Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Деньги на еду: кому положены продуктовые выплаты

Общество
Деньги на еду: кому положены продуктовые выплаты
Фото: pixabay.com

В России могут ввести целевые выплаты на покупку продуктов для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. С соответствующим предложением выступила Торгово-промышленная палата. В первую очередь это касается безработных и семей с детьми, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. «Вечерняя Москва» разобралась в деталях инициативы.

Как сообщают СМИ, подобное предложение появилось в резолюции совместного заседания комитетов ТПП по развитию агропромышленного комплекса, а также по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на тему государственного регулирования цен на продукты питания.

В объединении считают целесообразным заняться прямой поддержкой нуждающихся граждан, отказавшись от административных мер по заморозке цен в пользу более эффективных механизмов. Попытки же ручного регулирования розничных цен, согласно мировой практике и историческому опыту, приводят к «стагнации потребительского рынка или дефициту отдельных категорий продовольственных товаров», отметили в Торгово-промышленной палате.

За основу в ТПП хотят взять список продуктов из федеральной потребительской корзины.

Как посчитать нуждающихся

Инициативы заняться адресной помощью не новы, отмечает в беседе с корреспондентом «ВМ» ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог и экономист Никита Масленников.

— Коллеги из ТПП поддержали определенную точку зрения, которая основывается на богатейшем мировом опыте. А он свидетельствует нам о том, что вместо регулирования цен, пусть даже локального, лучше использовать одновременно два решения. Первое: усиление конкуренции, особенно в части создания новых бизнесов в тех сферах, где возникает ситуация с дефицитом, и так далее. Второе: целевые выплаты тем, у кого не хватает доходов на покупку жизненно важных продуктов. На сегодняшний день это 17 миллионов человек. Так что проблема существует, и поставлена она многими экспертными сообществами, — рассказал специалист.

Вопрос, по его словам, сейчас в том, что пока трудно определить, кому действительно необходима поддержка. Потому что, например, часто официально безработный гражданин имеет несколько инвестиционных квартир.

— Формально он — безработный, а фактически — живет на доходы за счет аренды, которые еще и не регистрируются в налоговой инспекции. Опять же, семья может быть формально занятой, а с учетом количества детей на душу населения в ней может быть доход ниже необходимого. Тут важно все определить: и имущественное состояние семьи, и жизненные ситуации, и сколько несовершеннолетних детей она содержит, и так далее, — пояснил Никита Масленников.

Меры станут обычной практикой

Заработать меры адресной поддержки, по мнению эксперта, смогут тогда, когда в России начнет полноценно функционировать система социального казначейства — регистр населения, с помощью которого станет понятно все о финансовом состоянии граждан в рамках единой базы данных.

— А до этих пор такие меры будут носить скорее демонстрационный характер. Впрочем, в отдельных регионах их можно внедрять как пилотные проекты. В целом с целевой помощью малоимущим все понятно: она необходима. Остается только определиться — кому, — добавил экономист.

Он уверен, что в этом году государство сможет проработать все необходимые критерии оказания поддержки, собрать нужную информацию, а уже в последующем такого рода меры станут неотъемлемой частью социальной политики. При этом их не стоит привязывать к идеям безусловного базового дохода. Это совершенно другое, заключил собеседник «ВМ».

Где уже поддерживают продуктами

Помощь малоимущим в приобретении продуктов оказывают уже сейчас на региональном уровне. По данным «Российской газеты», например, в Ульяновской области действуют специальные карты для малообеспеченных людей, чей доход ниже прожиточного минимума, и попавших в трудную жизненную ситуацию. На них ежемесячно зачисляется 1000 рублей для покупки фруктов, сахара, молока, мяса, круп или хлеба.

В Крыму малоимущим ежемесячно дают по 500 рублей для покупки хлеба. А в Костромской области беременным, кормящим матерям и детям до трех лет положена ежемесячная компенсация затрат на питание в размере 450 рублей.

Города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург — также оказывают поддержку бедным слоям населения. В Северной столице продуктовые наборы выдают районные администрации и комплексные центры социального обслуживания. В основном наборы получают многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, пожилые граждане. Помощь могут оказать как разово, так и на ежемесячной основе, если все очень плохо.

В Москве самая широкая социальная помощь, в том числе продовольственная. Малоимущие и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут заполнить заявление и получить электронный сертификат. Причем правом на получение субсидий обладают как жители столицы, так и беженцы или лица без гражданства. В случае если имеется социальная карта москвича, на нее можно получить 2000 баллов, эквивалентные 2000 рублей, и потратить их на приобретение продуктов в некоторых магазинах.

Узнать, в каких магазинах принимают социальный сертификат, можно по телефону горячей линии +7 (495) 539-55-55 (ежедневно с 08:00 до 20:00). Срок действия сертификата — один месяц с момента начисления баллов. Тем, у кого социальной карты нет, выдаются продуктовые наборы, сообщается на сайте mos.ru.

Читайте также: Как получить пособие по безработице по новым правилам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.