Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отдых на лоне природы: столичные парки предлагают гостям разнообразные виды летнего досуга и спортивных активностей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Отдых на лоне природы: столичные парки предлагают гостям разнообразные виды летнего досуга и спортивных активностей
Илья, Кристина, Игорь и Варвара Власенко (слева направо) катаются на лодке в Измайловском парке всей семьей. Илье и Варваре больше трех лет, поэтому им разрешено совершать водные прогулки, но обязательно в спасательных жилетах / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В столичных парках начали работать лодочные станции. Корреспонденты «Вечерней Москвы» выяснили, какие виды отдыха в этом сезоне доступны москвичам.

Лодочные станции, на которых все желающие могут взять в аренду лодку или катамаран, открылись на семи парковых территориях, подведомственных Департаменту культуры столицы.

— Летние катания на лодках давно стали одним из любимых развлечений наших гостей: лодочные станции обладают хорошей инфраструктурой, а во время водной прогулки открываются живописные виды на окружающую природу, — отметили в пресс-службе Мосгорпарка.

Больше всего лодочных станций находится в музее-заповеднике «Царицыно» — там можно покататься на каждом из прудов.

— В Лианозовском парке гостей во время водной прогулки сопровождают местные лебеди — Ромео и Джульетта, — сообщили в пресс-службе.

Также покататься на лодках можно на территории усадьбы Воронцово, музея-усадьбы «Кусково», в парке «Кузьминки» и Парке Горького.

Одна из самых живописных водных прогулок получится в Измайловском парке — там лодочная станция расположилась на Круглом пруду.

С приходом тепла городские парки заработали на полную мощность. Помимо пеших прогулок, москвичи могут взять в прокат велосипеды и самокаты. В 40 парках установлены спортивные площадки с брусьями, турниками и другими тренажерами. По информации Мосгорпарка, «Сокольники» — бессменный лидер среди московских парков по количеству спортивных площадок: 26 зон для воркаута, единоборств, силовых тренировок и других видов спорта. В этом году для начинающих спортсменов запустили видеопроект «Показать за 60 секунд». Просканировав QR-код на тренажере, можно увидеть минутный ролик с инструкцией и примерами упражнений.

На прошлой неделе стартовал четвертый сезон проекта «Спортивные выходные» — в этом году в офлайн-формате. Тренировки по скандинавской ходьбе, йоге и другим видам активности.

— Для многих спорт — это повседневная жизнь, и мы делаем его доступным и интересным для каждого москвича. Теперь занятия вновь будут проходить на свежем воздухе в рамках проекта «Здоровая Москва». Участников ждут новые площадки, разнообразные виды спорта и профессиональные тренеры, — рассказал заместитель директора центров госуслуг Москвы Александр Гребенкин.

Записаться на тренировку можно на сайте проекта «Спортивные выходные» и в центрах госуслуг «Мои документы».

На днях завершился прием заявок на проект «Уличный артист в парках». В июне экспертное жюри прослушает претендентов на участие, по итогам будет сформирован список победителей, которые получат возможность выступить для москвичей и гостей столицы в парках.

Работники части организаций и предприятий до сих пор остаются на удаленке. В хорошую погоду парк может стать удобным местом для работы.

— В общей сложности на территории 43 московских парков действует 931 точка доступа к бесплатному беспроводному интернету, — отметил руководитель проекта «Общегородской Wi-Fi» в Департаменте информационных технологий Москвы Александр Харитонов.

Так, одним из последних к городской сети Wi-Fi подключили парк 50-летия Октября — один из самых больших парков на юго-западе столицы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На 26 парковых территориях столицы возобновляют работу летние пункты проката спортивного инвентаря. Более 50 точек аренды будут доступны горожанам до поздней осени. В 15 зонах отдыха открылись скейт-парки для любителей экстремальных видов спорта. В общей сложности в Москве порядка 500 парков, а также более 120 особо охраняемых природных территорий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬИлья, Кристина, Игорь и Варвара Власенко (слева направо) катаются на лодке в Измайловском парке всей семьей. Илье и Варваре больше трех лет,поэтому им разрешено совершать водные прогулки, но обязательно в спасательных жилетах

Андрей Петров, директор Московского продюсерского центра:

— У одного из самых популярных городских проектов — «Уличный артист» — начинается новый этап. Вместе с нашим партнером Мосгорпарком мы расширяем масштабы проекта. Теперь артисты будут выступать не только на улицах города, но и на специальных площадках в главных парках Москвы. Москвичи и гости столицы смогут бесплатно попасть на концерты, спектакли и перформансы. На городские улицы артисты вернулись только в марте, но им уже удалось провести две тысячи выступлений. В пиковые часы загруженность площадок достигает 89 процентов.

Читайте также: Где погулять: пять критериев, отличающих обычный парк от лесопарка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.