Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Распишитесь, я вас прочитаю

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Распишитесь, я вас прочитаю
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это психолог и графолог столичной Росгвардии Татьяна Гуделова. Графолог Татьяна Гуделова может по почерку определить, подходит ли человек для службы в органах внутренних дел. О своей работе и о том, как возможно «прочитать» человека по стилю его письма, она рассказала «Вечерке».

— Татьяна, вы много знаете про графологию. Давно она появилась?

— Точно сказать тяжело, но еще с древних времен люди обращали внимание на почерк. Есть даже выражение императора Нерона: «Я боюсь этого человека, потому что его почерк выдает в нем предательскую натуру!»

— Сейчас люди все больше пользуются компьютером, гаджетами и меньше пишут от руки. Как вы считаете, это влияет на наше развитие?

— По моему мнению, когда мы пишем от руки, задействуются участки головного мозга, которые не используются ни при какой другой деятельности, а соответственно, письмом от руки мы продлеваем жизнь своему мозгу, дольше оставляя его подвижным и молодым. А еще письмо от руки снимает стресс, позволяет лучше запоминать информацию.

— А кого абсолютно точно не возьмут на работу в наши правоохранительные органы?

— Точно не возьмут людей слишком агрессивных, склонных к нервным срывам, безвольных, так сказать, без внутреннего стержня, с низким интеллектуальным уровнем. Эти качества с высокой степенью вероятности я могу определить в том числе и по почерку кандидата. Нужно помнить, что работа в правоохранительных органах сама по себе непростая, много стресса.

— На что стоит обратить внимание в почерке, если поставлена задача определить, имеются ли у человека нежелательные черты характера?

— Неблаговидные поступки не совершаются счастливыми людьми. На практике — любое насильственное действие совершается человеком, которому самому очень плохо. И это точно отражается в почерке. Вот если обратить внимание на почерки убийц, то можно выделить несколько характерных особенностей.

К примеру, нечувствительность к чужим страданиям может выдать нечитабельность шрифта в сочетании с острыми углами, палками, сильным нажимом, иногда «продирающим» лист бумаги, часто добавляется неоднородность почерка, то есть наклон, размер, ширина почерка, все переменчиво. Как будто человек не ручкой, а скальпелем пишет. Стоит также обратить внимание, распадаются ли слова и особенно буквы на разные части. Это может быть признаком шизоидной акцентуации и очень низкой эмоциональной чувствительности.

— Вы любите московское метро?

— Любимое место в метро — перегон от «Автозаводской» к «Коломенской» по улице! С ним связано романтическое воспоминание. Когда-то давно один молодой человек, с которым мы поссорились в юности, разместил самодельный плакат с извинениями для меня неподалеку. Его было видно как раз на этом перегоне. А еще я в детстве ездила на «Площадь Революции», чтобы собаке нос гладить, желания загадывала. А на Кольцевой линии к экзаменам готовилась: ездишь кругами, никто не мешает. Вообще я в детстве очень любила метро.

ДОСЬЕ

Майор полиции Татьяна Гуделова служит старшим психологом с 2008 года. Графологии обучалась в Институте графоанализа Инессы Гольдберг (Израиль). Обучаясь на курсе юридической психологии в юридическом институте, поняла, что ее привлекает именно это направление. После окончания вуза пришла работать в милицию.

Читайте также: Сергей Собянин открыл новое здание ОВД в районе Котловка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.