Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названы самые популярные схемы обмана автомобилистов в 2021 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Названы самые популярные схемы обмана автомобилистов в 2021 году
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

На рынке автострахования огромное количество предложений и услуг, которые очень часто приносят владельцу машины больше проблем, чем пользы. Одним из таких примеров являются мошеннические схемы, которыми промышляют лжестраховщики. Автоэксперты утверждают, что в 2021 году преступники стали чаще использовать сложно выявляемые схемы афер, связанных с подставными ДТП и липовыми документами. «Вечерняя Москва» узнала о самых распространенных способах обмана, которые чаще всего использовали злоумышленники в отношении водителей в уходящем году.

ОСАГО преткновения

Как рассказал в беседе с корреспондентом «ВМ» автомобильный эксперт и юрист Дмитрий Славнов, чаще всего на удочку преступников попадались те граждане, у которых истекал срок «автогражданки»:

— Удивительно, но у мошенников имеется база всех автомобилистов, у которых завершается период действия ОСАГО.

Схема обмана работает следующим образом: злоумышленник представляется сотрудником страховой компании, предлагает продлить полис. При этом он может назвать настоящие данные, включая срок действующего полиса и номер транспортного средства. Именно это, по словам Славнова, и вызывает доверие жертвы, а дальше мошенники рассчитывают итоговую сумму. И она, как правило, в два раза меньше той, которую обычно просят страховщики за свои услуги:

— Некоторые злоумышленники готовы отправить полис с доставкой на дом. Правда, оплату они принимают только наличными. Курьер к вам приедет обязательно с документами, но они, к сожалению, будут поддельными.

Как правило, выявить подвох с первого раза не удается, отметил собеседник «ВМ». И лишь при проверке сотрудниками ГИБДД или при оформлении европротокола при ДТП обман всплывает наружу:

— Часто люди, которые стали жертвами аферистов, узнают о таком разводе, обратившись в страховую компанию. И, как правило, им сообщают, что на них даже полис не оформлен. Ездить с липовым документом — дело рискованное, ведь при любой проверке вам могут выписать штраф на крупную сумму.

За поддельный полис ОСАГО действующее законодательство предусматривает штраф до 80 тысяч рублей или в размере полугодового дохода нарушителя, исправительные работы сроком до двух лет, обязательные работы сроком до 480 часов либо арест сроком до полугода.

В то же время, если владелец авто понимает, что стал жертвой аферистов, ему, как подчеркивает Славнов, следует заявить об этом в полицию. В таком случае никакие меры наказания применяться не будут.

— У нас есть тарифный коридор на страховой полис ОСАГО, — отмечает эксперт, — который контролируется Центробанком России. Если вам какие-то ребята предлагают сумму в разы ниже, чем положено, — это мошенники.

Автоюрист призвал при обнаружении подделки немедленно обратиться в правоохранительные органы.

Инсценировка аварий

«Постановочное» ДТП — еще один способ пассивного заработка, который используют мошенники. Основную прибыль аферисты получают за счет страховых выплат, которые положены в случаях повреждения транспортного средства:

— Фантазия у таких мошенников очень хорошая. Например, они могут подстроить аварию и даже получить выплаты за уже имевшиеся повреждения. Очень часто для реализации такой схемы привлекаются сообщники в лице страховых агентов и даже сотрудников ГИБДД. А так называемая жертва происшествия, которую признают виновной в аварии, может даже и не подозревать о случившемся.

При этом эксперт отметил, что с каждым годом такие аферы становится все сложнее проворачивать, так как изменилась система выплат:

— Сейчас страховые выплаты предусмотрены только в трех случаях. Если машина в результате ДТП превратилась в груду металла, стала «затоталенной», как говорится. Либо ущерб, нанесенный транспорту, составляет более 400 тысяч рублей, а также в случае смерти собственника авто.

Во всех остальных случаях машина направляется на ремонт и уже действует натуральная схема возмещения: транспортное средство сразу направляется на станцию технического обслуживания для восстановления. Деньги можно получить в исключительных случаях, когда у страховой компании нет возможности восстановить автомобиль силами партнерских станций. Эксперт уточнил, что при введении подобной системы доля мошенников уменьшилась, потому что чинить им машину невыгодно, а деньги просто так «никто не выплачивает».

Когда «тачка» не полностью твоя

Запрет на регистрационные действия — еще один бич, который до сих пор встречается при процедурах купли-продажи транспортных средств. По словам автоюриста, очень часто недобросовестные автовладельцы, у которых имеется административная или уголовная ответственность, специально продают авто с «дурной историей», чтобы избавиться от лишних проблем:

— Запрет на регистрационные действия — это ограничение права владельца распоряжаться машиной в полной мере из-за административной или уголовной ответственности прежнего владельца. Дело в том, что ограничения при продаже или передаче авто не снимаются, поэтому необходимо проверить в имеющихся поисковых базах ГИБДД или ФССП, не наложен ли на авто запрет, чтобы не попасть под санкции.

Нелишним будет, дополнил спикер, вбить данные автомобиля и в сервисы по проверке истории транспортных средств: «Автобот», «Автотека» и «Автокод».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.