Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россыпь огней украсит небо

Общество
Россыпь огней украсит небо
Фото: Минобороны РФ

В единственном в России Музее салютов и фейерверков появилось два новых экспоната: самоходные минометы «Пион» и «Тюльпан».

Теперь в коллекции, которую четыре года назад начал собирать командир 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа им. Владимира Михалкина Вячеслав Парадников, 51 единица техники.

Сегодня в туристических проспектах про этот музей пишут как про одну из главных достопримечательностей Новой Москвы.

Не побывать там — значит упустить очень важную часть нашей истории. Ведь салют — это символ памяти и гордости, воплощенный в россыпи огненных цветов и фонтанов. Когда несколько лет назад командир Салютного дивизиона Вячеслав Парадников только вынашивал идею открытия такого музея, он четко понимал, что создаст своеобразный историко-патриотический центр, где соберет всю салютную технику с довоенных времен. Именно так он понимает патриотическое воспитание: когда не говоришь, а делаешь. Гражданские могут побывать здесь, правда, только по записи. А военнослужащие — и технику старую до ума доводят, и сами экскурсии устраивают.

— Им для этого же надо все изучить внимательно, погрузиться в историю, — говорит Вячеслав Парадников. — Самое лучшее патриотическое воспитание.

Музей салютов и фейерверков был открыт 21 октября 2017 года на территории воинской части в Ватутинках. Тогда в нем было выставлено восемь единиц салютной техники.

— И с тех пор я поставил перед собой цель собрать всю технику, которая использовалась при салютах и фейерверках у нас в стране, — рассказывает Вячеслав Парадников. — И орудия, и зенитные установки. Помимо прочего, у нас уже есть зенитные и артиллерийские орудия, которые были на вооружении в годы Великой Отечественной войны, мы собрали все салютные установки советского времени. Все базы. Есть точная копия нашей легендарной пушки — сорокапятки 1938 года выпуска. И еще одна копия — П-27, пушка 1927 года. Остальная техника — оригинальная. Мы также нашли первую салютную установку 1967 года, на базе ЗИЛ-157.

С такой же установки 54 года назад давали салют в честь годовщины Октябрьской революции. Славе Парадникову тогда было 10, и это был первый салют в его жизни, на который он смотрел «изнутри».

— Мой папа был военным и служил во взводе первых салютных установок, только что созданном. Он по-тихому провез меня на площадку, — вспоминает Вячеслав Иванович. — Я смотрел во все глаза на цветы в небе, это был восторг.

К слову, это был первый салют в истории уникального воинского подразделения, которым он бессменно командует 20 лет. Потом, став взрослым, он много раз в глубине души благодарил отца за этот подарок, с которого и началась любовь к «салютной службе».

— Говорят, человек должен в жизни родить сына, посадить дерево и построить дом, — рассуждает полковник, который уже после открытия музея построил на территории части храм и посадил яблоневый сад. — А я думаю, этого мало. Должно от тебя что-то еще остаться, для людей.

Думается, и все те величавые салюты, которые мы видим в московском небе, — из того же наследия. Для всех нас. Как и книга про историю салютов в России. Это новая идея командира.

— Я вспоминаю советское время, когда на салют дед вел внука, отец — сына, — размышляет Вячеслав Иванович. — Мы это возродили. Сейчас тоже все идут посмотреть на салют. И когда видишь этих людей, чувствуешь гордость за то, что делаешь.

КСТАТИ

В дивизионе порядка 10 000 фейерверочных стволов. Для того чтобы они палили «как по нотам», формируя в небе рисунок, сейчас составляется специальная компьютерная программа. И потом фейерверк запускается нажатием одной кнопки. Пуск фейерверка в соответствии с ритуалом сопровождается холостыми выстрелами артиллерийских орудий ЗиС-3, которые стоят на вооружении дивизиона.

Читайте также: Как защитить квартиру от пожара

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.