Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Россиянам рассказали, как будут работать вакцинные туры в Европу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Россиянам рассказали, как будут работать вакцинные туры в Европу
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что российские путешественники теперь могут сделать прививку от коронавируса в Европе в рамках вакцинного тура. «Вечерняя Москва» разбиралась, кому интересна такая услуга, сколько это будет стоить и есть ли перспективы у вакцинного туризма.

В Сербию — дешево, в Германию — за одну поездку

Вакцинация за границей начинает пользоваться большим спросом у россиян, заявил глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. Он отмечает, что наиболее популярные страны — Германия и Сербия.

— Туркомпании предлагают вакцинные туры, например, в Сербию или Германию. Первый вариант удобен тем, что не нужно получать визу — достаточно сделать ПЦР-тест за 48 часов. Вакцинные туры в Германию дороже, однако там можно привиться однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson. Это удобно для тех, кто не имеет возможности приехать два раза, — сообщил собеседник «ВМ».

Глава транспортного комитета АТОР отмечает, что путевки в Сербию трехдневные. В этой стране можно привиться только двухкомпонентной вакциной: на выбор предлагаются Pfizer, BioNTech, AstraZeneca и Sinopharm. Сербию придется посетить два раза, стоимость каждой из поездок начинается от 21 тысячи, с перелетом — от 50 тысяч. Также предлагаются услуги сопровождающих гидов и врачебные консультации.

Горин отмечает, что поездка в Германию обойдется дороже: в цену путевки не включены перелет и проживание.

— В Германии стоимость вакцинных туров выше. Для двухкомпонентной вакцины — по 50 тысяч рублей за дозу. Однокомпонентная будет стоить 75 тысяч. Высокая цена связана с необходимостью заключения медицинского контракта и медицинского приглашения: Германия для туризма пока не открыта, — рассказывает собеседник «ВМ».

По словам специалиста, вакцинный туризм предлагают туроператоры, занимающиеся медицинскими или экскурсионными турами в Европу. Например, в Германии иностранцы могут вакцинироваться только в рамках организованного тура.

Будет востребовано

Глава транспортного комитета АТОР прогнозирует: вакцинный туризм будет и дальше пользоваться спросом.

— Услуга будет популярна: 67 стран в мире признали нашу вакцину, однако ВОЗ в очередной раз отложила ее сертификацию, и непонятно, когда это произойдет. Для свободного путешествия по Европе туристы предпочитают прививаться зарубежной вакциной, — рассказывает Горин.

Эксперт также отмечает, что многие российские туристы летят в Европу для ревакцинации. Как правило, эти люди раньше вакцинировались «Спутником», а теперь хотят привиться западной вакциной, чтобы свободно путешествовать, рассказывает эксперт.

По словам Горина, вакцинный туризм интересен не только туристам.

— Вакцинация в Европе пользуется спросом у людей, которые хотят навестить родственников, едут туда на учебу или по рабочим вопросам, — рассказывает глава транспортного комитета АТОР.

Наиболее популярная у туристов вакцина — Pfizer. Те, у кого нет времени приезжать в другую страну дважды, выбирают однокомпонентный препарат Johnson & Johnson, отмечает специалист. По его словам, в будущем количество стран, в которых можно вакцинироваться при помощи российских туроператоров, только вырастет.

— Список стран будет постоянно расширяться, так как количество производимых вакцин и их доступность увеличиваются. Здесь важно, чтобы страна прививала иностранцев, пока не все еще это делают. Россия тоже будет развивать вакцинный туризм, — заключил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.