Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что даст России признание ЕС сертификатов Сан-Марино

Сюжеты: 

Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
Общество
Что даст России признание ЕС сертификатов Сан-Марино
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Признание Европейским союзом действующими сертификатов Сан-Марино, где используется «Спутник V», не является сигналом о скором одобрении российского препарата против ковида на территории всего ЕС или отечественных сертификатов о вакцинации. Такой шаг был предпринят европейцами только с целью упросить жизнь граждан Сан-Марино. Об этом в беседе с «Вечерней Москвы» рассказал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Во вторник, 3 августа, стало известно, что Европейская комиссия (ЕК) признает сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции, которые выдают в Республике Сан-Марино. Теперь документ станет действительным на всей территории Евросоюза и в странах Шенгенской зоны.

По словам Крючкова, решение ЕК не является первым сигналом о том, что в скором времени «Спутник V» или российские сертификаты о вакцинации признают в Европе. Регистрация отечественной вакцины в ЕС — это один процесс, формально он еще не начался, идет предварительная консультация, пояснил эксперт. А процедура признания сертификатов о вакцинации — «отдельная история», напрямую не связанная с регистрацией самой вакцины.

— Сан-Марино — это государство, находящееся внутри континентальной Европы. Мы знаем, что все население, которое там вакцинировалось, привилось «Спутником V». Не сто процентов, но тем не менее высокий процент. Соответственно, была проблема: страна находится внутри Европы, и там существовали ограничения по перемещению, что крайне неудобно. Они признали, что сертификат, выданный государством Сан-Марино о вакцинации резидентов и граждан этой страны вакциной «Спутник V», приравнивается к иным вакцинным сертификатам, выданным другими странами — членами Европейского союза, — сказал Крючков.

Все же данное событие — позитивный момент, считает эксперт. Но в первую очередь он связан с взаимодействием Сан-Марино с другими странами ЕС для удобства граждан и пока напрямую никаким образом не касается признания российских сертификатов о вакцинации.

— Этот вопрос нужно решать. В принципе, я так понимаю, чиновники из Брюсселя дали сигнал о том, что они готовы это обсуждать и что им тоже это интересно. Думаю, вот этот вопрос легче решить, чем вопрос о признании самого препарата. Хотя, вероятно, рано или поздно (теоретически к декабрю этого года — началу следующего года) и сам препарат «Спутник V», может быть, наконец-то зарегистрируют на территории ЕС, — подчеркнул Крючков.

Вполне вероятно, что скоро Европа признает российский сертификат о вакцинации или же будут введены специальные паспорта вакцинации по единой форме на территории ЕС. И вот тогда люди, привитые в России, будут иметь такие же права с точки зрения вакцинации, как и вакцинированные препаратами, зарегистрированными в Европе. При этом, как уточнил Крючков, вакцинного туризма — за прививками «Спутник V» и сертификатами — со стороны россиян в Сан-Марино ожидать не приходится. Все потому, что в государстве не прививают иностранцев и туристов.

— Сербия делала для привлечения туристов рекламу вакцинации, открытые дни для всех, кто приедет в страну. Это было всего несколько дней. А сейчас там нет вакцинного туризма, а в Сан-Марино его вообще не было, — заключил собеседник «ВМ».

В Сан-Марино смогли победить коронавирус благодаря вакцинации населения российской вакциной «Спутник V». Об этом в мае 2021 года сообщала пресс-служба РФПИ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.