Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вторичная пневмония и разрыв легких: чем опасна ИВЛ в борьбе с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вторичная пневмония и разрыв легких: чем опасна ИВЛ в борьбе с коронавирусом
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин  

Сегодня ИВЛ при коронавирусе используется в самых крайних случаях для самых тяжелых больных, когда все прочие средства уже испробованы. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Патологоанатомы в ходе вскрытия людей, скончавшихся от коронавируса, выяснили, что ИВЛ может вызывать обширные повреждения легких и только усугублять состояние больных.

— Действительно, применение искусственной вентиляции легких может вызывать целый ряд проблем, — согласился Кондрахин. — В первую очередь это вентилятор-ассоциированная пневмония. С помощью ИВЛ мы искусственно создаем оптимальный газообмен в легких, но проблема в том, что дать абсолютно стерильный воздух невозможно. И чем дольше человек находится на аппарате, тем с каждым часом выше вероятность того, что он заболеет вторичной пневмонией. Другая проблема, собственно, в повреждении легких. Мы нагнетаем воздух в условиях воспалительных процессов в легочной ткани, острого стрессового синдрома, большого количества патогенных процессов, когда любая нагрузка на легкие так или иначе приводит к их повреждению.

Одним из самых распространенных осложнений в таком случае является разрыв легкого, сказал Кондрахин. А в случае возникновения повреждения воздух может попасть в плевральную полость, из-за чего легкое спадается, пояснил врач. Существует опасность и травматических повреждений, при которых орган утрачивает возможность нормально функционировать.

— Это как ударить молотком по пальцам и потом пытаться закрутить ими винтик, — привел сравнение Кондрахин. — Ничего не получится, ведь ткань повреждена, болит, не может выдерживать нагрузку. То же и с легкими во время коронавируса: ткань повреждена, не справляется с рядом своих функций, а мы подключаем человека к ИВЛ, искусственно создавая необходимое количество дыхательных движений. Отсюда и последствия: аппарат дышит — легкие повреждаются. Вообще, ковид — очень «гуманный» вирус. Он убивает систему легких так же, как это делает цианид. При отравлении им люди умирают от того, что на уровне клетки нет передачи кислорода — дыхание происходит, но органы все равно испытывают кислородное голодание. То же и с человеком при коронавирусе: легкие не справляются со своими функциями, происходит кислородное голодание всего организма, потому в самом тяжелом случае помочь человеку «раздышаться» может только ИВЛ.

Вторичная пневмония и разрыв легких: чем опасна ИВЛ в борьбе с коронавирусом Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Сегодня врачи уже поняли опасность использования аппаратов и пытаются прибегать к другим альтернативным способам помощи пациентам. Такими являются СРАР (неинвазивная вентиляция) и ЭКМО (метод насыщения крови кислородом).

— Первая альтернатива, используемая до интубации, — это СРАР, постоянная поточная вентиляция воздухом под высоким давлением и с большим содержанием кислорода, — объяснил собеседник «ВМ». — Человек постоянно получает воздух через маску либо в канюлях, легкие не повреждаются, но газообмен восстанавливается. Вторая альтернатива — ЭКМО, она показана людям, повреждение легких у которых не позволяет осуществить газообмен. Существует искусственная почка, а ЭКМО — по сути, искусственное легкое, которое позволяет провести кровь через специальные фильтры, насытить ее кислородом и вернуть обратно в организм.

Плюсы ЭКМО, по мнению Кондрахина, очевидны: легкие не страдают, не травмируются, организм насыщается кислородом. Именно этот метод дает пациенту самые большие шансы на выздоровление, но, к сожалению, пока его нельзя назвать особенно популярным по нескольким причинам. Во-первых, аппарат ЭКМО является довольно дорогим — позволить его себе могут не все больницы. Во-вторых, это высокоинвазивная методика, работать с которой умеют далеко не все врачи.

— Потому сейчас медики стараются как можно дольше держать пациентов на масочной поддержке. При таком подходе риск травматизма намного меньше, осложнения происходят реже. Глубокое же ИВЛ — шаг отчаяния, крайний случай, когда испробованы все остальные методы, — сказал врач.

Он напомнил, что ИВЛ понадобится лишь самому малому числу больных, и привел статистику, исходя из которой всего 25 процентов заболевших коронавирусом попадут в больницу, ИВЛ понадобится лишь пяти из них.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Возьмите неоплачиваемый отпуск»: Онищенко дал советы перенесшим коронавирус

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.