Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Советы для бодрости: как правильно отметить новогодние праздники

Сюжет: 

Новый год - 2021
Общество
Советы для бодрости: как правильно отметить новогодние праздники
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Москвичи готовятся отмечать Новый год, который в этот раз будет не совсем обычным. Специалисты столичного департамента здравоохранения дали несколько советов, как отметить праздник, чтобы утром 1 января проснуться бодрым и в хорошем настроении.

Новый год в России невозможно представить без праздничного стола, шампанского, сладостей и всеобщего веселья. И все это замечательно — если в меру. Но с этим-то как раз зачастую бывают проблемы.

Золотое правило, следуя которому можно избежать негативных последствий 1 января: не пить алкоголь вообще, а если и пить — то правильно.

— Прежде всего нельзя совмещать алкоголь с некоторыми продуктами питания. Например, со сладостями. Нельзя заедать алкоголь конфетами, потому что сахар и алкоголь конкурируют друг с другом в метаболизме и продукты полураспада алкоголя только задерживаются, — отмечает главный внештатный специалист — психиатр-нарколог столичного депздрава Евгений Брюн.

Специалист советует делать продолжительные паузы между приемом алкоголя, во время которых нужно не просто сидеть за столом, а двигаться, танцевать.

Традиционное шампанское, несмотря на кажущуюся легкость, далеко не самый безопасный алкогольный напиток. После него крайне нежелательно переходить на более крепкое спиртное. Лучше остаться в пределах «сухого белого».

1 января вся страна начинает похмеляться.

— То, что возникает на следующий день, — это не похмелье. Это — остатки интоксикации. Наслаивать новый алкоголь на еще не переработанный опасно. Это вызывает ассоциированные с алкоголем расстройства. Прежде всего сердечно-сосудистой системы — вплоть до остановки сердца, — говорит Евгений Брюн.

Новогоднее меню — отдельная тема. По статистике, за новогоднюю ночь россияне съедают 60 тонн оливье. Есть устоявшиеся традиции: загодя готовить тазики оливье и селедки под шубой, ставить их в холодильник, а затем подавать к столу. Такой подход может привести к целому ряду негативных последствий. Во-первых, за один день целый тазик отмечающие съедают редко, поэтому многое остается «на утро». За это время продукты могут успеть подпортиться. Во-вторых, в погоне за «безотходным производством» многие люди стараются «умять» все, что наготовили. В итоге они переедают.

Сама заправка салата является благоприятной средой для того, чтобы в ней поселились бактерии. Поэтому заправлять нужно непосредственно перед подачей на стол.

Даже если хозяйка не хочет готовить много жирной и калорийной пищи, на нее зачастую давят традиции и нормы: «Вдруг гостям не понравится?»; «Вдруг будет мало?». На самом же деле даже диетический стол можно организовать концептуально.

— Существуют диеты с доказанной эффективностью с точки зрения профилактики различных заболеваний. Если хотите удивить родных и сделать концептуальный стол, то, как вариант, это может быть здоровый новогодний стол. Наиболее популярна в мире средиземноморская диета. Восточная или японская кухня — тоже отличные варианты, — рассказывает главный внештатный специалист-диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Грядущий Новый год будет особенным из-за пандемии. В Москве отменили массовые гулянья, горожан призывают отмечать торжество в семейном кругу, воздержаться от празднования в больших компаниях. Некоторые люди привыкли возлагать на Новый год огромные надежды — как на уникальную возможность повеселиться и отдохнуть единственный раз в году. Зачастую завышенные ожидания у таких людей приводят к разочарованию, в этом году шансов разочароваться еще больше.

— Ожидания завышенные, потому что все мы помним детство, помним, что праздник — это волшебство. Таким образом, завышенные ожидания могут вылиться в эмоциональное разочарование. Кроме того, праздники сами по себе психологически сложны из-за изменения режима дня. Потому что человеку свойственно привыкать к определенной последовательности действий. Перепады могут привести к эмоциональному истощению. Будет сложно возвращаться к привычной жизни, — говорит заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации Психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Никита Чернов.

Чтобы не грустить о том, что праздники прошли и, возможно, прошли не так, как ожидалось, чтобы не переживать из-за скорого возвращения на работу, нужно ставить себе четкие задачи на праздничные дни. В особенности это касается родителей: новогодних елок в этом году не будет, поэтому необходимо придумать, чем занимать детей. И самое главное — нужно уметь создавать приятные эмоции в любой период жизни.

Читайте также: Садись, подкрепись: составляем правильное праздничное меню

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.