Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Много факторов: врачи оценили вероятность влияния COVID-19 на представителей разных рас

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Много факторов: врачи оценили вероятность влияния COVID-19 на представителей разных рас
Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Исследования ученых о том, что у разных рас коронавирус протекает по-своему с точки зрения эпидемиологии и каких-либо прогнозов, имеют ряд ограничений. Такого мнения придерживаются российские медики, опрошенные корреспондентом «Вечерней Москвы».

В научных изысканиях британских специалистов приняли участие 1737 пациентов старше 16 лет, из которых: 538 азиатов, 707 «белых» пациентов и 340 темнокожих. У каждого из них был подтвержден коронавирус. На 30-й день 511 больных, или 29 процентов от общего числа, скончались.

По итогам работы эксперты сделали выводы, что вероятность смерти у пациентов из Азии и у чернокожих в 1,49 раза и 1,3 раза выше, чем у «белых». Кроме того, представители этнических меньшинств имели повышенный шанс оказаться в отделениях интенсивной терапии или на аппаратах ИВЛ.

Три элемента анализа

Как считает иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, такого рода изыскания относят к поперечным эпидемиологическим исследованиям, имеющим ряд ограничений, хотя информация в них содержится очень полезная.

— В дизайне могут быть несоответствия, которые не позволяют широко трактовать результаты исследования. Это во-первых. Во-вторых, многое связано с поведением людей в социуме. Более рискованное поведение и меньшее желание соблюдать какие-то меры у каких-либо народов, конечно же, играют свою роль. Притом что с точки зрения генетики одна и та же этническая группа может по-разному вести себя в Британии и в Африке, — отметил эксперт.

Третьим фактором, но менее значимым, чем два предыдущих, Крючков назвал физиологические и генетические особенности рас и национальностей.

— Мы знаем, что и артериальная гипертензия, и многие другие заболевания по-разному проявляются у людей разных рас. В США много таких исследований. Там, как известно, в большом количестве присутствуют представители многих рас и национальностей. И здесь может быть у людей монголоидной расы и у негроидной разное количество целевых рецепторов. Надо в этом разбираться. Нельзя говорить, что заболеванию подвержены все одинаково, — добавил специалист.

Концепция, а не прогноз

Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог, подполковник запаса Алексей Водовозов назвал исследование британских ученых «находкой», когда просто взяли некую когорту пациентов и разделили по различным признакам, в том числе по расово-этническим.

— Насколько это экстраполируемо на популяцию в целом Земли, сказать сложно. Но нужно подчеркнуть, что бывают некоторые реакции, действительно отличающиеся у представителей разных рас. Например, очень хорошо известно, что одни и те же средства, снижающие давление, по-разному действуют на представителей негроидной расы и на представителей европеоидной расы. Эффективность лекарств отличалась на десятки процентов. Игнорировать это было нельзя, и для негроидной расы пришлось даже создавать отдельные препараты, — привел пример собеседник «ВМ».

Также представители разных рас могут отличаться вариациями ферментов, говорит Водовозов. Собственно, в случае с антигипертензийными препаратами именно в них и была причина. В чем же дело при коронавирусной инфекции, пока сказать сложно.

По словам врача, «находку» можно считать лишь концепционной, а не прогностической.

Все учесть нельзя

Для того чтобы на основе этого исследования строить какие-то модели, с точки зрения российского специалиста, нужны более масштабные исследования в разных точках земного шара.

— Желательно, чтобы при этом когорты людей были однородными. Сейчас ведь трудно определить, кто вчистую относится к той или иной расе. Плюс нужно понимать, что такие исследования будут сталкиваться с этическими проблемами. Потому что сегодня не модно копаться в этих направлениях, независимо от того, с какой целью это делается, — пояснил медик.

Как и Крючков, Водовозов не сбрасывает со счетов и тот факт, что в разных странах отличаются противоэпидемические меры, стиль поведения и объемы тестирования. Более-менее универсальны подходы к лечению, но и они везде со своими особенностями.

Врач подчеркивает, что сейчас ни одно исследование не может учесть все переменные факторы. Но у ученых возникает соблазн «зацепиться» за крупную причину, а расовая принадлежность является таковой, как, например, и группа крови, резюмировал эксперт.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Накопилось много мутаций»: опасна ли для россиян новая волна пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.