Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Проще и без рисков: декретные и больничные будут выплачивать по-новому

Общество
Проще и без рисков: декретные и больничные будут выплачивать по-новому
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин  

С 2022 года выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству будут осуществляться напрямую из Фонда социального страхования (ФСС), о чем заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина. «Вечерняя Москва» разбиралась, позволит ли новый порядок упростить жизнь россиянам, а также как изменится работа организаций.

На самом деле, выплаты больничных, декретных, единовременных поощрений по уходу за ребенком во многих регионах уже осуществляются напрямую через электронные формы подачи заявлений. Делается это в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты», о котором весьма доходчиво написано на сайте ФСС. К нему присоединились уже 77 субъектов РФ. С 1 января 2021 года такой же механизм начнут задействовать в оставшихся восьми регионах, включая города федерального значения Москву и Санкт-Петербург.

Декретные на банковскую карту

Основная цель проекта — улучшить положение застрахованных граждан. И коснется он абсолютно всех, кто трудится официально, на основании трудовых договоров с какой-либо организацией и индивидуальных предпринимателей, самозанятых. Говорить, что прямые выплаты затронут какие-то конкретные сферы, здесь нельзя.

Теперь деньги, связанные с временной нетрудоспособностью, а также по уходу за ребенком, будут перечислять в строго оговоренные сроки — в течение десяти дней со дня получения заявки, на банковскую карту гражданина. Тогда как ранее для того, чтобы получить какую-то компенсацию за свое лечение или декретное пособие, надо было отнести больничный лист в бухгалтерию организации, в которой трудитесь, и дождаться, когда ее сотрудники либо внесут сведения в соответствующую программу, либо съездят в ФСС и предоставят их в бумажном виде.

Проще и без рисков: декретные и больничные будут выплачивать по-новому Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Благодаря прямым выплатам столь громоздкую систему удастся упростить. А председатель правительства фактически констатировал, что пилотный проект в течение следующего года станет федеральным. По его мнению, у работодателей таким образом станет меньше бумажной работы, а граждане будут получать необходимые выплаты быстрее.

Перечислил и забыл

Как заметил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, сейчас создается новый механизм, когда работодателю уже не нужно переживать.

— Он страховые взносы перечислил и забыл об этом. Сейчас уже в случае возникновения страхового события (больничного) ФСС получает в рамках электронного документооборота сведения из лечебно-профилактического учреждения и, соответственно, производит расчет страхового возмещения непосредственно сотруднику, — объяснил специалист.

Тогда как раньше компания сначала выплачивала всю сумму по листу временной нетрудоспособности сотрудника в зависимости от его стажа и средней зарплаты за два года, а затем запрашивала у ФСС возмещение своих трат. Сейчас же, по закону, она оплачивает только первые три дня больничного, а затем предоставляет сведения в ФСС. С нововведением и эта необходимость уходит в прошлое, поскольку документы о страховых выплатах будут формироваться автоматически.

Подводных камней нет

По словам Александра Сафонова, остается один нюанс — диалог между Фондом социального страхования и сотрудником какой-либо организации.

— Данную работу необходимо грамотно выстроить, чтобы возмещение не шло долго. А так новая система более простая для всех. Для работника это выгодно тем, что если у работодателя по каким-то причинам не будет денежных средств, наемный сотрудник все равно деньги получит, — добавил эксперт.

Вице-президент Конфедерации труда России, депутат Госдумы Олег Шеин вообще не видит никаких подводных камней в прямых выплатах. Он также считает, что эта мера застрахует граждан от таких ситуаций, как, например, арест денег на счетах предприятия, что в кризис, увы, случается часто.

— Кроме того, для самих бухгалтерий организации это хорошее решение, поскольку меньше придется им работать, соответственно, меньшим станет документооборот, — отметил политик.

В целом прямые выплаты Шеин назвал позитивной мерой, без каких-либо рисков. Она также не потребует расширения Фонда социального страхования, поскольку современные технологии позволяют выполнять его работу со значительно меньшим числом сотрудников.

Читайте также: «Потери слишком велики»: почему работающим россиянам не повысят пенсии в 2021 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.