Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Двадцать лет. Полет нормальный

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Двадцать лет. Полет нормальный
Директор Музея космонавтики Наталья Артюхина держит конверт с изображением первого экипажа МКС, в составе которого был Сергей Крикалев / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Коллекцию Музея космонавтики в Москве пополнил памятный конверт, выпущенный специально к 20-летию первой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Свой автограф на нем оставил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса, Герой России, летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Международная космическая станция, пожалуй, самый большой объект, созданный человеком. За пределами Земли — уж точно. Сейчас площадь станции равна 11 футбольным полям. А началось все с модуля «Заря», который доставили на орбиту в 1998 году и затем стали пристыковывать к нему остальные части. В строительстве МКС участвовал Сергей Крикалев.

— Российский сегмент МКС многое унаследовал от орбитальной станции «Мир», — рассказал космонавт. — И это вполне естественно: некоторые конструкции были успешно испытаны на «Мире». На самом деле базовый блок станции «Мир» и служебный блок «Звезда» Международной космической станции — братья-близнецы.

В ноябре 2000 года Сергей Крикалев вместе с Юрием Гидзенко и астронавтом НАСА Уильямом Шепердом на космическом корабле «Союз» отправились в первую полноценную экспедицию на МКС. Более того, он стал первым человеком, который открыл люк и ступил на борт станции.

— Когда мы прилетели на МКС, она состояла из трех герметичных отсеков, из которых для экипажа были доступны только два, — вспомнил Крикалев. — Мы доставили энергетические блоки, которые позволили открыть люк в третий модуль. За время нашей экспедиции станция увеличила объем больше чем в два раза.

Сейчас МКС состоит из 15 модулей, и она продолжает «расти». В апреле 2021 года к ней планируют отправить российский модуль «Наука», а в сентябре — блок «Причал».

Узнать подробнее о станции, как на ней построена жизнь, можно в Музее космонавтики. Здесь представлены личные вещи космонавтов, одежда, в которой они работают на орбите, и скафандры для выхода в открытый космос. Один из экспонатов — биопринтер, аналогичный тому, что сейчас находится на борту МКС.

КСТАТИ

Сергей Крикалев совершил 6 полетов на орбиту и 8 выходов в открытый космос. В общей сложности он провел за пределами Земли 803 дня 9 часов и 41 минуту. К слову, Крикалев был первым российским космонавтом, который летал на американском шаттле. В том полете он помог коллегам устранить неисправность в вентиляции. По легенде, этот случай послужил основой для образа космонавта Льва Андропова из блокбастера «Армагеддон».

КРОМЕ ТОГО

В Москве стартовал второй сезон проекта «Спортивные выходные», организованного Департаментом спорта города Москвы совместно с центрами госуслуг «Мои документы». В эти выходные пройдут онлайн-тренировки с ведущими спортсменами. Так, 7 ноября в 10:00 состоится занятие по пилатесу, в 12:00 пройдет круговая тренировка, а в 14:00 будут учить танцам.

8 ноября в 10:00 пройдет йога, в 12:00 функциональная тренировка, а в 14:00 скандинавская ходьба. Занятия бесплатны, трансляции на сайте проекта.

Читайте также: Веронику Скворцову наградили орденом Пирогова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.