Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все пойдет в дело: как справиться с избытком урожая

Сюжет: 

Еда
Общество
Все пойдет в дело: как справиться с избытком урожая
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Справиться с урожаем яблок, от которых буквально ломятся деревья, изо всех сил стараются дачники. А тут еще и слива созрела, и свекла с морковью в самом соку.

Некоторые владельцы садовых участков предпочитают не заморачиваться и без сожаления отправляют щедрые дары с глаз долой — кто в компост, кто — обратно в землю, а кто и в ближайший лесок те же яблоки тачками отвозит. Но мы ведь с вами не из таких, правда? Мы все выращенное переработаем и зимой, собравшись с семьей или друзьями за столом, откроем баночку-другую своих заготовок и вспомним жаркое и щедрое лето 2021-го. А чтобы сэкономить время на готовку, возьмем себе в помощники кое-какую бытовую технику и советы повара Татьяны Захлевной.

Чернослив

Домашний чернослив из собственных слив — отличная замена недешевому магазинному продукту. Давайте приготовим его с помощью электросушилки, или дегидратора. Для начала сливу надо пробланшировать: растворить небольшое количество пищевой соды в кипятке, опустить в него на 30 секунд сливы и тут же промыть их холодной водой. Сливы разрезаем на 3–4 части, удаляя косточки, и укладываем их на поддоны электросушилки, включив температуру на 40 градусов. Через 4 часа выключаем дегидратор и забываем о нем на такое же количество времени.

Включив его вновь, устанавливаем температурный режим на 60 градусов, через 6 часов вновь делаем перерыв. И, наконец, включаем дегидратор на 70 градусов и сушим плоды в течение 6 часов. Готовый чернослив должен быть эластичным, мягким и не выделять при этом сок.

Чипсы из свеклы и моркови

Возьмите столько овощей, сколько требуется для того, чтобы заполнить поддоны дегидратора. Еще вам понадобится небольшое количество оливкого или растительного рафинированного масла, сушеные травы и специи (молотый кориандр или хмели-сунели, базилик — на ваш вкус) и соль.

Очень тщательно моем свеклу и морковь, обсушиваем бумажным полотенцем и, не очищая их, режем на тонкие кружочки (примерно 0,5 см). Слегка присаливаем и готовим при температуре 40 градусов в течение 12–14 часов (время готовки диктует толщина овощной нарезки). Вынув из дегидратора, сбрызните их маслом и посыпьте любимыми специями.

Все пойдет в дело: как справиться с избытком урожая Фото: Pixabay

Имбирные цукаты из кабачков

У вас есть кабачки-переростки? Впрочем, у кого их нет... Отличное решение — приготовить из них цукаты. Для этого вы можете воспользоваться дегидратором, но можете сделать это и в духовке. Вам понадобятся: 2 кг очищенных от кожуры и семян, нарезанных на кубики (2–2,5 см) кабачков, 200 г имбиря, 400 г сахара и 2 лимона.

Засыпьте кубики кабачков сахарным песком и оставьте на 2–3 часа, чтобы выделился сок. Имбирь натрите на терке, отожмите из него сок и добавьте в кабачки. Выжмите сок из лимонов, а цедру нарежьте полосками и отправьте все в кастрюлю с кабачками. Поставьте их на плиту и варите практически до полного выкипания жидкости. Потом откиньте кабачки на дуршлаг, а с цедрой лимона расстаньтесь — она вам больше не нужна. Дальше разложите кабачки на выложенный пергаментом противень и поставьте его примерно на час в разогретую до 150 градусов духовку (включите режим конвекции или сделайте так, чтобы в духовку поступал воздух через слегка приоткрытую дверцу). Следите за тем, чтобы цукаты не подгорели. Если готовите в сушилке, то выставите температуру 70 градусов и готовьте цукаты в течение 10–12 часов. Храните цукаты в плотно закрытой стеклянной банке.

Слива маринованная

Никогда не пробовали эту пряную вкусную заготовку? Приготовьте один раз, и она станет одной из ваших любимых. Для 1 литра маринада вам понадобится 400 г сахара, 1 ч. ложка соли, 10 бутонов гвоздики, 5 шт. душистого перца, 1 ч. ложка корицы, 3 шт. лаврового листа, 150 мл 9% уксуса. Необходимое количество слив разложите по банкам, залейте доверху водой, потом слейте ее в кастрюлю — так проще всего определить количество необходимого вам маринада (плюс 100–150 г на каждую банку).

В закипевшую слитую воду добавьте сахар и все ингредиенты и варите 5–7 минут, помешивая. Незадолго до окончания варки влейте уксус и залейте маринадом сливы. Прикройте банки крышками и дайте постоять 15–20 минут. Потом слейте маринад в кастрюлю, вновь закипятите и залейте сливы. Всего надо сделать так три раза, после чего банки нужно закрыть крышками, перевернуть вверх дном, укутать одеялом и оставить до полного остывания.

Все пойдет в дело: как справиться с избытком урожая Фото: Pixabay

Яблочная пастила

На 1 кг яблок вам понадобится 50 г сахара, 50 мл воды и немного растительного масла.

Яблоки нарезать на дольки, удалив сердцевину с косточками, залить водой и поставить на небольшой огонь до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Варить лучше в металлической кастрюле с толстым дном, чтобы яблоки не подгорели. Яблочную массу протереть через дуршлаг, добавить в пюре сахар, перемешать, а затем взбить блендером до однородной массы.

Застелить противень пергаментной бумагой, смазанной растительным маслом, и равномерно распределить по нему яблочное пюре. Поставьте на 2 часа в разогретую до 130 градусов духовку. Лист с готовой остывшей пастилой нарежьте на полоски ножницами, отделяя при этом пастилу от бумаги. Затем сверните пластины пастилы в рулетики, можете присыпать их сахарной пудрой.

Моченая антоновка в капусте

Если у вас растет хотя бы одно дерево антоновки, вы — везунчик, вы можете приготовить из них чудесный продукт — моченые яблоки в квашеной капусте. Возьмите 3 кг антоновки, 4 кг капусты, 300 г моркови, 2 ст. ложки сахара (если не признаете сладковатую квашеную капусту, значит, обойдитесь без него) и 3 ст. ложки соли.

Капусту нашинкуйте, морковь натрите на крупной терке и переложите все в подходящую посуду, куда добавьте соль и сахар. Вымешивайте руками до тех пор, пока капуста не даст сок.

В емкость, где будете вымачивать антоновку с капустой, уложите слоями яблоки, сверху капусту и так далее (самым верхним слоем должны быть овощи).Слегка утрамбуйте все руками и положите гнет.

Капусту и яблоки трое суток храните при комнатной температуре, а потом вынесите в прохладное место.

Все пойдет в дело: как справиться с избытком урожая Фото: Pexels

Соус ткемали

Давайте приготовим его в мультиварке. При этом будем использовать режим «тушение».

Сливу с косточками (1 кг) всыпаем в чашу мультиварки, добавляем полстакана воды и на полчаса включаем режим «тушение». Затем перетираем ягоды в сите, перекладываем пюре в чашу и буквально на 3–5 минут включаем режим «пар». Добавляем к сливе 1 ч. ложку соли, 3 ч. ложки сахара, 1 ст. ложку кориандра, 1 ст. ложку паприки, 4–5 зубчиков чеснока и измельченные в блендере стручок перца чили, зелень укропа, мяту и базилик (по 30–50 г). Все перемешать, вновь включить режим «тушение» и готовить соус в течение получаса. Если соус покажется вам жидковатым, добавьте в него столовую ложку агарагара, пропустите через сито, вновь влейте в чашу мультиварки и проварите на том же режиме в течение 7–10 минут. Горячим разлейте по подготовленным банкам, закупорьте и храните в прохладном месте.

Желе из облепихи

Когда-то облепиха была одной из популярных культур на наших участках. Сейчас все меньше людей выращивают ее, в первую очередь из-за трудоемкого процесса сбора урожая. А между тем по количеству витаминов мало какая ягода может с ней соревноваться. Если у вас растет облепиха, приготовьте из нее на зиму желе.

Ягоды (1 кг) пропустите через соковыжималку, перелейте сок в кастрюлю, в которой будете готовить желе. Сюда же всыпьте сахар (1 кг), перемешайте. Поставьте на медленный огонь и, помешивая, доведите до кипения. Сразу же снимите кастрюлю с плиты и разложите желе в банки, закупорьте, переверните, укутайте одеялом до полного остывания. Храните приготовленное таким способом желе в прохладном месте.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.