Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Демонизировать вирус»: ждать ли всплеска COVID-19 у детей после 1 сентября

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
«Демонизировать вирус»: ждать ли всплеска COVID-19 у детей после 1 сентября
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Детские больницы в штате Флорида (США) оказались переполнены пациентами с COVID-19. Это происходит на фоне всплеска случаев заражения штаммом «дельта», пишут в прессе. «Вечерняя Москва» поговорила с врачами и узнала, стоит ли в России ожидать всплеска заболеваемости коронавирусом среди детей и как мы можем противостоять инфекции.

Как рассказал депутат Госдумы РФ, академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, россиянам «нужно готовиться» к всплеску заболеваемости коронавирусом среди детей с началом учебного года, а не ожидать его. Поможет в этом профилактика.

— Начиная от качественного ремонта школ, чтобы было максимально удобно с точки зрения санитарно-эпидемиологических условий, с точки зрения питания детей во всех возрастных группах и прежде всего в начальной школе, — сказал врач.

Также он отметил, что подготовка к учебному году должна коснуться и учителей. Они должны быть вакцинированы от коронавирусной инфекции.

— А дальше будем смотреть, как будет меняться ситуация. Посмотрим, — подчеркнул Онищенко.

В свою очередь врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что, несмотря на сообщения в прессе о том, что «дельта» чаще диагностируется у молодых людей и детей, по сравнению с предыдущими штаммами, ситуация на данный момент не страшна.

— Пока постулат остается прежним: коронавирус, все его штаммы безвредны для детей. А синдром Кавасаки, мультивоспалительный синдром вызываются любыми разновидностями вируса, и гриппа, и аденовируса, и энтеровируса, и ротавируса. Он безвреден для детей и несмертелен для молодых, — сказал Мясников.

По его словам, сообщения в СМИ о переполненных пациентами детских больницах направлены на агитацию вакцинироваться против коронавируса. Однако демонизировать вирус в этом плане не нужно, сказал врач. Конечно, от ковида умирают люди, но 90 процентов из них старше 65 лет и имели хронические заболевания, отметил собеседник издания.

— В первую волну у нас на круг с мультивоспалительным синдромом коронавируса в Москве лежали, по-моему, 160 детей. Эта цифра на фоне сотен тысяч больных — она, вы же понимаете... Все-таки надо смотреть правде в глаза, хорошей и счастливой: коронавирус реально не осилит наших детей, — отметил доктор.

Он подчеркнул, что не старается отговорить граждан от вакцинации против ковида. Также Мясников отметил, что грипп (две его волны) всегда «убивал наших детей, молодежь и стариков».

— Коронавирус — только старики. И, слава богу, на сегодняшний день это — факт, — заключил доктор.

В начале июля Москва начала клиническое исследование вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. «Вечерняя Москва» собрала всю важную информацию о том, как будет проходить вакцинация и почему несовершеннолетним важно прививаться.

Вакцинация несовершеннолетних проводится тем же «Спутником», который используется для иммунизации взрослых. Единственное отличие — меньшая дозировка препарата. Исследование будет длиться в течение 12 месяцев с момента старта.

В конце июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что детей и подростков можно вакцинировать от коронавируса. Эксперты отмечали, что дети и подростки зачастую переносят коронавирус в легкой форме. Если они не входят в группу с более высоким риском развития тяжелого COVID-19, их следует прививать в менее срочном порядке, чем пожилых, людей с хроническими заболеваниями и медицинских сотрудников.

Московские врачи за последние 24 часа вылечили от коронавирусной инфекции 2618 человек. Об этом в понедельник, 9 августа, сообщили в Telegram-канале оперштаба Москвы. Всего за время пандемии, пройдя лечение от COVID-19, выздоровели после заражения им 1 392 213 москвичей.

За последние сутки в столице выявлено 2150 новых случаев коронавируса, госпитализированы 673 человека, 59 пациентов скончались. Еще 396 жителей Москвы находятся на аппаратах ИВЛ. В России за прошедшие сутки выявили 22 160 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в 85 регионах.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.