Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цветы на 1 сентября: во сколько обойдется букет учителю в 2021 году

Сюжеты: 

День знаний Эксклюзивы ВМ
Общество
Цветы на 1 сентября: во сколько обойдется букет учителю в 2021 году
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Приближается День знаний. 1 сентября миллионы российских детей вступят в новый учебный год. В школах пройдут торжественные линейки и первые звонки. Традиционно в первый календарный день осени педагогам дарят подарки, одним из которых являются цветы. О том, какие школьные букеты сейчас пользуются спросом, об их стоимости и тенденциях на рынке флористики, связанных с праздником, — в материале «Вечерней Москвы».

Цены выросли

Как рассказала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова, по сравнению с доковидным 2019 годом цены на цветы выросли довольно существенно — на 40 процентов. С ними, по сути, сложилась такая же ситуация, как и с продовольствием. Например, сейчас розы в среднем стоят от 150 рублей в розницу. И такая ситуация наблюдается во всех регионах.

Госорганы повышение цен также фиксируют. Однако, если сравнивать с 2020 годом, они выросли не так сильно.

По данным Росстата, индекс потребительских цен (ИПЦ) на свежесрезанные цветы в июле 2021 года по сравнению с июлем 2020-го составил по России в среднем 111,4 процента, по Москве — 105,8 процента. Если же говорить об ИПЦ на цветы за период апрель 2020 года — июль 2021-го, то он составил 111,7 и 105,6 процента соответственно.

Свежесрезанные цветы — альстромерия, гвоздики, ирисы, каллы, нарциссы, розы, тюльпаны, хризантемы и так далее. Как уточнили «ВМ» в ведомстве, в статистике учитываются цены только тех цветов, которые постоянно находятся в продаже и наиболее популярны у потребителей. Какие из них потом станут частью букета к 1 сентября, Росстат не знает.

В ассоциации «Теплицы России» повышению цен дают сдержанные оценки. По словам представителей объединения производителей цветов, расценки остаются к Дню знаний на уровне среднегодовых.

— Рост цен может быть только за счет изменения курса рубля к евро (80 процентов цветов на российском рынке — это импорт). За счет этого в прошлом году рост был на 15 процентов по отношению к 2019 году. А в этом году он наблюдается на уровне не больше 5 процентов по отношению к 2020-му, — сообщили в организации.

Из чего состоят букеты

По словам Валентины Сафроновой, наполнение букета целиком и полностью зависит от бюджета заказчика. Такого рода подарки среднего размера в основном заказывают для первоклашек. А далее решение проявить благодарность к педагогу находится уже целиком в части уважения к нему и активности родительского комитета, который может собрать деньги на букет или корзину.

— Как правило, букеты состоят из пяти наименований растений. Это какая-то зелень, цветы двух–трех видов для того, чтобы букет выглядел красиво. Это обычно могут быть герберы, розы — они пользуются наибольшей популярностью. Популярный цветок — хризантема, потому что сезон его в сентябре. Наши совхозы обычно не выращивают их на срезку. Их везут из-за границы — из Латинской Америки, Европы, — пояснила представитель отрасли.

Однако в последнее время, констатировала она, объемы продаж нельзя назвать большими. Цветы стали менее востребованными, поскольку люди стараются экономить на всем, минимизировать расходы, а собрать ребенка в школу — дорогое удовольствие. Граждане также стараются обходиться без дорогих экзотических растений и приобретать сезонные цветы. К сезонным цветам в августе относятся астры, гладиолусы, георгины и гортензии. Вторые наши граждане часто выращивают на своих огородах.

В ассоциации «Теплицы России» «Вечерней Москве» сообщили, что к 1 сентября, как правило, делают букеты из цветов ярких осенних колеров. Иногда букет могут дополнить школьной атрибутикой: набором карандашей, фломастеров и даже пеналом. При этом там согласны с мнением флористов, что розы остаются популярными к любому празднику, а в сборных букетах ко Дню знаний их дополняют герберами, хризантемами и подсолнухами.

Дорогих цветов не будет

Вице-президент Национальной гильдии флористов Алена Чудопал рассказала «ВМ», что подсолнухи добавляются к сезонным цветам почти каждый год вместе с ягодами и рябиной. По ее наблюдениям, популярностью будут пользоваться георгины. В моде и гладиолусы, только не из частных дачных хозяйств, а селекционные, которые везут из Голландии.

Из дорогих цветов самим школьникам, говорит спикер, нравится гортензия. В рознице стоимость цветка составляет в среднем не менее 600 рублей за штуку. У него яркий голубой или розовый окрас. Ее ученики берут даже в одном экземпляре и дарят своим педагогам.

При этом и Алена Чудопал считает, что в этом году дорогих цветов не будет даже среди ввозимых из-за границы. К тому же сейчас нет каких-то значимых глобальных праздников, существенно повышающих спрос и, соответственно, цены. Гортензия, вероятно, останется самым дорогим подарочным растением.

— Даже если мы говорим о голландских или южноамериканских (Колумбия, Эквадор) цветах — везде тепло, хорошая погода, не требуется использование никаких дополнительных тепловых ресурсов. Поэтому поднятия цен точно не будет, — спрогнозировала вице-президент Национальной гильдии флористов России.

Спрос хороший

Антикоронавирусные ограничения, безусловно, отразились на рынке флористики. В первую очередь это касалось занятости флористов. Первые несколько месяцев пандемии в прошлом году они сидели фактически без работы и имели проблемы с логистикой из-за закрытых границ, однако сейчас эти вопросы уже решены, уверяют представители отрасли.

Несмотря на то, что одни игроки рынка заявляют о сокращении объемов продаж из-за экономии населением, другие говорят, что именно в честь праздников желание дарить цветы, наоборот, растет. И 1 сентября здесь не является исключением.

— Дело в том, что в прошлом году значительную часть времени школьники учились на дистанционке, у них появилось большое желание дарить своим педагогам цветы. Это видно по всем праздникам, причем речь идет о личных поздравлениях, не корпоративных. Школьники тоже скучают друг по другу и по своим педагогам, — делится наблюдениями Алена Чудопал.

В 2020 году, заявляет она, флористы по всей России к 1 сентября вообще не ожидали колоссального всплеска интереса к цветам. В этом году хуже не будет точно, хотя и есть такие движения, как «Лес вместо букета» и «Дети вместо цветов».

— Теперь сами школьники начинают эту историю регулировать. Они говорят, что хотят красивые фотографии и поздравить своих учителей. Поменялось внутреннее ощущение. Этот праздник стал теплее, причем независимо от того, в первый класс ребенок идет или в десятый. Это приятное изменение. Произошла определенная переоценка ценностей. Люди хотят вернуться к нормальной жизни, — считает вице-президент Национальной гильдии флористов.

Средняя стоимость индивидуального букета учителю в регионах России, по словам Алены Чудопал, составляет 1000–1200 рублей. В дорогих салонах она может доходить и до 5000. Примерно в 30 процентах случаев класс договаривается и дарит один большой букет своему учителю, поскольку сейчас довольно легко организовать коммуникацию в различных родительских чатах, заключила представитель цветочного бизнеса.

В «Теплицах России» подмечают, что в целом цены на основные цветы незначительно отличаются друг от друга. Но если взять, например, розу, то можно купить и цветок на высоком (90 сантиметров) стебле и с крупным бутоном по цене условно 120 рублей, и розу низкую (40 сантиметров) с небольшим бутоном по 60 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.