Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Повторное заражение коронавирусом: кому грозит и как будет протекать

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Повторное заражение коронавирусом: кому грозит и как будет протекать
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Случаев повторного заражения коронавирусом в России регистрируется немного. Так, в Москве их зафиксирован всего один процент от общего числа перенесших инфекцию. О том, какова вероятность поймать COVID-19 еще раз и с чем это связано, — в материале «Вечерней Москвы».

Индивидуальный разбор

Как рассказала врач-аллерголог и иммунолог Ирина Ярцева, повторное заражение может касаться тех людей, которые переболели еще в начале прошлого года. Правда, с пациентами собеседницы «ВМ» такое не происходило. Кроме того, по словам специалиста, не факт, что при положительном ПЦР-тесте человек заболевает.

— Мы же все равно продолжаем вращаться в обществе, где много различных инфекций, контактируем с людьми. Когда вирус попадает в нос, а мы уже переболели — у нас достаточно иммунитета, чтобы погасить его. Но какое-то время он может находиться в носу и обнаруживаться в тестах. Только это не значит, что человек заболел. Поэтому каждый случай надо разбирать отдельно, — объяснила Ярцева.

Врач-иммунолог Владимир Болибок также отмечает, что в нашей стране случаев повторного заражения COVID-19 относительно мало и связаны они в основном с неполучением иммунитета, когда заболевание переносилось в первый раз. Такое возможно, по словам медика, при использовании определенных препаратов.

— Известен случай, когда мужчина с онкологическим заболеванием проходил курс лечения, потом второй раз заразился. Но там было связано с тем, что применялись цитостатики, а цитостатики очень сильно подавляют иммунную систему. Большинство клинических случаев, описанных в иностранных публикациях, связаны с тем, что это было очень тяжелое первичное заболевание коронавирусной инфекцией и применялись в больших дозах гормональные препараты. На этом фоне у человека практически подавился иммунитет: то есть он выздоровел от коронавируса, а защиты к нему не приобрел. Плюс бывают случаи, когда у человека был положительный тест на коронавирус и через несколько месяцев положительный, а между ними ПЦР был отрицательным. То есть легкое течение ковида приводит к тому, что долгосрочный иммунитет тоже не развивается, — сказал эксперт.

Иммунитет по первому штамму

Болибок не исключил реакцию на новые штаммы. Однако сообщения о клинических случаях заражения очередной версией коронавируса, по словам иммунолога, из той же Великобритании часто приходят без дополнительных пояснений.

— То есть человек переболел одним штаммом коронавируса, повторно заразился другим, и ничего не говорится о том, какой иммунитет у него был и развился ли он после первого случая. То ли штамм оказал более сильное воздействие на иммунную систему, то ли просто иммунитет не сработал как надо в отношении первого штамма, а вторым пациент заразился уже не будучи иммунным, — добавил Болибок.

Повторное заражение коронавирусом: кому грозит и как будет протекать Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Специалисты также призвали не бояться того, что вакцинация от коронавируса может не защитить от повторного заражения.

— Вакцинация все равно нацелена на один тип заболевания и разные его подтипы. Сколько бы мы ни изобретали вакцин, все равно чем больше людей переболеет — тем меньше будет случаев заражения. Повторно пока, уверяю, не стоит волноваться, риск заболеть очень низкий. В любом случае это будет легкая форма. Ощущение какой-то ломоты, интоксикация, температура, — считает Ярцева.

Смысл вакцинации

По мнению Болибока, прививка от коронавируса не защищает от его попадания в организм.

— Есть такой момент, как контаминация — «загрязнение». Человек контактировал с другими людьми — он «загрязнился», в него попал вирус. Это не значит, что он заразится. Вероятно, благодаря прививке не будет инфекционного процесса, инкубационного периода коронавируса, коронавирус не начнет репликацию в организме самого человека, человек не станет вирусовыделителем, даже если у него положительный ПЦР-тест. Тем более это не значит, что он заболеет инфекцией, — пояснил врач.

При этом, по его словам, отечественная вакцина практически на 100 процентов избавляет от тяжелого течения болезни. Даже те, кто заразится повторно, смогут спокойно лечиться дома и не перегружать систему здравоохранения, заключил врач.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Эксперт Роспотребнадзора объяснил разницу между повторным заражением COVID-19 и рецидивом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.