Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Когда вируса уже нет»: что такое постковидный синдром и когда бежать к врачу

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
«Когда вируса уже нет»: что такое постковидный синдром и когда бежать к врачу
Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Постковидный синдром может появиться у переболевших людей спустя месяцы после выздоровления. При этом его проявления могут затронуть какую-либо систему организма: могут усилиться хронические заболевания или проявиться совершенно новые. В таком случае нужно обратиться за консультацией к терапевту, который назначит обследование. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказали врачи.

Врач-иммунолог Николай Крючков рассказал, что постковидный синдром — «сборная солянка из разных симптомокомплексов». Возникает он обычно после острой фазы заболевания, которая длится до месяца. Например, один человек может страдать не только от кашля, который и раньше был, но еще и от одышки, а у другого будут нарушения сна или депрессия, а третий заметит, что у него начали сильно выпадать волосы. При этом проявления синдрома могут возникнуть в любой системе организма.

— Люди перенесли ковид, притом в любой степени тяжести, потом у части людей какие-то симптомы сохраняются или появляются новые — либо обострение тех, что у них были до болезни, либо появление новых. Сейчас постковидный синдром — сборное понятие, которое включает в себя все проявления. Например, сердечно-сосудистые проявления, кожные, неврологические, — сказал иммунолог.

По его словам, если человек перенес ковид, а спустя время у него появляются новые симптомы или обостряются, то нужно обращаться за помощью специалиста. Самостоятельно сдавать анализы или проходить обследования не стоит: терапевт должен определить, какой доктор будет заниматься лечением того или иного заболевания, а также подберет комплекс правильных исследований.

— Первое — ковид, второе — наличие неприятных для человека, нарушающих качество его жизни любых проявлений. В зависимости от проявлений врачи назначат нужное обследование, — сказал Крючков.

Как рассказал врач-эпидемиолог Эдуард Шунков, проявления постковидного синдрома возникают, когда вируса в организме уже нет. А медикам только предстоит выяснить, у каких переболевших инфекцией чаще и почему возникает синдром.

— И изучение факторов риска позволит делать прогноз о последствиях ковида в случае заражения отдельных групп общества. Сам коронавирус наносит мощный удар по всем системам организма, какие-то из них могут не выстоять под его натиском, так и появляются постковидные изменения. Например, если заболевший был слаб по органам дыхания, например, если у него была астма или ковид он перенес с тяжелой пневмонией, то не стоит удивляться, что в дальнейшем он будет страдать одышкой или приступами кашля, — отметил врач.

По его словам, то же справедливо для органов сердечно-сосудистой и нервной системы. Шунков посчитал, что переболевшим не стоит ходить по врачам и обследоваться на предмет постковидного синдрома, если их ничего не беспокоит. Однако при проявлении какого-то заболевания откладывать визит в поликлинику нельзя.

— Если присутствуют серьезные симптомы, такие как перебои в сердце, обмороки, головокружения, одышка и прочие, то имеет смысл обратиться за консультацией. А если сильно зацикливаться на этом синдроме, то такие симптомы могут начаться даже у тех, у кого никакого постковидного синдрома нет, — сказал Шунков.

Перенесшие «дельта»-штамм коронавируса пациенты могут столкнуться с постковидным синдромом, для которого характерны длительное воспаление носоглотки и изменение голоса. Об этом рассказал врач-терапевт Константин Хоманов.

Врач-вирусолог Виктор Ларичев считает, что в настоящее время точных данных о влиянии того или иного штамма коронавируса на пациентов нет. Сравнить последствия разных типов заболевания можно будет в будущем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.