Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александра Маринина: Первую повесть написала, когда решила от обиды выплеснуть чувства на бумаге

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Александра Маринина: Первую повесть написала, когда решила от обиды выплеснуть чувства на бумаге
Писательница Александра Маринина / Фото: Пресс-служба издательство «Эксмо»

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это писательница Александра Маринина.

Автор многих известных широкому читателю детективов Александра Маринина работает над новой книгой, в которой идет речь о последствиях дорожных аварий. «Вечерке» писательница рассказала, как впервые взялась за перо, и о своих сюжетах.

— Александра, вы пришли работать в милицию в 1979 году. Почему?

—Мой отец тоже был милиционером, и я пошла по его стопам. После окончания юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова служила в Академии МВД СССР, занималась наукой. У меня была возможность посещать колонии и изоляторы, общаться там с заключенными, чтобы лучше понять их психику и мотивы преступлений. Во время работы над диссертацией искала людей, отбывающих наказание, изучала факторы, повлиявшие на их асоциальное поведение. Этот опыт очень помог мне и в жизни, и при создании моих произведений.

— Почему вы стали писать?

— Однажды, еще в 1991 году, на службе меня попросили сделать аналитическую справку, в которой было много статистики, примеров преступлений. А вскоре я открыла главную милицейскую газету «Щит и меч» с интервью одного из заместителей министров МВД. Его ответы строились на основе моей аналитической справки. Меня это неприятно задело, и я выплеснула свою обиду на бумаге. В отпуске написала повесть под псевдонимом Александра Маринина. Отнесла ее в журнал «Милиция». В итоге в трех номерах подряд выходило мое произведение «Стечение обстоятельств».

Следующие три года это издание публиковало другие мои повести. А потом произошла неувязочка: очередное произведение по объему оказалось в два раза больше. В журнале сказали, что нужно сокращать, так как тексты с продолжением печатали не более чем в трех номерах. Урезать я отказалась и положила рукопись в стол. Но ненадолго. Вскоре мне позвонили из одного издательства и предложили сотрудничество.

— И сколько произведений у вас на данный момент?

— 51, включая три семейные саги. Есть пьесы, которые сейчас с удовольствием ставят народные театры. А среди моих научных работ даже книга на английском языке, которая издавалась за границей.

— Сюжет очередной вашей истории связан с дорожной аварией. Чем вас так зацепила эта тема?

— Я пришла к выводу, что в большинстве случаев потерпевшие остаются один на один со своей бедой. Следствие по делу продолжается иногда несколько месяцев, и только потом суд обязывает виновного возместить ущерб. Порой выплаты затягиваются на годы, а пострадавшим экстренно нужно лечение, операции. При этом государство не несет никакой ответственности за такие ситуации, и я решила поднять такую проблему.

— Ваш супруг тоже много лет прослужил в органах внутренних дел. Как вы познакомились?

— Ехали рядом в трамвае, обратили внимание друг на друга. Оба были в гражданском, и только потом узнала, что он тоже милиционер и, как и я, в звании майора.

— Какие станции метро вам больше нравятся?

— Люблю центральную часть красной ветки, потому что промежутки между остановками небольшие.

ДОСЬЕ

Александра Маринина (настоящее имя Марина Алексеева) родилась в 1957 году. Кандидат юридических наук. В 1998 году вышла в отставку в звании подполковника милиции. Ее романы начали экранизировать в 1999 году. Так появились сериал «Каменская» и сериал по роману «Взгляд из вечности». В 2011-м признана самым кассовым автором года.

Читайте также: Столичные библиотеки пригласили горожан на виртуальные встречи с писателями и критиками

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.