Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как родители первоклассников готовят детей к школе

Общество
Как родители первоклассников готовят детей к школе
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В этом году в первый класс в столице отправятся тысячи детей. До начала учебного года осталось совсем немного. «Вечерняя Москва» пообщалась с семьями и узнала, как они готовятся к школе.

В семье Калкамановых трое детей. Младшему Матвею шесть лет, и в этом году он идет в первый класс. По словам мамы Ольги Калкамановой, с выбором школы проблем не было.

— У нас рядом с домом школа № 1466, где учатся мои старшие дети — дочка окончила четвертый класс, переходит в пятый уже. Поэтому мы решили отдать Матвея туда же, — рассказала она.

Повезло Калкамановым и с учителем начальных классов. Матвей пойдет учиться к тому же педагогу, который обучал его сестру.

— Нам очень нравится подход Татьяны Викторовны Гончар: и уровень знаний, который она дает детям, и то, какая атмосфера была в классе моей дочери. Педагог смогла сплотить коллектив, все дети были очень дружными, — поделилась Ольга.

Готовить Матвея к школе родители начали заранее. Он ходил на специальные занятия при школе и в старшую группу детского сада, дополнительно готовился дома.

— Вместе штудируем букварь, учебники, — рассказала мама. — Он уже умеет читать по слогам, дружит с математикой, спокойно считает до 100 и складывает в пределах 20.

А еще Матвею очень нравятся шахматы. Он уже ходил в шахматный кружок, и родители планируют продолжить эти занятия уже либо в школе, либо в учреждении допобразования.

— Футболом тоже увлекается, очень любит гонять мяч, и вообще он у нас спортивный парень, — отметила Ольга.

Психологически, по словам мамы, сын к школе готов. Да и перед его глазами положительный пример старшей сестры.

— Он, правда, иногда говорит, что не хочет учиться, но это больше связано с его настроением, — пояснила она.

Как родители первоклассников готовят детей к школе Фото: Freepik

Все канцелярские принадлежности и портфель Калкамановы уже купили. Впереди непростой выбор школьной одежды.

— В школе будет дресс-код: синий низ, белый верх, надо соответствовать, — уточнила мама мальчика. — Но покупать одежду заранее не стали, Матвей быстро растет.

Большим подспорьем для многодетной семьи станет ежегодная выплата на школьную форму, а в дополнение к ней в этом году на каждого ученика полагается еще федеральная поддержка в размере 10 тысяч рублей.

— Это, конечно, хорошая помощь для семей с детьми, пусть и не все расходы, но как минимум половину она компенсирует, — отметила Ольга Калкаманова.

Шестилетний Дмитрий Вайнштейн тоже в этом году идет в первый класс школы № 1311. По словам его папы Артема, мальчик после покупки портфеля с нетерпением ждет начала учебного года.

— Мы уже все купили, остались только тетради и дополнительные учебники, если они будут нужны, — поделился он. — Сейчас завершаем прохождение всех врачей перед школой.

Дима умеет считать, читать по слогам, до этого занимался с логопедом.

— Он все знает, но пока сильного желания читать книги у него не появилось. Надеюсь, что в школе ситуация изменится, да и мы будем дома над этим работать, — рассказал папа первоклассника.

Зато у Димы есть интерес к знаниям и всему новому, лишь немного не хватает усидчивости, что вполне поправимо. Такие результаты показало общение с психологами, которые оценивали уровень его готовности к школе.

КСТАТИ

В Москве введено новое правило, согласно которому приносить бумажную справку после болезни в школу или детский сад больше не нужно. Она оформляется в электронном виде и будет доступна онлайн как врачам, так и медицинским работникам в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС.Школа». Учителя могут видеть в электронном журнале «МЭШ» информацию о периоде освобождения ребенка от занятий, в том числе об освобождении от физкультуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.