Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«На примере Москвы»: какими могут быть города на зеленой энергетике в Сибири

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«На примере Москвы»: какими могут быть города на зеленой энергетике в Сибири
Фото: gazprom.ru / ПАО Газпром

В Сибири можно построить современные и высокотехнологичные города на зеленой энергетике с беспилотной строительной техникой, умными дорогами и скоростным транспортом. Для создания зеленой энергетики в регионе есть все необходимое: и реки, и солнце, и ветер. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал глава рабочей группы рынка HomeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Илья Шкабара.

Между Братском и Красноярском может разместиться промышленный центр с долгосрочным потенциалом роста, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что в регионе есть все условия не только для добычи полезных ископаемых, но и для их глубокой переработки, а затем и для использования современной отечественной продукции в строительстве.

Шойгу сообщил, что в районе Канска планируется создать кластер «Алюминиевая долина», где осуществится производство высокотехнологичных товаров с помощью переработанного алюминия. Кластер «Лес и строительные материалы» может быть возведен около Лесосибирска. По мнению министра, строительство новых городов существенно улучшит экономическую ситуацию в регионе, позволит уменьшить диспропорцию в развитии российских территорий, а также привлечь российских граждан, уехавших за рубеж.

По словам Шкабары, города будут формироваться на базе новых территориально-производственных комплексов. Все производства достаточно энергоемкие, общемировой тренд в них — переход на зеленые технологии. России нужно отвечать на этот вызов, чего нельзя сделать в рамках имеющихся городов, потому что это требует колоссальной перестройки существующих комплексов.

— Проще создать новые, при проектировании которых нужно сразу учесть использование возобновляемых источников электроэнергии, зеленой энергетики. Это зеленая гидроэнергетика, в том числе малая. Реки в Сибири довольно полноводные, с перепадами по высоте. В СССР это учитывали, а в постсоветские времена было построено очень небольшое количество гидроэлектростанций. Возникает также потребность в ветровой энергетике, хотя это и очень нестабильный поставщик, а также в солнечной энергетике. В Сибири много солнца, при этом за последние годы стоимость солнечных панелей очень сильно упала. На начальном же этапе можно будет использовать атомные энергоблоки, базирующиеся на судах, — сказал собеседник издания.

Также в рамках создания новых городов необходимо решить проблему утилизации попутного газа при добыче нефти, добавил он. Так, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) обсуждались проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», по которым Сахалинская область будет вводить экспериментальный режим производства водорода до 30 тысяч тонн в год. То есть вместо того, чтобы просто жечь факелы, Россия начнет производство зеленого топлива.

— Планировочные решения городов должны учитывать новые транспортные технологии. Оптимальным решением будет рельсовый транспорт, скоростной трамвай либо использование ж/д путей одновременно и для пассажирских, и для грузовых перевозок. Мы видели это на примере Москвы, где запущена МЦК. Необходимо изначально проектировать города так, чтобы железные дороги можно было использовать комплексно, — подчеркнул эксперт.

По его словам, в новых городах нужно массово использовать технологии автономной логистики — от дронов — доставщиков еды до беспилотных карьерных самосвалов и локомотивов. Потребуются умные дороги, которые смогут обмениваться информацией с движущимся транспортом.

— Это все должно быть изначально заложено при проектировании городов, в том числе появится необходимость корректировать строительные нормы и правила и другие нормативные акты. В том числе нужно снять запрет на строительство экологичных деревянных домов высотой более трех этажей. В Канаде, где климатические условия схожи с нашими, из дерева и стекла строятся не только индивидуальные дома, но и общественные здания, — заключил Шкабара.

До этого сообщалось, что в тридцати километрах от Владивостока построят новый город Спутник с населением в 300 тысяч человек. Его планируют построить на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.