихся дома, использовать ее нужно, четко следуя рекомендациям Роспотребнадзора: носить не дольше двух часов, затем снимать аккуратно — за дужки, не дотрагиваясь до внешней части, и утилизировать, только поместив в пакет и герметично его закрыв.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Врач объяснил рост числа смертей от коронавируса в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.