Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как изменятся цены на отдых после снятия ограничений на рейсы в Египет и ОАЭ

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как изменятся цены на отдых после снятия ограничений на рейсы в Египет и ОАЭ
Фото: Ксения Ульянова / АГН Москва

Туроператоры очень позитивно отнеслись к решению Оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции снять с 9 ноября ограничения на выполнение чартерных рейсов в Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Теперь у россиян появилось больше направлений для отдыха по привлекательным ценам. Такое мнение представители туристического бизнеса высказали в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Несмотря на то, что в постановлении правительства России указаны девять стран, именно снятие ограничений на туристические рейсы на курорты Красного моря Хургада и Шарм-эш-Шейх и восстановление полноформатного авиасообщения с ОАЭ стали самыми важными событиями четверга, 14 октября, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии, генеральный директор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

— Два важных момента в сегодняшней новости. Также хорошо, что восстанавливается воздушное сообщение с такими популярными туристическими направлениями, как Тунис и Таиланд. Потому что на те же Багамы у нас рейсы никогда не летали и вряд ли полетят, — пояснил Горин.

Египет вне конкуренции зимой

По его словам, решение оперштаба позволит туристическим компаниям снизить цены. Ведь ранее у перевозчиков была возможность без ограничений летать только в две страны — в Турцию и Доминиканскую Республику. Теперь их будет четыре.

— И это самые популярные зимние направления. При этом хорошо, что открываются и другие страны, — добавил вице-президент РСТ.

Представители туроператора TUI также положительно отнеслись к отмене ограничений по Эмиратам и Египту, пообещав в ближайшее время опубликовать обновленные программы из Москвы и регионов.

— В зимнем сезоне Египет практически вне конкуренции, и то, что снимут ограничения на чартеры, замечательно. В Эмираты мы летаем достаточно активно и лидируем на данном направлении. Конечно, будем использовать все возможности, чтобы дать своим клиентам возможность отдохнуть с комфортом и по доступным ценам, — сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе компании.

Монополии больше не будет

С воодушевлением решение оперштаба встретили и в Tez Tour. Это с высокой долей вероятности приведет к снижению цен, заявил заместитель генерального директора туроператора Владимир Каганер.

— До этого у нас единственным чартерным направлением была Турция. По мере того как будут открываться именно чартерные направления, будет снижаться и цена. Поскольку цена на Египет сейчас, пока только «регулярка», достаточно высокая. А по мере открытия чартерных направлений будет расширяться и ассортимент туристических продуктов, — сказал представитель компании.

В данный момент, когда рейсы выполняют только назначенные властями перевозчики с обеих сторон, существует некая монополия. А если конкуренция увеличится за счет прихода чартерных компаний, то, соответственно, снизится и цена. Авиабилеты подешевеют на 20 процентов, а турпакеты — на 15, спрогнозировал Владимир Каганер.

А что же с Таиландом?

Говоря о Юго-Восточной Азии, востребованной до пандемии в зимнее время года, туроператоры в своих мнениях не так оптимистичны. Дело в том, что в Таиланде, куда станут возможны с 9 ноября на взаимной основе два рейса в неделю из Москвы, действуют строгие карантинные ограничения для не привитых от коронавируса путешественников. Вакцину же «Спутник» там признают.

— Возобновление рейсов в Таиланд — хорошая новость для вакцинированных. Они смогут путешествовать без карантина, но не надо забывать, что для продолжительного путешествия в Таиланд необходимо 4 ПЦР-теста и страховка на 100 тысяч долларов. Это дополнительно около 18–23 тысяч рублей. Так что говорить о серьезном турпотоке туда пока не приходится. Будем надеяться, что для невакцинированных режим постепенно будут менять, — говорит Дмитрий Горин.

Владимир Каганер отмечает, что Таиланд остается очень востребованным и серьезным зимним направлением. Однако для начала надо дождаться первых рейсов и посмотреть, какие ограничительные меры будут действовать по прилете, а также на какие уступки готовы пойти тайские власти.

— Пока непонятно, насколько в Таиланде будут признавать туристов с нашим «Спутником», — заключил Каганер.

В TUI про Таиланд пока говорить не стали.

На сегодняшний день россиян с целью туризма готовы принимать десятки стран мира. Со значительным числом из них есть прямое авиасообщение. Прежде чем поехать, следует в каждом отдельном случае ознакомиться с условиями въезда и действующими ограничениями в связи с COVID-19.

Если говорить о туристическом авиасообщении со странами без ограничений, то для поездки в Турцию и Египет потребуется либо отрицательный тест на коронавирус, либо сертификат о вакцинации препаратом «Спутник V». В Турции также принимают без тестов перенесших коронавирус. В Доминикану пускают без тестов и сертификатов о вакцинации всех туристов. Любые российские вакцины признают Венгрия, Северная Македония, Албания и Черногория.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.