Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Четырехдневка, домашнее насилие и реновация. Интервью с омбудсменом Москвы Татьяной Потяевой

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Четырехдневка, домашнее насилие и реновация. Интервью с омбудсменом Москвы Татьяной Потяевой
Фото: Вечерняя Москва

В марте пандемии коронавируса исполнился год. За время борьбы с COVID-19 в аппарат столичного омбудсмена поступило более 4,5 тысячи обращений о нарушениях прав и свобод граждан. Об этом в интервью «Вечерней Москве» сообщила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева. Кроме того, она рассказала о ситуации с домашним насилием в столице и объяснила, почему выступила за перевод женщин на четырехдневную рабочую неделю.

— Татьяна Александровна, в начале марта этого года исполнился год со дня, когда ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. Как за это время поменялись обращения и жалобы москвичей?

— Это был нелегкий год, который заставил всех нас пересмотреть свои взгляды на жизнь. С точки зрения правовой составляющей, у людей появились новые требования к государству, особенно в вопросах реализации своих прав в сфере здравоохранения, образования и сохранения личных данных. За время борьбы с ковидом в аппарат омбудсмена по Москве поступило 4570 обращений о нарушениях прав и свобод, причем 423 человека были приняты мной лично. Мы решали с ними самые трудные вопросы. Кроме того, поступило еще 124 коллективных обращения, каждое из которых подписали примерно 1,5 тысячи граждан.

Если брать чисто ковид, то по этой теме в аппарат пришло 328 обращений. Людей волновали вопросы по работе медучреждений и скорой помощи. Много поступило обращений по поводу перевода школьников и студентов на дистанционное обучение. Целый блок вопросов появился касательно нарушения трудовых прав сотрудников работодателями. Не меньший интерес вызвали проблемы с блокировкой социальных карт москвичей, с порядком оформления пропусков, когда вводился карантин, с изменением меры пресечения для лиц, находящихся под стражей.

Особенно трудно в этот период пришлось пожилым людям, которые плохо понимали, как оформить пропуск. Помимо этого, поступали вопросы про самоизоляцию москвичей, а также по передвижению в условиях карантинного времени. Плюс обрабатывался большой блок обращений бизнесменов о предоставлении налоговых и арендных каникул. Эти заявки передавались на рассмотрение уполномоченному по защите прав предпринимателей в Москве Татьяне Минеевой.

— Предположим, мои права были нарушены. И я, не найдя справедливости в ряде инстанций, отправил заявку омбудсмену. Что дальше? Как мне помогут?

— Сначала уполномоченный внимательно изучает обращение, после чего подключаются юристы аппарата — профессионалы с высшей квалификационной категорией. В зависимости от сути заявки юристы работают с разными ведомствами: если тема письма связана с образованием, то мы контактируем со столичным департаментом образования; если вопрос касается оказания медпомощи, то работаем с департаментом здравоохранения или другими профильными учреждениями. У нас в аппарате есть отделы на все случаи жизни, чтобы можно было отработать любой вопрос, будь то жилищная политика или условия содержания в СИЗО.

Мы рассматриваем каждый случай, в котором омбудсмен усмотрел нарушение прав граждан, совместно с органами исполнительной власти и силовыми структурами. Самое главное — понять, что уполномоченный по правам человека не подменяет исполнительную власть. Она, напоминаю, отвечает за соблюдение прав граждан, но если в силу ряда обстоятельств органы власти не решают вопрос, тогда гражданин идет к нам, в аппарат омбудсмена, и прикладывает не только свое заявление, но и все отказы из предыдущих инстанций, которые заявитель считает неправомочными. Только затем омбудсмен приступает к работе.

Четырехдневка, домашнее насилие и реновация. Интервью с омбудсменом Москвы Татьяной Потяевой Фото: АГН Москва

— Есть ли у вас в работе какие-либо чрезвычайные ситуации, которые требуют вашего личного контроля?

— На моем контроле были резонансные истории, связанные с травмированием детей в игровых комнатах торговых центров. Такого, слава богу, не было в Москве, но не раз происходило в регионах, когда родители оставляли детей в специальных комнатах в ТЦ, чтобы спокойно совершить покупки. Еще была печальная история с ТЦ «Зимняя вишня», где тоже погибло много детей. Мы в столице, конечно, взяли эту тему на контроль, проработали ее и вышли с инициативой к депутатам Мосгордумы. После обращения омбудсмена в МГД прошло предметное обсуждение, родился законопроект, который был внесен в Госдуму на рассмотрение.

Помимо этого, мы обращали внимание на случаи, когда ребенок брал в руки огнестрельное оружие, приходил в школу, и гибло много детей. Такие трагедии были и в Москве, и в Керчи, например. Эту тему мы тоже внимательно изучали и пришли к законодательной инициативе, направленной на повышение возраста, начиная с которого человек может владеть оружием. Все эти вопросы находятся на контроле уполномоченного по правам человека.

Также на контроле и программа реновации, по которой поступает достаточно много обращений. Расскажу интересный случай: 92-летняя бабушка, ветеран Великой Отечественной войны, получила по реновации новую квартиру, очень хорошую. Но у бабушки клаустрофобия, а на прошлой квартире был балкон, на который она могла выйти, чтобы приступ ее особого медицинского состояния прошел. В новом месте жительства балкона не оказалось, в связи с чем бабушка попросила органы исполнительной власти учесть ее состояние, ситуацию и возраст, однако ей отказали. Тогда она пришла к нам. Мы предметно работали с департаментом городского имущества. В итоге бабушке дали квартиру с балконом, потом она нам прислала благодарность.

— Во время самоизоляции эксперты сообщали о росте числа случаев домашнего насилия, причем не только по Москве, но и в целом по России. Насколько эта ситуация усугубилась в столице и что можно сделать, чтобы улучшить положение?

— Мы в аппарате мониторим эту ситуацию в Москве. По итогам наших наблюдений пришли к выводу, что во время любой кризисной ситуации женщины подвержены большему риску всех форм домашнего насилия в связи с определенной напряженностью в семье. Сейчас я готовлю итоговый (за 2020 год) доклад для представления в Мосгордуме. Для этого мы запросили МВД по столице по этой проблематике. По данным полиции, число преступлений, совершенных из-за бытовых мотивов, по итогам 2020 года составило 669. В 2019 году их было поменьше — 613, а значит, наблюдается рост. Число преступлений чисто в сфере семейно-бытовых отношений достигло в прошлом году 432. В 2019-м их было зарегистрировано 300. Административных протоколов о побоях в прошлом году было составлено 1469, а на профилактический учет поставили 1001 человека.

Для Москвы с ее 12 миллионами жителей и еще плюс-минус двумя миллионами приезжих эти цифры могут показаться небольшими, но все-таки мы говорим о жизни каждого конкретного человека. Иногда случаи домашнего насилия могут оканчиваться очень печально, поэтому данная тема тоже на особом контроле уполномоченного. Уже несколько лет я выступаю за то, чтобы на федеральном уровне был рассмотрен закон о профилактике семейно-бытового насилия. Да, это очень неоднозначный проект, его много обсуждают, что уже хорошо. Это означает, что от гражданского общества может поступить множество предложений. Профилактика в данном вопросе очень важна!

Четырехдневка, домашнее насилие и реновация. Интервью с омбудсменом Москвы Татьяной Потяевой Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

— Недавно вы поддержали введение четырехдневной рабочей недели для женщин, что вызвало широчайший резонанс в СМИ и в обществе. Не кажется ли вам сама идея дискриминационной, причем не только для мужчин, но и для самих женщин?

— За месяц до того, как мне на совещании задали вопрос о четырехдневке, где-то в недрах Госдумы уже обсуждался вопрос о том, что, может быть, общество созрело для дискуссии по поводу возможного перехода на четыре рабочих дня вместо пяти. Поймите, когда я проводила заседание, связанное с женской проблематикой, мне задали этот вопрос, и я, конечно, сделала акцент на женщинах. Но я не говорю, что четырехдневку нужно ввести сегодня-завтра. Нет, сначала нужно взвесить все аргументы за и против, ведь это очень сложный вопрос.

Мне после моих слов пришло много откликов от женщин, которые поддержали переход на четыре рабочих дня, а также пришло несколько реакций от мужчин и женщин, которые были категорически не согласны с идеей. Они посчитали ее дискриминацией и мужчин, и женщин (в плане приема на работу). И я понимаю, что мужское здоровье, как и женское, тоже нуждается в серьезной поддержке государства, поэтому действительно, может быть, правильно будет подумать о четырехдневке для всех.

Тем не менее у меня все же этот вопрос больше связан с женщинами, поскольку нагрузка на них очень большая. Может, вы замечали такое, когда женщины уходят на праздники, возвращаются после них и говорят: «Слава богу, это закончилось! Мы дома устали еще больше, чем на работе». Ведь это постоянная готовка, уборка, семейные хлопоты, которые обычно падают на плечи женщин. Поэтому как вариант: я предлагаю оставить пятидневку, но сделать так, чтобы пятый день женщина работала удаленно. Ввести на один день такое послабление. Но опять же — решения должны приниматься после глубокой аналитики вопроса.

В перспективе, когда мы откроем очный прием граждан, мы разработаем, наверное, анкету по обсуждению этой темы и будем предлагать на приеме высказаться. Мы часто проводим подобные опросы. И если реакция граждан будет однозначной, то наши выводы могут привести к рождению новых инициатив. В споре рождается истина.

— Расскажите, пожалуйста, о ваших профессиональных планах.

— Моя должность говорит сама за себя — защищать граждан, чьи права так или иначе нарушаются. Тут моя позиция неизменна. Очень важно для меня как можно больше встречаться и беседовать с людьми. Когда разговор доверительный, ты вычленяешь те направления в своей работе, в развитии которых нуждаются москвичи.

Не менее важно скрупулезно изучать все новые законопроекты на предмет соблюдения прав граждан и сформулировать свою позицию по ним. Также я планирую продолжить аналитику и мониторинг проблем, с которыми к нам приходят люди. Каждый год это разные вопросы, но есть лидирующие, например, проблема жилья, с которой обращаются не первый год.

Помимо этого, очень важно в перспективе продолжить взаимодействие с прокуратурой и МВД по вопросу соблюдения прав человека и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в обществе.

Наконец, важно взаимодействовать с органами власти, Советом по правам человека в РФ, федеральными омбудсменами, в том числе детскими, чтобы создавать единые стратегии действий в тех или иных ситуациях.

Читайте также: «На, получай свой минимум!»: работницы каких профессий перейдут на четырехдневку первыми

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.