Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

После ливней и просушки: какие грибы можно найти в Подмосковье в конце августа

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
После ливней и просушки: какие грибы можно найти в Подмосковье в конце августа
Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Грибной сезон в самом разгаре. Чем подмосковные леса порадуют любителей «тихой охоты» в конце лета — начале осени? Автор грибных прогнозов Сергей Федотов рассказал «Вечерней Москве», какой урожай можно ожидать в ближайшее время.

— Циклоны с дождями 1 и 2, а потом 5 и 6 августа, мощные ливни 11 и 12-го числа и капитальная просушка и нагрев субстратов между ними повлияли на «грибной сценарий» этого года. Невольно вспоминается июль 2018 года, когда три резонансные температурно-влажностные провокации завершились выходом мощного слоя белых после 24-го числа. Сейчас циклоны с юго-запада становятся все более агрессивными. Быстрее всех на это реагируют маслята. Вон, они сейчас и идут в Подмосковье. Но за ними надо торопиться: растут быстро, червивеют тоже.

Еловый белый в посадках очень любит резонансную раскачку. Идеально, когда циклон с дождями на три дня сменяется жарким антициклоном. Но поскольку есть шансы на серьезное похолодание через десять дней, есть и перспектива, что хороший конец августа перейдет в мощный по грибам сентябрь и октябрь. Очень надеюсь, что ситуация будет меняться только в лучшую сторону.

До конца месяца в Московской области будет прилично с грибами, но с «трудовыми» — за ними придется походить. Порадуют в первую очередь белые в средневозрастных посадках, нечастые подосиновики и подберезовики, сыроежки, чернушки, грузди и зонтики.

Опята

«Гриб стратегического назначения», иначе и не скажешь. Ароматен, вкусен, пригоден для всех видов заготовок, включая сушку.

Белые и подосиновики

Всем известные грибы, подходят для всех видов заготовок: сушки, маринований и солений, заморозки.

Моховик

Ароматный грибок с бархатистой шляпкой порадует вас, если его пожарить, а кроме того, из него получается прекрасный грибной порошок.

Мухомор серо-розовый

Очень вкусный и в жареном, и в маринованном виде гриб, по вкусу напоминающий гриб-зонтик. Но! Чтобы собирать эту вкуснятину, нужно иметь рядом опытного грибника, который поможет вам отличить этот гриб от смертельно опасного пантерного мухомора. Так что не уверены — не берите. И просто просьба: не пинайте мухоморы в лесу.

Волнушка

Веселый розовый гриб в лохмушках — прекрасное сырье для засолки, смягчает вкус чернушек и вносит приятное разнообразие в другие грибные смеси. Замораживать на зиму не стоит — будет горчить, волнушку перед приготовлением вымачивают.

Лисички

Те лисички, что появляются ближе к осени, многие стремятся добавлять к грибным смесям для заморозки. Идея хорошая, есть одно «но»: лисички замораживают только после отваривания, иначе они будут горчить.

Зонтик

Перепутать этот гриб с каким-либо другим невозможно. Шляпка гриба, украшенная сверху «лохмушками», чистится от них и обжаривается с двух сторон примерно так, как куриная грудка. Изумительный вкус!

После ливней и просушки: какие грибы можно найти в Подмосковье в конце августа Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Сыроежка

Берите сыроежки любого цвета, главное — не перепутайте с бледной поганкой! У последней на ножке внизу утолщение, а под шляпкой — юбочка. Сыроежки прекрасны в засолке, но вкусны также отварными, а особенно в салате.

Печеночница

Удивительный гриб-трутовик, именуемый в Англии «бифштексом бедняка», а в среде грибников «тещиным языком», невероятно вкусен! Растет гриб на дубах, имеет кисловатый привкус, но это потому, что в нем много витамина С. А едят ее оригинально: жарят на сковороде или на барбекю и добавляют в салаты!

Говорушки

Нежные шляпки летних опят можно использовать и для приготовления супа, и для жарки. Растут говорушки массово, дружно, обладают изумительным ароматом. Не перепутайте с ложными опятами!

Гриб баран

Большая редкость, растет в местах, где есть дубы, может встретиться где угодно. Необыкновенно вкусный гриб! Разобрав находку на «рожки», отварите их, а дальше ешьте отварным, обжарьте с луком или без лука, со сметаной или без, запеките с сыром и яйцом — все будет иметь изумительный аромат и тонкий ореховый незабываемый вкус.

Чернушка

Массово появляется осенью, прекрасный гриб для засолки. Хорош в смеси с другими грибами, но и сам по себе — при солении открытым способом, под гнетом.

Рыжик

Король засолки очень вкусен и в зажарке, причем некоторые любят жарить рыжики сырыми. Тогда блюдо получается острым, будто перченым, и имеет пикантную нотку. Если вы поборник более спокойных грибных вкусов, отварите рыжик, как делаете обычно с другими грибами. Увы, в этом году их меньше, чем в прошлом.

Чешуйчатка

Гриб, похожий на крупный опенок, но покрытый чешуйками, многие не любят из-за своеобразного редечного аромата. Но есть у гриба и поклонники, называющие чешуйчатку королевским опенком. Некоторые грибники обходят гриб стороной, а зря — он хорош и в жарке после отваривания, и в засолке, и в маринаде. Да и заготовить его на зиму путем заморозки — отличная мысль!

Дождевик

Удивитесь, но из дождевиков получается очень вкусный ароматный крем-суп. Только берите их свежими, белыми, твердыми

Каждому лесу — свое

Надо учитывать, что разным видам леса для охлаждения субстратов нужно разное количество осадков. Лиственному, старому, загущенному лесу осадков требуется больше. А меньше всего это нужно маслятам, летним опятам, навозникам на открытых пространствах. До конца месяца грибников Подмосковья порадуют белые в средневозрастных посадках, нечастые подосиновики и подберезовики, сыроежки, чернушки, грузди и зонтики, из редких грибов — баран и печеночница. Ассортимент грибов будет резко увеличиваться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Иваненко, повар:

— Я на зиму грибы всегда отваривала и замораживала. Иногда при такой заготовке морозилка их умудрялась высушивать, и грибы, потеряв и привлекательный вид, и вкус, приходилось выбрасывать. Но потом меня научили делать иначе. Перебранные грибы потушите на сковороде на сливочном масле до готовности, чуть присолив, переложите в пластиковый контейнер, дайте остыть и замораживайте. Идеально для первых и вторых блюд.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.