Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Школьные» выплаты к 1 сентября: кому полагаются и как их получить

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Школьные» выплаты к 1 сентября: кому полагаются и как их получить
Фото: Pixabay

Перечисление денег семьям с детьми-школьниками начнется с 16 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты России. Таким образом у родителей появится возможность подготовиться к учебному году. О том, как и на каких условиях можно получить выплаты, — в материале «Вечерней Москвы».

Родителям или опекунам детей, которым положены выплаты к 1 сентября, должно заранее прийти уведомление с предварительно заполненными бланками заявления. Если в них есть какие-то неточности, родители могут откорректировать данные.

Кто может получить деньги

Так называемые школьные выплаты в размере 10 000 рублей полагаются семьям с детьми:

— в возрасте от 6 до 18 лет, рожденными с 03.07.2003 года по 01.09.2015 год;

— в возрасте от 18 до 23 лет, рожденными с 03.07.1998 года по 02.07.2003 год, если у них есть инвалидность или ограниченные возможности здоровья и они числятся учениками школы или интерната;

— гражданам в возрасте от 18 до 23 лет, родившимся с 03.07.1998 года по 02.07.2003 год, если у них есть инвалидность или ограниченные возможности здоровья и они числятся учениками школы или интерната.

Выплата полагается на каждого ребенка в семье, если он соответствует возрастным условиям. Неважно, учится он в школе или колледже. Потратить матпомощь родители смогут на свое усмотрение.

Как получить деньги

Для того чтобы получить поддержку, нужно иметь российское гражданство. Кроме того, необходимо подать заявление на портале «Госуслуги». Учетная запись при этом должна быть подтвержденной.

На главной странице в аккаунте пользователя в разделе «Новые выплаты» есть вкладка «К началу учебного года». Она будет активной с 15 июля по 1 ноября 2021 года. Там потребуется заполнить заявление и отправить его в Пенсионный фонд России (ПФР). Ходить никуда не нужно.

При заполнении заявления нужно указать ФИО, дату рождения и СНИЛС детей, на которых подается документ, а также номера и даты актовых записей об их рождении. Далее потребуется указать номер счета в банке, состоящий из 20 цифр, БИК и номер корреспондентского счета банка. Эти данные можно найти в информации к своей карте. Вид платежной системы — Visa, Mastercard или «Мир» — значения не имеет.

Решение о выплате принимается в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления в ПФР. Перечисление денег — 3 рабочих дня после принятия решения по заявлению, но не раньше 16 августа 2021 года.

Деньги будут перечислены по указанным реквизитам только безналично. Если ранее родители или опекуны уже получали какие-то пособия, то банковские данные можно не менять.

Почему государство помогает

Данная мера поддержки похожа на те, что были в прошлом году, объясняет проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

— У нас просели реальные доходы населения. Они на уровне 2013 года. С учетом того, что у нас уже полтора года длится пандемия и это резко ограничивает возможности, связанные с индексацией заработных плат и сохранением рабочих мест, в наиболее уязвимом положении здесь оказываются семьи с детьми, — сказал эксперт в беседе с «Вечерней Москвой».

Кроме того, отметил эксперт, в силу социально-экономических условий сократилась рождаемость. Молодежь старается повременить с рождением ребенка, потому что трудно его содержать. А такого рода выплаты демонстрируют со стороны государства долговременную демографическую политику поддержки семьи и образования детей. Плюс поддерживаются реальные доходы граждан, отметил спикер.

— Продолжится ли эта поддержка в дальнейшем, будет зависеть от состояния экономики. Я думаю, что продолжится, — заключил Сафонов.

Банки, кстати, тоже включились в борьбу за социальные выплаты. Уже четыре российских банка выступают за то, чтобы государственная единовременная помощь перечислялась именно на их карты. Взаимен они предлагают различные бонусы в виде кешбэка, промокодов и так далее.

Так, Сбер предлагает родителям 2000 рублей и страховку на всех детей в семье от несчастных случаев. ВТБ — 1000 рублей на каждого школьника и бесплатную страховка для всех детей в семье от онкологии. Обладатели карты «Почта Банк» смогут получить кешбэк до 1000 рублей по карте «Мир». А в «Альфа-банке» предлагают 1000 рублей на каждого школьника и бесплатную страховку от коронавируса на родителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.