Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самострою не место: как в Москве борются с незаконными строениями

Общество
Самострою не место: как в Москве борются с незаконными строениями
Охотный ряд. Середина 1920-х гг. / Фото: Главархив Москвы

Самострой в Москве был проблемой всегда, наверное, с тех самых времен, как столица перестала быть деревянной и перешла к каменному строительству. Периодически с незаконными постройками боролись, пытались навести порядок в хаотичном строительстве. Один из таких периодов пришелся на 20-е годы прошлого века.

25 марта отмечает свой день рождения Особый строительно-санитарный комитет (ОСКОМ). Он был основан в 1920 году, и его сотрудники следили за тем, чтобы в столице возводились только согласованные объекты, а незаконные строения отправлялись под снос. ОСКОМу было предоставлено право изменять, пополнять и аннулировать отдельные строительные работы некоторых организаций, учреждать очереди работ, производить учет, мобилизацию и распределение материалов и рабочей силы и другое.

До учреждения ОСКОМа в столице не было единого органа, который предоставлял бы право на постройки и ремонты, утверждал сметы, согласовывал их и контролировал отпуск материала и рабочей силы.

Полномочия ОСКОМа позволяли предписывать всем без исключения учреждениям и строительным организациям в Москве не приступать ни к какой постройке без предварительного разрешения данного комитета и не производить никаких работ без надзора с его стороны. Тем не менее застройщики это требование регулярно игнорировали и продолжали заниматься самостроем.

Самострою не место: как в Москве борются с незаконными строениями Историческая застройка улицы Воздвиженки, 1920-е гг. / Фото: Главархив Москвы

Как указывается в записке об итогах строительного сезона 1920 года в Московской Коммуне, «сезону 1920 года не удалось еще окончательно победить ту анархию, которая, являясь пережитком буржуазного строительства, продолжает царить и в советском строительном производстве. Благодаря «контрабандному» строительству в корне уничтожалась возможность централизующего планомерного руководства строительной кампанией».

В те годы московская застройка характеризовалась высокой долей стихийного разрушения гражданских сооружений Москвы и остротой жилищной нужды, анархией строительного производства, крайней истощенностью государственных и коммунальных запасов строительных материалов, а также ощутимой нехваткой рабочей силы, инструментов, транспорта и продовольствия.

Тем не менее тридцатые годы прошлого столетия можно все-таки назвать периодом относительного порядка, сменившего хаотичную застройку столицы. В это время была проведена обширная реконструкция города, появилось множество зданий в стиле конструктивизма, в том числе и высотных — Москва стремилась ввысь.

Но в сороковых годах набравшее разбег строительство было поставлено на паузу: во время Великой Отечественной войны в Москве почти не возводили новых построек.

Самострою не место: как в Москве борются с незаконными строениями Площадь Свердлова, 1924–1936 гг. / Фото: Главархив Москвы

Однако послевоенное время стало настоящей эпохой возрождения для столицы. В 1946 году депутаты Моссовета утвердили пятилетний план восстановления и развития городского хозяйства.

Параллельно со строительством новых зданий на окраинах столицы и даже в самом ее центре снова постепенно, пока еще весьма скромно расцветало самовольное строительство. Настоящим стихийным бедствием для города оно стало в 90-е годы: хаотично, на скорую руку возводились торговые точки, гаражные постройки, складские помещения, пристройки. В результате именно в конце 1990-х — начале 2000-х годов появилось большинство объектов, которые относят к самостроям, возведенным без каких-либо разрешений.

Началом очередного этапа борьбы с незаконными строениями можно считать 1995 год, когда в Гражданский кодекс РФ было введено понятие самовольной постройки.

Существенный прорыв в сфере имущественно-земельных отношений произошел в 2006 году: путем слияния Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов нежилого фонда Москвы и Государственной земельной инспекции города Москвы была образована в столице Госинспекция по недвижимости. Главными задачами нового ведомства стали контроль за использованием объектов нежилого фонда и земель на территории Москвы, защита интересов города в сфере имущественно-земельных отношений и пресечение правонарушений в сфере земельного законодательства. С этого момента работа с самовольными строителями приобрела системный характер. Последние восемь лет характеризуются особенно активным процессом выявления в столице объектов самовольного строительства.

— С 2013 года в два раза увеличилось количество выявляемых самостроев и в три раза увеличилось количество демонтируемых незаконных объектов. Во многом это стало возможным благодаря использованию современных технологий. Так, в течение нескольких лет для инвентаризации территории города ведомство использует беспилотные летательные аппараты. Только за один день квадрокоптер способен исследовать до 300 тысяч квадратных метров территории при построении 3D-модели исследуемого участка и до двух квадратных километров при фотосъемке района столицы, — рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кроме того, для выявления признаков правонарушений используются автоматизированные алгоритмы. Посредством сопоставления данных различных информационных систем в заданные периоды времени выявляются несоответствия, которые в свою очередь свидетельствуют о признаках нарушения.

— Сегодня выявленные автоматизированно нарушения, связанные с использованием объектов нежилого фонда и земель на территории Москвы, составляют 37 процентов от всех обнаруженных в 2020 году нарушений, что в 2,5 раза превышает показатели автоматизированного выявления нарушений за 2019 год, — отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. — Применение таких технологий позволяет снизить влияние человеческого фактора и получить максимально объективную аналитическую базу для выявления и пресечения правонарушений в сфере земельно-имущественных отношений.

Самострою не место: как в Москве борются с незаконными строениями район Печатники / Фото: ГИН

Почему так важно усиливать контроль за самостроями? Многие столетия формировался архитектурный облик столицы, возводились здания, которые сегодня являются визитными карточками города. Хаотично возведенные, никем не согласованные строения и сооружения нарушают неповторимый московский стиль. К тому же исторически наиболее плотная площадь застройки (а значит, в том числе и самостроев разного времени) сосредоточена в центре города. Достаточно вспомнить, как еще относительно недавно выглядели Тверская и Чистые пруды, застроенные торговыми точками и разнокалиберными конструкциями, за которыми было сложно разглядеть уникальную городскую архитектуру.

Кроме того, самовольное возведение построек и даже крупных зданий никак не контролируется и зачастую происходит с нарушением элементарных строительных норм и правил. Например, делается надстройка на здании, изначально не рассчитанном для таких нагрузок. Тем самым самострои становятся объектами, представляющими реальную угрозу жизни и здоровью горожан. При этом заброшенные постройки, которые также составляют значительную долю выявленных незаконных объектов, нередко являются очагами криминогенной обстановки.

Самострою не место: как в Москве борются с незаконными строениями район Капотня. было / Фото: ГИН
Самострою не место: как в Москве борются с незаконными строениями район Капотня. стало / Фото: ГИН

Освобожденная от самостроев территория становится доступной для дальнейшего благоустройства, строительства важных, в том числе социальных, объектов. Одним словом, открываются новые возможности для градостроительного развития, а значит, стимулирования городской экономики.

Таким образом, целенаправленная борьба с самовольными постройками, а также очагами захламления, нередко образующимися рядом с заброшенными самостроями, способствуют формированию не только чистого, красивого, но и безопасного города.

Читайте также: Более 30 нарушений в земельно-имущественной сфере выявили на северо-западе Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.