Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цифровизация улучшила проект

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Цифровизация улучшила проект
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

В этом году проект «Московское долголетие» ожидает несколько нововведений. Об этом вчера сообщил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимир Филиппов.

В первую очередь изменения коснутся развития цифровых сервисов, которые помогают участникам проекта заниматься дистанционно. Кроме того, в 2021 году планируется провести обучение всех сотрудников проекта «Московское долголетие» по специально разработанным программам для развития профессиональных компетенций.

— Прошлый год стал испытанием для всей социальной системы города, включая и проект «Московское долголетие». Сотрудники соцзащиты показали пример работоспособности, умения быстро реагировать на изменения, — отметил Владимир Филиппов. — Благодаря их работе проект в короткие сроки смог переформатировать работу на 180 градусов и запустил онлайн-занятия.

По словам заместителя главы департамента, на сегодняшний день дистанционные занятия уже посещают более 70 тысяч москвичей старшего поколения.

— Мы должны работать над комфортной средой для наших участников, продолжать вести продуктивную коммуникацию с партнерами — поставщиками проекта, создавать комфортные условия для занятий, — подчеркнул он.

Стоит отметить, что, согласно опросу, проведенному департаментом, более 70 процентов людей старшего возраста регулярно пользуются интернетом. Многие делают покупки, записываются к врачу, посещают онлайн-занятия, общаются с близкими и друзьями. Поэтому переход на дистанционный формат занятий для участников «Московского долголетия» не был сложным — большинство пенсионеров легко освоили новые средства связи и возможности для коммуникации.

В этой связи очень важно повышать знания старшего поколения не только в области цифровых технологий, но и финансов, чтобы не стать мишенью для интернет-мошенников.

— В «Московском долголетии» функционируют 24 онлайн-группы по финансовой и правовой грамотности, в которых обучаются более тысячи человек, — рассказали в пресс-службе департамента. — Занятия проводят квалифицированные преподаватели, записаться и выбрать группу можно на сайте.

Преподаватель проекта «Московское долголетие» по финансовой грамотности Элеонора Валиуллина отметила, что в обучение включены такие темы, как планирование семейного бюджета и его рациональное использование, инвестирование — приумножение доходов семьи, инструменты и правила управления накоплениями, налогообложение.

— Идет цифровизация многих сфер, в том числе и экономических процессов. На занятиях участники проекта изучают финансовые инструменты, которые помогают им рационально использовать личный бюджет, приумножать средства и защищать их, — пояснила она.

Валиуллина добавила, что на занятия приходят люди с разным уровнем экономической грамотности, поэтому она старается подбирать и давать материал так, чтобы было интересно всем и каждый смог почерпнуть новое для себя во время занятий.

— Если человек понимает, как именно распределяются его средства, он автоматически защищает себя от мошеннических схем, — подчеркнула педагог.

СПРАВКА

В настоящее время проект «Московское долголетие» продолжает работу в онлайн-формате. Для удобства и безопасности москвичей старшего поколения в ноябре 2020 года появилась возможность записаться на проект и занятия в дистанционном формате. Заявки можно оставить, позвонив по телефонам территориальных центров социального обслуживания столицы, или на сайте проекта. Разобраться с техническими нюансами новым участникам помогут кураторы и преподаватели проекта «Московское долголетие».

Читайте также: Участница проекта «Московское долголетие» рассказала, как стала писателем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.