Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чем отличаются российские вакцины от коронавируса

Сюжет: 

Вакцинация от коронавируса
Общество
Чем отличаются российские вакцины от коронавируса
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

На данный момент в России зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19. Тремя из них уже прививают население. Так, первым одобренным препаратом стал «Спутник V» Центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи. Затем в гражданский оборот поступила «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Третьей одобренной для применения в России вакциной стал «КовиВак», который разработали в Центре им. М. П. Чумакова. Также совсем скоро в РФ начнут прививать «Спутником Лайт». Чем отличаются эти вакцины, какие у них есть противопоказания и насколько высока степень защиты от коронавируса после каждой — в материале «Вечерней Москвы».

«Спутник V»

Данная вакцина является комбинированной. Она состоит из двух доз, в которых находятся неспособные к размножению аденовирусы-векторы. Именно они и «знакомят» организм человека с геном S-белка COVID-19. После вакцинации «Спутником V» в организме человека начинает вырабатываться этот белок, и иммунная система на него реагирует. Образующиеся антитела к данному белку как раз и препятствуют дальнейшему заражению.

«Спутник V» — единственный препарат, который прошел все три фазы клинических испытаний. По заключению специалистов, эффективность данной вакцины составила 91,6 процента. Причем клеточный иммунитет сформировался у всех, кто участвовал в испытании. После прививки «Спутником V» иммунитет у людей отмечался в 1,3–1,5 раза выше, чем у переболевших коронавирусом.

Как утверждают эксперты, у данной российской вакцины самый минимальный риск серьезных побочных эффектов в отличие от иностранных препаратов Pfizer, BioNTech, Moderna. Это 0,27 процента. Также не было зафиксировано аллергических реакций или анафилактического шока после прививки «Спутником V». Более того, по утверждению ее разработчиков, получившие две дозы вакцины перестают быть разносчиками COVID-19.

Противопоказания к вакцинации «Спутником V»: с осторожностью необходимо прививаться россиянам с хроническими заболеваниями почек, печени, сахарным диабетом, эпилепсии, серьезными заболеваниями системы кроветворения. Также при инсультах, болезнях ЦНС, сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных болезнях. В инструкции также указаны астма, атопия, экзема и заболевания легких. Если у вакцинированного отмечается тяжелая реакция на первую дозу, вводить вторую запрещается.

«ЭпиВакКорона»

Данную вакцину зарегистрировали в России второй, осенью 2020 года. Она пептидная и состоит из искусственно синтезированных небольших фрагментов вирусных белков. Они и называются пептидами. С их помощью иммунная система тренируется распознавать и нейтрализовать вирус в дальнейшем. В январе текущего года пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о стопроцентной эффективности «ЭпиВакКороны». Но данные исследований по этой вакцине пока не опубликованы.

Эту вакцину также вводят в два этапа с интервалов в три недели. В марте текущего года специалисты Роспотребнадзора заявили, что «ЭпиВакКорона» безопасна для пожилых людей и разрешена для применения среди лиц старше 60 лет. Также ранее заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что у 95,8 процента сделавших эту прививку выработался достаточный уровень антител к COVID-19.

Любая из существующих вакцин от коронавируса противопоказана тем, кто имеет гиперчувствительность к какому-либо из этих препаратов. А также беременным, кормящим грудью и людям до 18 лет. «ЭпиВакКорону» нельзя ставить людям с первичным иммунодефицитом и злокачественными заболеваниями крови. При температуре и признаках ОРВИ вакцинация также временно не проводится.

В списке побочных эффектов от вакцины Центра «Вектор» указаны кратковременное повышение температуры не выше 38,5 градуса, боль в месте введения препарата. После инъекции любой вакцины человек обязан полчаса находиться под наблюдением врачей.

«КовиВак»

Вакцина, которую разработали в Центре им. М. П. Чумакова, является цельновирионной. То есть в ее составе есть коронавирус SARS-CoV-2. Но он специально обработан таким образом, что не имеет инфекционных свойств и сохраняет способность вызывать защитную реакцию иммунитета. «КовиВак» создает в организме человека комплексный иммунный ответ на все белки COVID-19.

У данной вакцины интервал между первой и второй инъекциями чуть меньше, чем у остальных: две недели. Как ранее заявлял директор Центра им. М. П. Чумакова, спустя две недели после введения второй вакцины ее эффективность составляет 70 процентов, к концу третьей недели этот показатель увеличивается до 90 процентов. Предположительно, статья разработчиков о «КовиВаке» должна появиться в августе–сентябре.

Нельзя прививаться данной вакциной женщинам во время грудного вскармливания и при беременности. Безопасность «КовиВака» в таких случаях пока не изучена. В списке других противопоказаний — тяжелые аллергические реакции, сильные негативные реакции на введение препарата на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе (отек больше 8 см в диаметре, температура выше 40 градусов). А также осложнения — шокоподобное состояние, коллапс, развившиеся в течение первых двух суток после вакцинации.

«Спутник Лайт»

Данная вакцина — векторная, она сделана на основе аденовируса человека. Он применяется для транспортировки генетической информации коронавируса SARS-CoV-2. Этот препарат является первым компонентом «Спутником V». Он не требует введения второй дозы. Вакцину в России хотят использовать в основном для молодых людей.

Как считают разработчики, после первых фаз испытаний «Спутник Лайт» показал хорошие результат: иммунитет к коронавирусу сформировался у всех. Не было выявлено и осложнений. Специалисты также уверены, что однократное введение препарата снижает риск возникновения побочных эффектов.

Как ранее заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, в гражданский оборот «Спутник Лайт» поступит после 25 июня. По его мнению, данную вакцину очень удобно будет использовать для ревакцинации. Сейчас препарат находится в процессе производства и контроля.

По мнению вирусолога, доктора биологических наук Алексея Аграновского, вакцинироваться необходимо всем людям, кроме тех, кому это противопоказано, и делать это лучше самым проверенным на данный момент препаратом.

— Нужно обязательно вакцинироваться, например, «Спутником». Это самая эффективная и доступная из наших вакцин, по которой есть опубликованные данные испытаний. Лучше не ждать какую-то конкретную вакцину — это просто опасно, — отметил специалист.

Как добавил Алексей Аграновский, «КовиВак», которого в большом объеме ждут многие россияне, является «нормальной традиционной вакциной», хотя по ней пока недостаточно публикаций. Вирусолог заключил, что прививаться нужно уже сейчас и тем, что есть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.