Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Управлять коллективом нужно с умом и нежностью

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Управлять коллективом нужно с умом и нежностью
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Глава управы района Басманный Ирина Лесных считает, что в работе руководителя у женщин масса преимуществ. Секретами успешного управленца она поделилась с «Вечерней Москвой».

Ирина Лесных с раннего утра на рабочем месте. Считает, что пример руководителя должен быть самым показательным.

— Самая большая сложность сделать так, чтобы люди выполняли поставленные задачи в режиме 24 часа 7 дней в неделю и имели время для своей личной жизни, для своих близких, — отмечает она.

Ежедневная работа команды управы нацелена на создание эффективного сервиса для горожан.

— Для этого и нужен коллектив единомышленников, который всегда поддержит в любой сложной ситуации, — продолжает она. — Я как руководитель считаю это своей основной задачей.

Ирина Лесных признается: у женщины-руководителя сейчас даже больше возможностей, чем у мужчины.

— Все уже привыкли, что «есть женщины в русских селеньях», которые работают наравне с мужчинами, — отмечает она. — А с другой стороны, о женщинах нужно заботиться и оберегать их. Вот на этом мы и балансируем: договариваемся иногда «по-мужски», через поручения и командную работу, а иногда просто получаем помощь и поддержку со стороны сильного пола.

И здесь самое важное, по ее мнению, быть честным с самим собой и с другими. Отвечать за свои поступки и поддерживать команду.

— Других рецептов я пока не знаю, — говорит Ирина Лесных. — Если у тебя есть единомышленники, то и сложностей в этом случае почти не возникает.

По ее убеждению, не важно, кто руководитель — мужчина или женщина. Главное, что подчиненные всегда прислушиваются к мнению начальника. Однако прежде всего нужно заработать такой авторитет среди подчиненных.

Когда занимаешься обеспечением жизни в районе, сложные вопросы возникают на каждом шагу. Сейчас, зимой, конечно же, это в первую очередь снегопады и контроль за уборкой территории. Затем придут паводки, а контроль за уборкой территорий останется. Опыт в работе с такими сложностями у Ирины Лесных имеется — в сфере жилищно-коммунального хозяйства она с 1995 года.

— За это время я усвоила главное: нельзя паниковать, а к природным капризам лучше подготовиться заранее, — перечисляет Ирина Лесных главные принципы. — Здесь можно вспомнить поговорку «Готовь сани летом, а телегу зимой». На все вызовы нужно реагировать быстро.

Праздник 8 Марта, если не будет снега, гололеда и сосулек, Ирина Лесных традиционно проводит в кругу семьи. А если природа капризничает, как часто бывало весной, то встречает его на работе — в кругу коллег и жителей.

ДОСЬЕ

Ирина Лесных родилась 21 сентября 1978 года в Москве. По профессии экономист-менеджер. С 1997 по 2015 год работала в госучреждениях в сфере ЖКХ. Занимала должность замглавы ГБУ «Многофункциональные центры предоставления госуслуг». 19 декабря 2019 года назначена на должность главы управы Басманного района.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, как жители России относятся к двум праздникам — 23 февраля и 8 Марта. В исследовании приняли участие более 4000 пользователей сервиса из всех регионов России. День защитника Отечества положительно оценивают 52 процента россиян. Кстати, в аналогичном исследовании прошлого года этот праздник позитивно оценили 70 процентов респондентов. Международный женский день любят чуть больше, чем 23 февраля. Опрос показал, что 61 процент респондентов относятся к 8 Марта положительно.

Среди мужчин больше опрошенных отметили положительное отношение к 8 Марта — 67 против 56 процентов среди женщин. В сервисе по поиску работы решили выяснить, знают ли респонденты о происхождении праздника 8 Марта. Правильный ответ дали 48 процентов опрошенных.

Читайте также: Первая женщина — помощник машиниста поезда «Ласточка» приступила к работе на МЦК

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.