Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Запрос на чудо. Как загадать желание в Новый год, чтобы оно сбылось

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Запрос на чудо. Как загадать желание в Новый год, чтобы оно сбылось
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Загадать желание в новогоднюю ночь нужно обязательно. об этой старой доброй традиции, кажется, знают все. И даже самые ярые скептики, заявляющие, что чудес не бывает, под бой курантов втайне надеются, что они не правы.

Взмахнуть волшебной палочкой и избавиться от всех проблем — заманчиво. Не исключено, что в век научных открытий через пару-тройку лет ее и изобретут. И назовут чудом техники.

Внуку на днях сказку про Емелю читала. Слушал. А как до печи самоходной дошли, тут же интерес потерял, заявив, что это просто машина такая. Но потом выяснилось, что в Деда Мороза наш трехлетний «продвинутый» мальчик все-таки верит и ждет от него с нетерпением самых разных чудес. Если честно, услышав это, вздохнула с облегчением.

Споры, есть ли в наше время место чудесам и нужно ли в них верить, по-прежнему занимают умы ученых. Прагматики, понятно, пытаются найти логическое объяснение любому сверхъестественному феномену. Но чем дальше заводят ученых споры о волшебстве, мистике и прочих необъяснимых вещах, тем непонятнее становится определение понятия «чудо». Раньше-то все ясно было: «Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются», — утверждал французский философ Дени Дидро. А согласно словарю Владимира Даля, «чудо — это всякое явленье, кое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы». Ради эксперимента поинтересовалась, что такое «чудо» у «Алисы», нынче модного электронного голосового помощника.

— С точки зрения здравого смысла чудес не бывает, — слышу в ответ. — Но мы часто используем это слово в фигуральном смысле, чтобы подчеркнуть особенность чего-либо.

Понятнее не стало, поэтому решила огорошить цифровой разум вопросом в лоб: надо ли верить в чудеса.

— Обязательно! — отвечает «Алиса». — Потому что они помогают в самых ужасных ситуациях и без них жизнь была бы уныла и грустна.

А мы и верим… Когда не можем справиться с обстоятельствами — особенно. Так и говорим: «Осталось надеяться только на чудо». Впрочем, как утверждает американский биохимик Национального университета генных структур Дин Хамер, то, насколько сильна в человеке вера в паранормальное и чудесное, зависит исключительно от… химического состава крови. Точнее — наличия в организме особого гена VMAT2. Генетик протестировал 2 тысячи образцов ДНК людей разного возраста и выяснил, что этот белок насыщает наш мозг дофамином, серотонином и гистамином, отвечающими за восприятие окружающего мира и наши эмоции. Предрасположенность к вере, как и степень эмоциональности, у всех разная.

Поэтому, по мнению Хамера, скептики и атеисты — это люди, у которых этот ген отсутствует. Печальная новость для всех остальных: ученый считает, что ген веры может мутировать и даже полностью исчезнуть через несколько поколений.

— Трудно спорить с генетиком, но, думаю, тотальное безверие человечеству всетаки не грозит, — говорит кандидат биологических наук Андрей Соколов. — Уверен, со мной согласятся и психологи, и психиатры.

Способность мечтать, фантазировать, надеяться на лучшее — все эти людские качества способствуют вере в хорошее, пусть и кажущееся несбыточным. В чудо, в самых разных его проявлениях. Человеческий мозг — штука куда более сложная, чем полагает западный коллега. Он способен программировать человека на самостоятельное творение чудес. Один скажет «это невозможно», а другой смастерит крылья из деревяшек и полетит. Вот вам и чудо.

Объяснима вера в чудеса и с физиологической точки зрения. По словам биолога, тут вообще все просто: склонность людей верить в иррациональные причины различных явлений объясняется особенностями функционирования нейронных сетей. От них берет начало наше рациональное и иррациональное мышление, объективный или субъективный взгляд на мир.

— Мы восклицаем: «Это — чудо!» — когда, казалось бы, неожиданно случается что-то хорошее, на что надеялся иррационально, хоть объективность и внушала, что предпосылок для такого счастливого развития событий нет, — объясняет эксперт. — Иногда в таком чуде «виноваты» удачные стечения обстоятельств. Что-то пошло именно так, как надо. А порой мы, сами того не замечая, моделируем в мозгу оптимальный алгоритм действий, который должен привести к желаемому.

Нейронные сети головного мозга анализируют множество факторов: опыт, знания, используют эмоциональную составляющую, как стимул… И вот — о чудо! — вы добились того, чего хотели. Получается, все зависит от мотивации: чудите, мол, сами, и будет вам счастье. И никакого волшебства. К нему, кстати, в последнее время много претензий. И хотя даже цифровая установка по имени «Алиса» настаивает на необходимости верить в сказки и магию, немало сегодня скептиков, утверждающих, что это… категорически вредно.

«Русские сказки про золотую рыбку и щуку, которая исполняет желания, заставляют россиян верить в легкую наживу и создают помехи для повышения финансовой культуры граждан», — заявил в прошлом году представитель одного из крупнейших банков, предложив перестать читать детям сказки, чтобы не обучать их халяве.

Впору бы рассмеяться… Но, оказывается, такая позиция у нас чуть не стала тенденцией. Год назад, согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения, позиции россиян по вопросу веры в чудеса сместились в сторону скептицизма. Тогда глава ВЦИОМа Валерий Федоров объяснил это успехами, которых страна добилась за последние пять лет в экономической сфере.

«Я бы сказал, что снижение веры в сверхъестественное говорит о процессе нормализации, который у нас в стране происходит», — сказал он.

— В трудные времена надежда на чудо и вера в потусторонние силы гораздо выше, нежели в благополучные годы, — комментирует социолог Алексей Егоров. — А в год нынешний отношение к чуду вновь поменялось. До пандемии действительно все чаще можно было услышать, что надежда на чудеса — признак инфантилизма. А сами они лучшее средство для запудривания мозгов. Но сейчас риторика уже иная. В чудеса хочется верить хотя бы потому, что нестабильная, тревожная обстановка в обществе нуждается в компенсации в виде положительных эмоций и надежды на лучшее.

Кстати, весной в беседе с одним из интернет-изданий руководитель отдела медицинской психологии научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов рассказал, что вместе с коллегами изучал динамику психического состояния россиян, вынужденных находиться дома из-за пандемии. Эксперты заметили, что в народе нарастает эзотерическое мышление и вера в чудеса.

То, что стабильность мешает случаться чудесам, утверждают и западные ученые. Социолог Эдвин Эшлер из Бэйлорского университета проанализировав данные соцопросов, выяснил, что люди, независимо от образования и материального достатка, сильнее верят в чудо, когда их привычной жизни что-то угрожает. «Даже малообразованный и бедный человек будет реже думать и говорить о чудесах, если в жизни у него все ровно и не предвидится никаких потрясений», — отмечает он в своем исследовании.

— Ничего удивительного в этом нет, — комментирует психолог Илья Суровцев. — Способность верить в чудо — один из важнейших защитных механизмов нашей психики. Он начинает работать тогда, когда человек понимает, что та или иная негативная ситуация выходит из-под контроля и он не в силах ничего изменить. Вера, что все изменится к лучшему, несмотря ни на что, помогает двигаться дальше, подсознательно или осознанно искать выход. Надежда на лучшее, вера в чудо, дает нам время на адаптацию в сложных жизненных условиях. И с этой точки зрения такой механизм приспособления психики сегодня, конечно, необходим многим.

Другой вопрос, что каждый из нас назовет для себя чудом. Один — то, что не потеряет работу, когда, казалось бы, надежды нет. Другой — что близкие не заболели или поправились. Кстати, врачи ведь часто говорят родственникам даже неизлечимо больного: «Надейтесь на чудо». И сколько случаев, что оно случалось! Доказано: если человек сохраняет в себе хотя бы частичку веры в иррациональное, то он более оптимистично относится ко всему происходящему. И он не беспомощен в сложных жизненных ситуациях, потому что умеет морально им противостоять.

Именно поэтому эксперты настаивают: не нужно убеждать детей в том, что Деда Мороза не существует и чудес не бывает.

— Мифы, сказки и волшебные миры дают возможность ребенку научиться бороться со злом во всех его проявлениях, — объясняет эксперт. — А значит, когда он вырастет, сможет сопротивляться обстоятельствам, не будет сдаваться при неудачах. Чудо — это вера в хорошее, которое должно произойти, несмотря ни на что. И даже если мы сами смогли вопреки всем преградам его совершить, разве это не волшебство?

ЦИТАТА

Аркадий и Борис Стругацкие, писатели-фантасты:

— Каждый человек —маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других,когда работать ему становится интереснее,чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

СТАТИСТИКА

По данным пресс-службы Деда Мороза, взрослые в этом году просят в подарок у зимнего волшебника погашения кредитов, бытовую технику и возможность путешествовать.

Малыши мечтают об игрушках, а подростки —о новых гаджетах. Однако многие россияне на Новый год попросят в подарок нематериальные вещи: любовь, крепкое здоровье и даже мир во всем мире.

Читайте также: Подарок для близких выберет искусственный интеллект

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.