Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьнику в помощь: 10 полезных предметов для учебы

Общество
Школьнику в помощь: 10 полезных предметов для учебы
Фото: pexels.com/VisionPic.net

Выход с дистанционного обучения стал для столичных школьников настоящим стрессом. «Вечерняя Москва» узнала у классного руководителя первоклашек в школе № 1466 Татьяны Гончар, какие предметы и аксессуары облегчат ребятам жизнь и помогут в учебе.

Для развития мелкой моторики рук в младших классах очень важно использовать пластилин. В старшей школе эту же задачу лучше решать с помощью эспандера. При этом брать различные слаймы и другие жидкости, отдаленно напоминающие пластилин, я не советую.

В качестве антистресса можно принести с собой мягкие линейки и игрушки. Также в нашей школе на партах лежат шарики. Если у ребенка есть потребность срочно чем-то заняться, он может в любой момент взять его в руки. Во время уроков школьники используют учебные планшеты, которые помогают им изучать основы письма на начальном этапе: допустим, один из первоклассников пишет букву на планшете, а весь класс видит ее на доске. Школа в принципе стала более технологичной: в обучении используются сайты, компьютерные программы, технические средства — даже смартфоны. Однако во время контрольных ученики складывают их в специальные отсеки — списать с такой техникой и навыками ребят слишком просто.

Школьники, кстати, попыток не оставляют. Иногда и правда действуют как шпионы. К примеру, приносят в школу ручки с невидимыми чернилами, которые проявляются под ультрафиолетовым светом.

Многоцветный карандаш

Находка для творческих детей, которые умеют и любят рисовать. Вместо одноцветных этот карандаш оставляет на бумаге яркие, пестрые, причудливые линии, собирающие с десяток цветов. Как будет выглядеть рисунок, сделанный таким карандашом, — загадка даже для самого художника. Получившаяся творческая работа способна удивить не только одноклассников, но и учителя ИЗО.

Цена: 129 рублей.

Ручка «пиши-стирай»

Для родителей, чьи дети часто ошибаются, делают много исправлений в домашних работах, настоящая трагедия — заставить свое чадо все переписать. Меж тем учителя любят аккуратные и чистые работы. Если неряшливость и невнимательность стали серьезной проблемой, помочь могут ручки «пиши-стирай». Как можно понять из названия, написанное и нарисованное такой ручкой стирается с помощью специального ластика.

Цена: 23 рубля.

Школьнику в помощь: 10 полезных предметов для учебы Фото: Pixabay

Умная ручка

В мире, в котором есть умные дома, появление умных ручек удивляет мало кого. Благодаря этому устройству все, что вы когда-либо создавали на бумаге, автоматически переносится в память смартфона. Ручка, которая пишет в специальном блокноте и в то же время оставляет записи в смартфоне, — вещь недешевая. Доверять первокласснику такой предмет точно не стоит. А вот ученику старших классов он может пригодиться. Хранить важные записи надежнее в электронном виде.

Цена: от 13 000 рублей.

Жвачка для рук

Игрушка, созданная при попытке произвести заменитель каучука, чем-то похожа на пластилин. Она тоже помогает ребенку развивать мелкую моторику. Однако ее внешний вид и свойства все же имеют отличия. Если слепить из жвачки некий предмет и оставить на поверхности, он растечется, если положить на поверхность с отверстием, протечет внутрь. В то же время сделанный из жвачки мячик подпрыгнет, если его уронить на пол, и разобьется на части, если по нему ударить молотком. Вещества с такими свойствами называют ньютоновскими жидкостями.

Цена: от 130 рублей.

Часы с GPS

Полезный аксессуар, который поможет найти и защитить ребенка в непростой ситуации. Родители могут узнать, где их дети, чем они занимаются после школы. Если ребенок уйдет из школы в середине учебного дня, на смартфон родителям придет тревожное сообщение. Если выключит или снимет часы, мама и папа сразу это узнают. На случай опасности на часах установлена тревожная кнопка — родители смогут прийти на выручку ребенку.

Цена: от 1599 рублей.

Школьнику в помощь: 10 полезных предметов для учебы Фото: pexels / Den1979

Папка для тетрадей

Эта вещь может исправить проблему, которая в той или иной степени влияет на каждого. Рюкзак сорванца безжалостно пережевывает попавшие в его утробу рабочие тетради. Бумага легко мнется и теряет товарный вид. Даже у тетради отличницы в твердой обложке, к неудовольствию перфекциониста, загибаются уголки. Папка — хорошее решение проблемы. Это настоящий оплот для тетрадей. Вот только будет ли ребенок методично складывать в нее свои записи — другой вопрос.

Цена: от 135 рублей.

Именные стикеры для одежды

Каждая мама задумывается над тем, как сохранить одежду ее непоседливого ребенка до следующего сезона. Вещи на детях имеют обыкновение пачкаться и рваться со страшной скоростью. Совсем новая куртка в школе в любой момент может исчезнуть из раздевалки. Чтобы такого не происходило, все надо подписывать. И тут на помощь родителям готовы прийти организации, которые производят именные стикеры для одежды. Они фиксируются на ткани с помощью утюга и выдерживают стирку при невысокой температуре.

Цена: от 590 рублей.

Ручка-антистресс

Некоторые школьники грызут ручки на уроках — особенно активно делают это во время сложных контрольных. Такова нормальная реакция на стресс. Антистрессом может быть любая ручка. Но если она будет сделана еще и как игрушка, снабжена большим количеством подвижных деталей, ребенок выберет менее вульгарный способ снятия напряжения. Перестанет грызть колпачки и начнет изучать свою новую ручку руками. Вообще же функцию антистресса может выполнить любой предмет. Это могут быть мячики, эспандеры, гибкие карандаши, слаймы, сквиши или спиннеры.

Цена: от 200 рублей.

Школьнику в помощь: 10 полезных предметов для учебы Фото: pexels.com/Andrea Piacquadio

Электрические и механические точилки

Школьники пользуются самыми простыми ручными точилками. Они легко помещаются в пенале. Это компактные переносные изделия. Однако они не идеальны: засоряются стружкой, часто ломают грифель. Роторные механические точилки намного больше. Их сложнее взять с собой в школу. Механизм, производящий заточку в таком инструменте, приводится в движение с помощью ручки. В электрической усилия прилагать и вовсе не надо. Она работает от батареек или сети. Ребенку, который часто пользуется карандашами, будет намного удобнее учиться, имея дома одно из таких устройств.

Цена: от 490 рублей.

Обучающая насадка для письма

Этот инструмент для детей дошкольного возраста помогает скорректировать почерк ребенка, развить навыки письма, ловкость и аккуратность. Насадка не позволяет ученику взять ручку неправильно, задает пальцам верное положение. Приобрести это изделие для своих детей рекомендуют преподаватели начальной школы. Некоторые производители создают подобные тренажеры и для взрослых — старшеклассников и студентов, которым письмо дается тяжело.

Цена: от 181 рубля.

Мягкая сила

— Для ученика средней школы линейка — это еще и меч. А если она будет сгибаться колесом, скручиваться спиралью, то цены такой линейке не будет. Гибкие, сделанные из силикона товары практически невозможно сломать. Реже всего на эту линейку смотрят как на простой инструмент для измерений. Но и с этой задачей она справится на ура. В средних классах высокая точность не нужна.

— Гибкий карандаш, который также можно завязывать, заплетать косичкой, закручивать, сделан из эластичного графита в силиконовой оболочке. Это тоже уже не просто письменная принадлежность, но и абстрактная игрушка, ограниченная лишь фантазией своего владельца. Превратить карандаш в браслет, использовать его для изучения морских узлов или оставить изделие в покое — решать школьнику. Гибкий карандаш менее хрупкий, чем простые, однако и он не вечен. Иногда такой гаджет придется точить.

Школьнику в помощь: 10 полезных предметов для учебы рисование

Целая вечность

— Вечный карандаш не камень Бесконечности. Уничтожить можно, но поводов нет. У производителей товара не было причин создавать что-то способное существовать вечно. Однако он действительно сильно отличается от тех карандашей, которые мы привыкли видеть. У него нет грифеля. К вечному карандашу крепятся конусовидные наконечники, которые оставляют на бумаге тонкий темный след. Наконечник не ломается, его не надо точить, что существенно облегчает повседневную жизнь хозяина.

— В коллекцию интересных для школьника вещиц можно добавить вечный блокнот. Кому бы не показалась заманчивой идея стать «властелином вечности»?! Вечный блокнот подойдет не слишком аккуратным ученикам, которые часто украшают тетради посторонними записями и рисунками. Заметки на страницах такого блокнота можно запросто стереть ластиком или влажной тряпкой — страницы воды якобы не боятся. Удобно и экологично.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Метлюх, психолог:

— Нельзя учиться в школе, используя один карандаш, синюю ручку и бесцветный ластик. Главное, чтобы необычные вещи не сделали ребенка белой вороной. Если только одни родители в классе могут обеспечить отпрыска дорогой техникой, одеждой и интересными гаджетами, остальные будут переживать. Конечно, лучше не разрушать комфорт коллектива из-за какого-то предмета, пусть и очень полезного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.