Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как вернуть деньги, если банк закрылся

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как вернуть деньги, если банк закрылся
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В России в 2022 году могут закрыть около тридцати кредитных организаций. Отмечается, что подобный сценарий может произойти из-за отзыва лицензий либо их добровольного аннулирования. Финансовые учреждения могут прекратить свою деятельность и из-за слияния с другими банками или поглощения более крупными игроками на рынке. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта, как обезопасить свои деньги, если есть вложения в кредитной компании на грани закрытия.

Как рассказал «ВМ» доктор экономических наук Леонид Холод, риск закрытия организации, занимающейся микрокредитованием, имеется всегда:

— Мелкие кредитные компании появляются и исчезают каждый день, как и банки, так как это постоянный рыночный процесс, играющий по своим правилам. Однако даже при всевозможных рисках закрытия финансового учреждения мелкого или крупного формата у клиента, имеющего в такой кредитной компании вложение, всегда есть шанс вернуть свои деньги.

По словам специалиста, для сохранения денежных средств существует специальная процедура, которую курирует Агентство страхования вкладов (АСВ). И в случае закрытия финансовой организации или признания ее банкротом любой клиент, потерявший свои деньги, претендует на компенсацию от АСВ:

— Система страхования вкладов как раз защищает частные вложения в банки и иные кредитные компании. Если с финансовым учреждением случается беда, агентство возвращает вкладчику застрахованные деньги. Но стоит учесть, что сумма — фиксированная, она не может превышать 1,4 миллиона рублей на одного человека.

Собеседник «ВМ» уточнил: если клиент хранил в финансовом учреждении, которое «лопнуло», менее 1,4 миллиона рублей, то АСВ вернет вам всю сумму вклада, а также проценты. Если же лимит составлял более 1,4 миллиона, в таком случае клиенту положена сумма лишь в 1,4 миллиона рублей.

Вкладчикам, которые имели счета в иностранной валюте, деньги будут возвращены по тому же курсу, который был в день отзыва лицензии у банка.

Процесс выплаты компенсации непродолжительный. По словам Холода, в течение недели после отзыва лицензии у кредитной компании АСВ определяет список банков-агентов, которые будут выплачивать страховку. Банк-агент принимает у клиента письменное заявление, выдает выписку из реестра вкладчиков и ставит в очередь.

По закону выплаты вкладчикам начинаются через 14 дней после наступления страхового случая.

Собеседник «ВМ» отметил: чтобы избежать банкротства или закрытия кредитной компании, в которой у вас имеется вложение, следует внимательно следить за состоянием организации:

— Если вы заметили, что компания начала задерживать платежи или не выполняет свои обязательства, есть повод задуматься о дальнейшем сотрудничестве с ней. Кроме того, не стоит иметь дело с совсем уж мелкими конторами, у которых нет истории, так как они чаще всего занимаются мошенничеством.

Косвенным свидетельством того, что у кредитной компании или банка начались проблемы, служат «всевозможные заманухи»:

— Например, финансовое учреждение начинает предлагать неадекватно ласковые условия — сумасшедшие вклады по ставкам. Это означает, что компания, терпящая крах, пытается всеми усилиями восстановить баланс неконкурентными и хорошими условиями.

Холод отметил, что на подобные уловки не стоит вестись, а действующим клиентам в такой ситуации впору задуматься о выводе денежных средств, так как над компанией нависла угроза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.