Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Синоптик назвала районы Москвы, в которых будет холоднее всего

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Синоптик назвала районы Москвы, в которых будет холоднее всего
Фото: pixabay.com

В Москву пришли сильные морозы. Температура воздуха в ближайшие дни может опуститься до минус 30 градусов. Однако жителям столицы придется столкнуться с такой погодой не в первый раз. «Вечерняя Москва» вспомнила самые холодные зимы в городе и поговорила с метеорологом о том, как столица переживает сильные холода.

Бутову и Северному поселку приготовиться!

Как рассказала «ВМ» главный специалист метеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова, в последние годы показатель в минус 30 градусов на термометре стал довольно редким явлением.

— Последний раз температуру ниже этой отметки фиксировали на ВДНХ в 2006 году, 18 и 19 января. Для Москвы более характерный показатель, когда температура ниже минус 25 градусов. Мы это уже считаем опасным явлением. А температура ниже 25 градусов случается в феврале раз в 3–4 года. В этом году рекордов нам ждать не стоит, но, возможно, следующие ночи окажутся самыми холодными с 2017 года, — объяснила метеоролог.

По ее словам, 8 и 9 февраля в Подмосковье будет ночью минус 30, а в Москве — до минус 27 в большинстве районов города. Не исключены, правда, и более низкие температуры в Бутове и поселке Северный. Именно эти уголки столицы в последнее время являются самыми холодными в условиях антициклональной погоды.

Станет холодно и некомфортно из-за осадков

Надолго столь серьезный холод на термометрах не задержится, добавила Позднякова. Только радоваться этому не нужно, поскольку существует такой показатель, как «эффективная температура», — то, как ощущается погода. А это зависит уже от других факторов, таких как скорость ветра, влажность и так далее.

— Может быть, 25 градусов в ночные часы не будет уже 10 февраля, потому что погода будет более облачная и со снежком. Снег и ветер создадут отепляющий эффект, не будет такого выхолаживания, но нас ожидает значительный снегопад в пятницу, 12 февраля, и это станет даже более неблагоприятным явлением, чем мороз. С морозом как-то можно справиться, а там ожидается сильный снег и метель, и все это на фоне низкой температуры, — предостерегла метеоролог.

Позднякова уточнила, что дневная температура воздуха прогнозируется в конце следующей недели на уровне минус 13–14 градусов, а ночная — на уровне до минус 20. Это будет чуть ниже климатической нормы — станет очень холодно и некомфортно из-за осадков.

История московских морозов

За последние почти 100 лет Москве приходилось несколько раз сталкиваться с серьезными морозами, в какие-то годы температура воздуха опускалась и ниже минус 40 градусов. Это произошло, например, 17–18 января 1940 года — минус 42,1 градуса по Цельсию.

По некоторым данным, низкие температуры тогда сопровождались сильным ветром и снегопадом и были достаточно продолжительными. Москвичи подвергались обморожению. Но помимо людей, серьезно пострадали и столичные деревья — морозостойкие яблони, выведенные в НИИ плодоводства им. И. В. Мичурина (ныне Всероссийский НИИ садоводства им. И. В. Мичурина). Также в некоторых районах города полностью вымерзли ясени, вязы, орешники.

Зима 1978–1979

Тяжелой оказалась зима 1978–1979 годов, но не только для Москвы. Вообще, как сказала метеоролог, если в столице холодно, то морозно и во всей Центральной России. Но под занавес семидесятых в регионах европейской части РСФСР из-за быстрого распространения холодного воздуха с Карского моря столбик термометра 30–31 декабря 1978 года опускался до минус 50 градусов — например, в Коми.

В Москве было тоже нежарко — минус 38, по данным метеостанции на ВДНХ. Тогда морозы нанесли серьезный удар по инфраструктуре и фауне города — вода в трубах замерзала, транспорт стоял, а из-за промерзания почвы серьезно пострадала корневая система растений.

Похожая ситуация была в 1956 году. Тогда в январе, по словам Татьяны Поздняковой, температура воздуха опускалась до минус 37,6 градуса в январе и до минус 35,1 градуса в феврале. Период холодной погоды в середине 1950-х был самым продолжительным с 1936 года, добавила эксперт.

Серьезными морозы были и в 1987 году, когда 11 и 12 января температура воздуха опускалась до минус 31,3, минус 32,4 градуса по Цельсию.

К холодам теперь готовы

Тем не менее уроки из истории российских и московских морозов были извлечены. Поэтому сейчас холода люди и система коммунального хозяйства переживают не тяжело, считает Позднякова. Так что бояться холодов не стоит.

— Одежда и обувь у нас теплая, мы уже не валенки носим, да и технологии другие. Я думаю, сложнее всего сейчас будет автомобилистам, заведутся ли их машины при низких температурах, потому что у нас автопарк в основном состоит из легковых машин европейского класса, а там такие температуры редкость. Сейчас трубы не лопаются. Они сейчас синтетические. Когда кладутся магистрали, в них закладывается большой запас прочности. Москва в целом к морозу подготовлена, главное — в домах держать определенную температуру в батареях, — резюмировала специалист.

Ранее синоптики предупреждали о приходе аномальных морозов в столицу. В ближайшее время столбик термометра опустится на 7–12 градусов ниже климатической нормы. Во вторник и среду, 9 и 10 февраля, температуры ночью достигнут 25–30 градусов ниже нуля. В последний раз такие морозы фиксировались в России в 2006 году.

Текущей зимой холода настигают столицу уже не первый раз — 17 и 18 января столбик термометра опускался ниже минус 20 градусов по Цельсию.

Читайте также: «До настоящей весны далеко»: синоптик рассказал о волнах тепла в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.