Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие регионы уже объявили 31 декабря выходным

Сюжет: 

Новый год - 2021
Общество
Какие регионы уже объявили 31 декабря выходным
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Главы всех российских регионов прислушаются к призыву президента Владимира Путина сделать 31 декабря выходным днем, считают эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».

Ранее с соответствующей инициативой к главе государства обратился депутат Госдумы Сергей Неверов на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. По его словам, многие субъекты Федерации уже объявили 31 декабря нерабочим, потому что последний день года традиционно посвящен праздничным хлопотам.

Владимир Путин поддержал идею парламентария. Президент рекомендовал в тех субъектах, где решение о выходном еще не принято, сделать это. Глава государства пояснил, что на федеральном уровне объявить 31 декабря нерабочим днем пока нельзя, тогда как у регионов есть такие полномочия.

Как считает проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, скорее всего, все губернаторы к словам президента прислушаются.

— У нас так принято, что к совету президента прислушиваются все главы регионов. В противном случае они нарушат исполнительскую дисциплину. Поэтому мы можем ожидать, что все губернаторы примут такое решение, — отметил он.

Похожего мнения придерживается профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Щербаков.

— Я думаю, регионы прислушаются к совету президента. Мнение президента обычно вырабатывается долго с помощью экспертов и предварительно согласовывается. Да и, возможно, многие регионы уже в курсе, что поступит такое предложение. Оно же не на пустом месте возникает. Это все прорабатывается в рабочем режиме, — объяснил специалист.

Сафонов в свою очередь не исключил, что в следующем году 31 декабря все-таки станет выходным на федеральном уровне.

— Наверное, это было бы правильно, потому что 31 декабря — день, когда все готовятся к Новому году, и получается, что рабочее время заканчивается перед праздником не в 4 часа дня, а намного раньше. Во многих фирмах и компаниях на работу вообще не выходят, — резюмировал спикер.

Какие регионы будут отдыхать?

Пока последний день 2020 года объявлен нерабочим в 40 субъектах Российской Федерации. Данное решение приняли власти республик: Алтай, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карелия, Крым, Мордовия, Татарстан, Тыва, Чувашия. То же самое сделали губернаторы Забайкальского, Камчатского и Ставропольского краев, а также Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов, Еврейской автономной области, городов федерального значения Санкт-Петербург и Севастополь.

Кроме того, отдохнуть 31 декабря смогут жители Архангельской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Магаданской, Мурманской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Томской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей.

Читайте также: Названы риски объявления 31 декабря рабочим днем для сотрудников и предприятий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.