Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Можно наликом»: сколько стоят места в очереди за iPhone 13

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Можно наликом»: сколько стоят места в очереди за iPhone 13
Фото: Youtube / Apple

Перед стартом продаж в России новых моделей iPhone предприимчивые граждане продают места в очереди. Услугу предлагают на популярных интернет-сервисах объявлений. В среднем за это придется заплатить 100 тысяч рублей. «Вечерняя Москва» поговорила с продавцами мест в очереди и узнала, какие гарантии они могут дать клиенту.

«Отстою в очереди за новым «Айфоном-13» — так начинаются многие объявления об услуге, стоимость которой варьируется от 40 до 140 тысяч рублей. Сумма зависит от выбранного дня. Конечно, самое дорогое место в очереди — в день старта продаж, 21 сентября.

Как рассказал в беседе с «ВМ» один из авторов объявлений Иван, с клиентом может быть заключен договор об оказании услуги, чтобы тот не боялся возможного обмана. Продавец готов отстоять в очереди 21 сентября (с ночевкой) за 140 тысяч рублей, 22-го числа — уже за 110 тысяч рублей, а 23-го — за 80 тысяч рублей. Кроме того, потребителю такой услуги потребуется внести предоплату: 50 процентов сразу, 50 процентов после того, как место в очереди будет передано его покупателю.

— Это тоже гарантия. Можно наликом заплатить, можно на карту. Без разницы, — сказал он.

О том, что очередь «подходит», покупателю нового телефона сообщат заранее: напишут в мессенджер или позвонят. Если же нужно приобрести два iPhone, придется купить и два места в очереди, потому что и второе из них будет занимать еще один человек.

Другой автор объявления, Андрей, предлагает отстоять в очереди за 120 тысяч рублей, но готов сделать скидку: 100 тысяч за одно место. При этом он согласен отстоять одну очередь сразу за двумя телефонами — доплачивать ничего не надо. Договор на оказание услуги он тоже не против составить, выслать документ может на электронную почту.

Продавец отметил, что самые большие очереди за iPhone будут в центре Москвы, в районе улицы Охотный Ряд и в Китай-городе. По словам мужчины, он «и сам не ожидал», но желающих получить услугу по покупке места в очереди немало.

— Чтобы не ждать долго, за 5–10 человек примерно, оставшихся впереди, позвоню, чтобы и вы смогли приехать из любой точки Москвы быстро, прийти и забрать, — сказал собеседник «ВМ».

Между тем интерес к очередям за iPhone иссякает сильнее с каждым годом, считает эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров.

— Во-первых, в рассрочку большинство граждан купить новинку не смогут. Во-вторых, создание очереди за смартфоном — скорее, привычка, которую Apple воспитала в своих потребителях. Ситуация аналогична истории из фильма «Ирония судьбы»: у нас с друзьями есть традиция. В результате каждый год после презентации Apple люди выстраиваются в очереди, а корпорация спекулирует тем, что новинок не хватит на всех. Это повышает ажиотаж, спрос и цены. Параллельно спрос подогревают те, кто заранее занимает места и продает их, — сказал эксперт.

Продав хорошие места, авторы подобных объявлений на платформах могут рассчитывать на выручку, превышающую стоимость iPhone в два–три раза, отмечает собеседник «ВМ». Конечно, всегда останется узкий сегмент активистов, которым важно купить товар первыми. Однако, по словам Бедерова, с каждым годом таких людей становится все меньше.

Эксперты ранее рассказали, почему в этом году не было ажиотажа вокруг презентации iPhone 13. Первая причина, по их словам, заключается в отсутствии реальных инноваций и уникальных технологий у новинки, а вторая — в слежке телефона за своими пользователями, что оставило отпечаток на репутации Apple. Однако компания успешно продавала и продает свои смартфоны.

iPhone 13 был представлен 14 сентября в рамках онлайн-презентации. Смартфон доступен в пяти цветах: розовом, синем, красном, оттенках «темная ночь» и «сияющая звезда». В нем установлен чип Apple A15 Bionic с шестиядерным процессором и четырехъядерным графическим процессором. Также инженеры уменьшили «челку» сверху экрана и добавили функцию Always on Display.

Кроме того, компания из Купертино убрала базовые телефоны с 64 гигабайтами памяти. Теперь линейка начинается сразу с хранилища вместимостью 128 гигабайтов. iPhone 13 получил две обновленные камеры, которые расположены по диагонали. OLED-дисплей смартфона стал на 20 процентов ярче, чем в предыдущем поколении.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.