Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фестиваль угостил столицу национальной выпечкой

Общество
Фестиваль угостил столицу национальной выпечкой
Кулинар Валерий Коршунов изготавливает в мини-печи ржаной охотничий хлеб, чтобы потом угостить посетителей фестиваля «Встреча традиций» / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

16 ноября на ВДНХ прошел хлебный фестиваль «Встреча традиций». Пекари — профессионалы и любители — показали горожанам секреты своего искусства.

В шатре на площади Промышленности владельцы мини-пекарен, мастера-пекари и кондитеры создавали свои шедевры из обыкновенной муки, воды, яиц, дрожжей. Необычные сорта хлеба по различным национальным рецептам появлялись из горячих печей прямо на глазах у публики. Подходи и угощайся!

Вот, к примеру, кыстыбый. Да, именно так и пишется — с тремя буквами «ы», потому что изобрели этот то ли большой пельмень, то ли маленький пирог, то ли чебурек в Татарстане, а там не редкость и не по одной букве «ы» в словах. Назвать пирог по имени немного трудно. А вот откушать — пальчики оближешь.

— Вся фишка кыстыбыя — в тонком пресном тесте. Вкус конечному продукту придает начинка, — говорит блогер и пекарь-любитель Ольга Воинова. — Возьмите 110 граммов пшеничной муки высшего сорта, 45 граммов воды, 10 граммов оливкового масла и 2 грамма соли. Вымесим тесто, дадим ему «отдохнуть» с полчаса. Потом поделим на 5–6 частей и раскатаем круги толщиной в один миллиметр. А теперь — внимание! — сначала нужно поджарить эти круги в масле до румяных точек на поверхности. На это одна-две минуты уйдут, а потом уже на одну половинку горячего «блина» кладем порцию начинки, а второй половинкой прикрываем — как одеялом. Угощайтесь!

— Ой, как вкусно! А начинку какую можно класть? — интересуется посетитель фестиваля Светлана Заливанова.

— Это кому что нравится, — улыбается Ольга, — вот у меня сегодня пироги — с картошкой, а у моей подруги Елены Абрамян — с яблоками.

Кулинар Валерий Коршунов тоже готовит необычное блюдо. Его выпечка похожа на длинные тонкие сосиски. Это так называемый охотничий хлеб. Ржаной! А внутри минипечи его не раскладывают на противнях, как привычный нам каравай, а подвешивают. Точь-в-точь как коптят охотничью колбасу.

— Я люблю ржаной хлеб, так как считаю, что он более полезен для человека, чем белый, — рассказывает Валерий. — При этом он прост в изготовлении, его может сделать каждый — были бы желание и минимально приспособленное оборудование. Поэтому я провожу мастер-классы, чтобы привлечь как можно больше людей к старинному и всегда нужном у ремеслу — пекарству.

Гость фестиваля Давлат Темиров по национальности узбек, но всю сознательную жизнь живет в России. И с детства готовит лепешки.

— Мне 20 лет, из них восемь я помогаю родителям готовить наше национальное блюдо, — делится Давлат. — Преимущество лепешек в том, что они плоские и их удобно брать в дорогу, чтобы перекусить.

Праздничной атмосфере способствовали народные танцы и песни, до вечера гремевшие под сводами легкого шатра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Максимов, исполнительный директор Ассоциации пекарей и кондитеров:

— Фестиваль «Встреча традиций» дал возможность гостям выставки лучше узнать культурные традиции разных народов в таком интересном и важном деле, как хлебопечение. Здесь продемонстрировали, как печется хлеб по русской традиции — в печи, по южной — в тандыре, по восточной — на сковородке, по северной — на шампурах. Не зря говорится: «хлеб — всему голова», не зря мы преломляем хлеб с другом за общим столом. Хлебопекарные традиции сближают народы. Об этом и фестиваль.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.