Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Новую жизнь принимают самые бережные руки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Новую жизнь принимают самые бережные руки
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

5 мая свой профессиональный праздник отмечают акушеры — люди, которые прикасаются к самому сокровенному — таинству рождения человека.

Свой профессиональный праздник акушер-гинеколог Дарья Тимакина встречает на рабочем месте. У нее по плану — проведение УЗИ и консультации будущих мам. Каждый день женщины приходят к ней, чтобы поделиться радостью: ожидание малыша — время особенное. Иногда, правда, приходится и успокаивать особенно впечатлительных, развеивать их страхи. В качестве инструментов для успокоения можно использовать современные технологии — различные исследования, анализы, но важно здесь и доброе слово, которое поднимет настроение будущей мамы.

— Самое приятное — сообщать хорошие новости, что ребенок развивается, что все в порядке, — говорит она. — Самое ужасное — говорить, что что-то не так. Хотя таких случаев становится все меньше. Сейчас 99 процентов приходящих женщин имеют здоровую беременность. Их труды по вынашиванию «окупаются» появлением на свет здоровых малышей.

За десять лет работы Тимакина, к счастью, сообщала людям больше радостных вестей, чем грустных. Свой путь в профессию она начинала еще в медучилище, где преподаватель по акушерству-гинекологии по-настоящему влюбляла студентов в этот предмет. Позже, в медуниверситете, начинающий медик выбрала для себя кафедру, действующую при роддоме городской клинической больницы № 24. Там уже в профессию влюбляли мужчины. Вадим Шуравин и Павел Кузнецов оказались теми врачами, кто и со сложными случаями разобраться мог, и чувство юмора не терял при этом.

— Несколько лет назад на прием пришла молодая женщина. Подтвердили ранний срок беременности, пригласили через две недели на следующее УЗИ, — рассказывает об одном из случаев в своей практике Дарья Тимакина. — Через полмесяца выяснили при исследовании, что у нее двойня. Подтвердить решили чуть позже.

Два последующих ультразвуковых исследования 26-летнюю маму, уже воспитывающую двоих детей, невероятно удивили. Вначале врач разглядела тройню, а чуть позже выяснилось, что у пациентки будет четверо малышей.

— В результате на свет чуть раньше срока появились три мальчика и одна девочка, — продолжает она.

Дружеские отношения сохранились не только с этой молодой мамой. Многие женщины возвращаются за консультацией, за поддержкой, приходят позже, забеременев вновь.

— Доверительные отношения между врачом и пациентом позволяют точнее поставить диагноз, подобрать лечение, — Дарья Тимакина призывает прекрасную половину человечества больше внимания уделять собственному здоровью.

Тем более что в Москве для этого созданы все условия. На данный момент в системе здравоохранения города действует 21 акушерский стационар при крупных многопрофильных больницах. Они соответствуют лучшим стандартам: совместное пребывание мам и новорожденных в маломестных палатах, возможность партнерских и естественных родов, открытость, наличие мощной базы реанимации и выхаживания новорожденных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Батышева, депутат Мосгордумы:

— Квалифицированная своевременная помощь акушеров-гинекологов и неонатологов позволяет решать проблемы, которые еще несколько лет назад казались непреодолимыми. Сейчас есть все, чтобы выхаживать даже недоношенных малышей, справляться со многими патологиями, отправляя младенцев из родзала в реанимацию или операционную.

Читайте также: Врач объяснил, как использовать советы Роспотребнадзора по защите от клещей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.