Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Уничтожают всех»: почему самые покупаемые в пандемию таблетки опасны при ковиде

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
«Уничтожают всех»: почему самые покупаемые в пандемию таблетки опасны при ковиде
Фото: pixabay.com

Пандемия коронавируса в 2020–2021 годах привела к всплеску интереса к различным лекарственным препаратам. Список из десяти самых популярных из них опубликовал Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). О том, почему именно эти лекарства пользовались у россиян наибольшим спросом и чем опасно их бесконтрольное применение, — в материале «Вечерней Москвы».

Согласно данным ЦРПТ, являющегося оператором системы маркировки «Честный знак», с августа 2020 года россияне купили десятки миллионов упаковок таких лекарств, как «Цефтриаксон», парацетамол и «Азитромицин». Кроме того, востребованными оказались «Арбидол», «Дексаметазон», «Амоксиклав», «Цефотаксим», «Амоксицилин», «Эликвис» и «Левофлоксацин». Большая часть этих препаратов — шесть из десяти — является сильнодействующими антибиотиками.

Волшебная таблетка

Популярность всех указанных препаратов врач-терапевт Виктор Лишин объясняет тем, что люди, чувствуя заболевание, ищут волшебную таблетку, которая от него спасет. Однако, по словам собеседника «ВМ», данные лекарства неправильно пить без консультации врача.

— Вирус антибиотиками не лечится. Это самая большая ошибка. «Азитромицин», например, очень серьезно влияет на сердечный ритм, поэтому его прием должен быть обсужден с врачом. И это должно быть только по медицинским показаниям при присоединении бактериальной инфекции, — отметил специалист.

Среди первых трех он назвал хорошим парацетамол, который является жаропонижающим средством. Его используют, чтобы сбить температуру, в этом смысле он считается самым лучшим и эффективным. Но и он в больших концентрациях может оказать токсическое влияние на печень. Поэтому при его использовании необходимо быть аккуратным, добавил Лишин.

Препараты старые

Врач-иммунолог Владимир Болибок назвал другую причину популярности перечисленных препаратов. Дело в том, что все они входят в методические рекомендации по амбулаторному и стационарному лечению пациентов с COVID-19. Собственно, прямо по этому списку их и покупают.

— Где-то люди это делают сами, где-то приходят на дом врачи. Но это только в Москве, в богатых городах выдают лекарства на дом, а есть регионы, где просто дают список и люди по нему идут за препаратом в аптеку, — пояснил эксперт.

Все эти препараты не новые. Многие из них используются десятки лет. Но те же российские иммуномодуляторы, хорошо повышающие иммунную защиту, почему-то в список популярных не вошли, констатировал Болибок. Он не исключил, что это связано с отсутствием доступа их производителей к клиническим комитетам, создающим рекомендации по лечению.

— Что касается новых и новейших препаратов, то это в основном госпитальная группа. Они включены в лечение уже госпитализированных пациентов с тяжелой и крайне тяжелой формой. К ним относятся таргетные препараты, моноклональные антитела, плазма переболевших, противоковидный иммуноглобулин. Но в обычных аптеках их нет, и они нескоро там, скорее всего, появятся. Ну и цена на них такая, что розничная аптека даже брать не будет. Цена там такая, что этот препарат раз в полгода купят — смысла нет держать на реализацию, обычно на заказ делается, — рассказал эксперт.

Бьют и по хорошим бактериям, и по плохим

Сами по себе антибиотики из списка наиболее популярных наносят вред не напрямую, уточняет Болибок. Для клеток человека данный вид препаратов — совершенно инертное вещество, которое с нашим организмом никак не взаимодействует.

— Антибиотики уничтожают микробов — вредных, полезных, как правило, всех вместе. Есть антибиотики селективного действия, которые больше патогенных микробов уничтожают и меньше полезных. А есть те, которые уничтожают всех. Ущерб наносится нормальной микрофлоре организма человека, — объяснил спикер.

В последних методических рекомендациях по лечению COVID-19 применение антибиотиков было разрешено не с первого дня болезни, а в случае, если имеются признаки вторичной инфекции, добавил Болибок. Потому что при пневмонии во время коронавируса антибиотики не помогают никак, заявил он. Их назначают в том случае, если заболевание длится больше недели с температурой и прочим, поскольку длительное воспаление может привести к наслоению инфекций.

Затрудним процесс лечения

Лишин придерживается похожего мнения. По его словам, когда на компьютерной томографии выявляется пневмония, он советует пациентам сдать анализ крови, и только если эти данные показывают наличие бактериальной инфекции, можно пить противобактериальные антибиотики. В иных случаях не надо.

— Антибиотики действуют на иммунную систему, нагружают ее, и организму тяжелее справляться с болезнью. Применяя их при отсутствии бактериальной инфекции, мы, наоборот, затрудняем процессы выздоровления и лечения, — заключил терапевт.

Некоторые люди пытаются самостоятельно определить наличие у себя вторичной инфекции, особенно занимающиеся самолечением. Однако при COVID-19 такой подход к своему здоровью чреват ухудшением состояния и попаданием не просто на койку в больницу, а в реанимацию, говорит Болибок. Это может сделать только врач, заключил спикер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.