Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не стесняйтесь поджигать: почему искусственная елка лучше живой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Не стесняйтесь поджигать: почему искусственная елка лучше живой
Фото: Pexels

За последний месяц в Москве заметно увеличился спрос на искусственные елки. По сравнению с прошлым годом он стал больше в 2,5 раза. При этом люди скупают весьма дорогие деревья. Насколько оправдан такой выбор, «Вечерней Москве» рассказал профессиональный эксперт по елям Олег Давидов.

Главным преимуществом натуральной елки в доме является хвойный запах, напомнил специалист:

— Он дарит ощущение праздника и чудес. Хвойный аромат не только приятен, но и полезен: вечнозеленые деревья выделяют в воздух эфирные масла, которые обладают бактерицидным действием и используются для профилактики респираторных заболеваний и дезинфекции.

К тому же натуральная ель «напоминает детство», дарит неповторимое ощущение волшебства. Да и стоимость живого дерева может быть намного ниже, чем искусственного, говорит эксперт:

— Получить натуральную новогоднюю елку можно, только если ее срубили. Соответственно, навредили природе ради нескольких дней праздника. Это главный минус покупки живой елки.

Вечнозеленая красавица в квартире будет зеленой совсем недолго: за время праздников она пожелтеет и осыплется.

Людям, решившимся на покупку живой ели, кроме кучи сухих иголок на ковре, следует остерегаться еще и аллергии. Кроме того, хвоя в доме может нарушать сон. Особенно не понравится это семьям с маленькими детьми — у малышей пропадет желание спать.

Другой существенный недостаток — это пожароопасность. Надо быть очень осторожными с гирляндами и новогодними огоньками.

Один из главных плюсов искусственного дерева — как раз отсутствие иголок на полу, отмечает Давыдов:

— Елка не будет осыпаться, а значит, время для уборки после праздников сократится. Использовать искусственную елку можно многократно. Это не только экономит бюджет, но и время, которое приходится тратить на выбор натурального дерева. Стоимость елей и живых, и искусственных выросла в среднем на 30 процентов. Если в минувшем году живое дерево можно было приобрести в среднем за 1,5 тысячи рублей, то теперь цены стартуют от трех-четырех тысяч.

Что касается искусственных красавиц, по словам эксперта, цены здесь еще выше. Клиент платит за долговечность и многократное использование товара, поясняет собеседник «ВМ»:

— Искусственную ель можно купить и за 1000 рублей. Но это будет опасное, некачественное изделие с дурным запахом. Ель из дешевого сырья сразу себя выдаст. Она будет пахнуть химикатами, ветки и иголочки могут осыпаться. Следует выбирать литые елки, которые на 100 процентов повторяют форму настоящего дерева и отличаются реалистичностью. Веточки из литых материалов упругие, выдерживают гирлянды и игрушки, сохраняют свою форму спустя десятилетия.

Эксперт обратил внимание на то, что стоимость качественной литой ели сегодня начинается от 12 тысяч рублей. Чем больше украшений и декора на дереве, тем цена выше. Также, по словам Давыдова, имеют значение размер и объем ели:

— При выборе дерева внимательно осмотрите, надежно ли крепятся ветки к стволу, иголочки не должны быть мятыми. Проведите по дереву рукой: если никакие детали не осыпаются, то можно смело покупать.

При выборе материала учитывайте его нетоксичность, пожаробезопасность и отсутствие пластмассового запаха. Самые экономичные модели — ПВХ–ели. Иголочки толщиной до 2,5 мм мягкие и не колются. Ели из лески находятся в средней ценовой категории. Их веточки напоминают сосновые, они очень пушистые и объемные, отмечает эксперт:

— Самые пожаробезопасные и прочные, а также гипоаллергенные ели изготовлены из литой резины. Их веточки с мягкой хвоей выглядят натурально и почти не отличаются от живых. Однако такие модели относятся к дорогостоящему сегменту. Их стоимость стартует от 20 тысяч рублей и выше.

Срок службы искусственной красавицы зависит от условий хранения, подчеркнул собеседник «ВМ».

— Елку нельзя заворачивать в целлофановую упаковку и прятать где-нибудь в гараже. Ее надо хранить в картонной коробке в темном и сухом месте. Ну и наконец, последний важный пункт — это безопасность. В первую очередь не стесняйтесь и подожгите зажигалкой: если иголки начали сворачиваться под воздействием пламени — перед вами некачественный товар.

В последние годы накануне праздников открывается немало интернет-магазинов, которые предлагают «несуществующие товары», предупредил Давыдов:

— Мошенники создают сайты, соцсети, загружают снимки чужих елок, а покупатели клюют на эти объявления, на низкие цены.

Чтобы не попасться на обман, эксперт посоветовал пользоваться услугами только тех фирм, которые имеют историю и положительную репутацию. Он призвал не пересылать деньги третьим лицам, если «вам не продемонстрировали елку для детального осмотра».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.