Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Просто замерзну и умру»: иностранцы поделились впечатлениями о зиме в Москве

Общество
«Просто замерзну и умру»: иностранцы поделились впечатлениями о зиме в Москве
Фото: АГН «Москва»

Последние дни в столице выдались довольно холодными, порой температура опускалась ниже минус 20 градусов. А в ближайшее время синоптики прогнозируют не только холод, но и сильные снегопады. Ожидается, что за выходные в городе может выпасть до 80 процентов месячной нормы осадков. И если москвичи уже привыкли к постоянным температурным перепадам и принимают их почти со смирением, то для многих иностранцев, проживающих в городе, это стало неприятной неожиданностью. «Вечерняя Москва» поговорила с некоторыми из них и выяснила, как они переживают суровую русскую зиму.

Дунчуань приехал в Москву из китайского города Цитайхэ. Он учится на втором курсе в РУДН и крайне недоволен текущей погодной обстановкой в столице:

— В прошлом году, когда я приехал, зима была очень приятной, теплой. Я даже решил, что все рассказы про холодную Россию — неправда. Ну то есть холода где-то есть, но на севере, а здесь все хорошо. В этом году все, конечно, совсем по-другому. Правда, мне не так плохо, как некоторым моим знакомым из более теплых стран. В моем городе погода зимой тоже бывает очень неприятной, есть снег, ветер намного чаще. Здесь ветер тоже бывает, но реже, и это большой плюс — так холод ощущается не слишком сильно.

Вьетнамскому студенту Хуонгу из Ханоя намного хуже: во-первых, для него холодная зима в Москве стала первой, во-вторых, такого холода он не чувствовал никогда:

— До России я никогда не видел снега — самая холодная температура у нас, наверное, 15 градусов, и то это происходит не так часто. Когда я только собирался сюда приехать, многие отговаривали, говорили, что я тут просто замерзну и умру, но я не обращал внимания, потому что никогда не чувствовал и не понимал, как может быть настолько холодно.

Теплая одежда у Хуонга уже была, но, как оказалось, теплая она только по меркам Вьетнама ну или, по крайней мере, столичной весны:

— Когда первый раз температура сильно опустилась, я чуть с ума не сошел, даже вдохнуть было сложно. Я только вышел на улицу и сразу зашел обратно, пошел в интернет-магазин и начал заказывать теплую одежду. С такой погодой до обычных магазинов я бы не дошел.

Нигериец Бенджамин живет в Москве уже несколько лет и почти успел акклиматизироваться:

— Помню один год, когда у вас было почти минус 30 градусов, вот тогда было действительно плохо. Очень хорошо помню, что тогда было сложно дышать. Так что такая погода, которая есть сейчас, — неприятная. Я бы предпочел плюс, а не минус 20, но лучше, чем было тогда.

— Уже привыкли?

— Почти, я думаю, что к такому никогда полностью не привыкнешь. Даже вы не привыкаете — мои русские знакомые тоже часто жалуются на холод. Но, по крайней мере, я успел набрать необходимые запасы теплой одежды.

Как ранее писала «Вечерняя Москва», синоптики не исключают, что в Европейской России могут повториться морозы до конца зимнего периода, но они будут уже не такими сильными. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, сильные морозы в феврале — редкость. Он также отметил, что в подобных ситуациях не полагается на интуицию, так как есть вероятность повторения такой погоды.

Читайте также: Горячий чай будут раздавать бесплатно для пассажиров Ленинградского вокзала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.