Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отопление улицы. «Новые люди» предложили, как сэкономить на «коммуналке»

Общество
Отопление улицы. «Новые люди» предложили, как сэкономить на «коммуналке»
Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

Замело в Москве, закружило, февраль в этом году удивил холодной погодой. Вот и в 10 часов утра термометр застыл на отметке 11 градусов мороза. Однако из-за пронизывающего ветра, бросающего в лицо колючие снежинки, кажется, что на улице минус 18. Прохожие, кутаясь в теплые шарфы и пуховики, спешат укрыться в уютных, теплых квартирах. Однако, Екатерина Евлахова и Роман Гущин не топорятся укрыться от снегопада и мороза. Активисты столичного отделения партии «Новые люди» проводят исследование. Вооружившись небольшими приборами с экранами, они измеряют... температуру зданий.

— Это тепловизор, — поясняет Роман. — Вот, смотрите на экран: синий и голубой цвет — это дом, а вот желтый и красный — это тепло, которое уходит из щелей в окнах, дверных проемах, из монтажных швов. Экран тепловизора щедро расцвечен яркими от желтого до красного полосками. Это значит, тепло покидает здание, и жильцы, как говорится, платят за отопление улицы.

Отопление улицы. «Новые люди» предложили, как сэкономить на «коммуналке» Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

— Я живу в этом доме со дня его сдачи, — рассказывает пенсионерка Виктория Радиевна. — Здесь и мои родители жили. Дом старый, но в квартире у нас очень жарко. А вода в кранах обжигает. Раньше нас обслуживал «Жилищник», а теперь управляющая компания. По-моему, температурный режим не соблюдается. Счета за коммуналку мы аккуратно платим, но не думали, что еще выкладываем деньги за отопление улицы.Девятиэтажный дом номер 25 корпус 1 построен в Северном округе 53 года назад. Сегодня жители 144 квартир жалуются, что панельный дом с железобетонными перекрытиями не отвечает всем стандартам современного жилья. Два соседних корпуса 2 и 3 появились в районе чуть позже, в 1973 году, но к ним после капитального ремонта нареканий нет.

— Мы проверили состояние этих двух зданий, все хорошо, — говорит Роман Гущин. — Жильцы за отопление не переплачивают. А вот корпус 1 дома 25 на Усиевича нуждается в корректировке, у него низкая энергоэффективность.— Капитальный ремонт в нашем доме закончили пару месяцев назад , — рассказывает местный житель Григорий Петрович. — Как его проводили, мы не знаем, ведь многие из-за пандемии уезжали на дачи. А теперь выясняется, что у нашего дома тепло не держится. Неприятное известие, мы уже два раза выигрывали суд против управляющей компании. Но воз и ныне там. Из-за некачественных работ у здания низкая энергоэффективность.

Увы, низкая энергоэффективность наблюдается и у других столичных зданий, в том числе жилых домов разных времен построек, школ и поликлиник. Наибольшее удельное потребления тепловой энергии у домов с кирпичными стенами, затем идут панельные и блочные дома, а наименьший результат у монолитных. На повестке дня возникают извечные вопросы, кто виноват и что делать.У партии «Новые люди» есть решение — кардинальное изменение политики в ЖКХ с помощью комплексной программы по энергоэффективности. Предлагаемые меры снизят платежи за «коммуналку» до 25 процентов.И это не теория, уже есть позитивный опыт в восьми регионах России, где в 35 домах впервые провели энергоэффективный капремонт с государственной поддержкой.

Результат пилотного проекта не заставил себя ждать — за тепловую и электрическую энергию жители стали платить меньше. Проект дорогостоящий и бюджетных денег, увы, на всех не хватит, но если брать кредиты под платежи на капитальный ремонт, проблему можно решить, считают активисты. Достаточно перечислять ежемесячные средства на капремонт на специальный счет в банке. И в этом случае жильцы смогут стать хозяевами положения, не ждать годами капитального ремонта в холодных квартирах, а провести реконструкцию по своему желанию.

— Для повышения энергоэффективности необходимо развивать механизм долгосрочного кредитования капремонта, без увеличения платы и продолжительного ожидания накопления всей нужной суммы для проведения ремонта многоквартирного дома, перешедшего на спецсчет, может быть привлечен кредит и проведен ремонт здесь и сейчас, — поясняет эксперт партии, руководитель комитета по ЖКХ Станислав Шубин. — Обязанность внесения платы за капремонт установлена государством, поэтому такое кредитование может вводиться для банков практически без рисков.Горожанам нужно платить за свет, газ, тепло, частые ремонты устаревшей инфраструктуры, за непродуманность зданий, и небрежность коммунальщиков. Во многих панельных домах России, «благодаря» некачественно установленным окнам и дверям, межпанельным швам, изношенной теплоизоляции на трубах отопления, хозяевам жилья приходится отдавать свои заработанные за коммуналку. И чем больше «обогревается» улица, тем дороже это обходится жильцам.

— Решение проблемы на поверхности, необходимо провести повсеместную комплексную программу по повышению энергоэффективности зданий при поддержке государства. Энергоэффективность даст возможность не переплачивать за отопление, — подчеркивает Станислав Шубин.Конечно, спрос на покупку квартир в таких домах будет повышаться. Кому не хочется жить в комфорте и тепле, а платить при этом меньше? «Новые люди» уверены, энергоэффективность зданий должна быть частью государственной политики, ведь программа энергоэффективности сохранит средства россиян и позитивно отразится на экологии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.