Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как Московская торгово-промышленная палата помогает наладить взаимодействие властей и бизнеса

Общество
Как Московская торгово-промышленная палата помогает наладить взаимодействие властей и бизнеса
Сопредседатель гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты Андрей Лупий присоединился к торжественному празднованию тридцатилетия родной организации / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

21 декабря в столице отметили юбилей Московской торгово-промышленной палаты. Ей исполнилось 30 лет. Корреспондент «Вечерняя Москва» узнала, какие проекты сейчас реализует организация.

Звуки скрипки и виолончели наполняют зал. Музыка звучит из угла, в котором притаились музыканты — девушки, одетые в нарядные красные платья. На мгновение наступила тишина. Началась торжественная церемония. Со сцены звучат приветственные слова председателя Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова.

— Эти тридцать лет изменили многое и в стране в целом, и в Москве. Мы тесно сотрудничаем с органами власти. И выстраиваем взаимодействие между властью и членами палаты, — сказал Владимир Платонов.

Почетную грамоту получил председатель комитета по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств МТПП Олег Московский.

— Наша задача — помочь предпринимателям из других регионов России адаптироваться. Поэтому мы сотрудничаем со всеми землячествами Москвы, — говорит Олег Московский. — Многие почему-то не любят рассказывать, что они приехали в столицу из регионов. Однако я считаю, что это может стать преимуществом. Благодаря землячествам можно не только выстроить деловые отношения, но и получить льготы, скидки или просто хорошую компанию для похода в театр.

Выстраивание деловых отношений — часть работы каждого комитета МТПП. Это, кстати, одна из причин, по которой бизнесмены желают пополнить ряды членов палаты.

Предприниматель Анна Краснова-Роттман тоже мечтала об этом. И три года назад возглавила гильдию операторов и разработчиков инфраструктурных проектов МТПП. Уже несколько лет она трудится над созданием скоростного рельсового транспорта, который может соединить территории Подмосковья с Московскими центральными диаметрами.

— На старте я столкнулась с тем, что самостоятельно найти надежных партнеров не так-то просто. А наш проект сложный, он рассчитан на 35 лет. Строительство, кстати, готовимся запустить уже в следующем году, — рассказывает она. — Я на своем опыте поняла, что МТПП расширяет возможности бизнесменов.

Одна из главных задач организации — выстраивание отношений между бизнесом и властью.

— Не во все госструктуры можно просто зайти и решить свои вопросы, донести идеи, — объясняет сопредседатель гильдии организаций строительного комплекса МТПП Андрей Лупий. — Но мы помогаем в этом. И добиваемся вынесения проектов на обсуждение в правительство Москвы.

На торжестве упомянули самые успешные проекты МТПП. Один из них — «Московское качество». Его палата реализует с 2015 года совместно с газетой «Вечерняя Москва».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Московская торгово-промышленная палата сегодня объединяет более 3800 компаний, предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей. В составе МТПП — 60 общественных структур: гильдий и комитетов. Сейчас в Москве зарегистрированы 760 000 предпринимателей. Почти 25 процентов доходной части городского бюджета приходится на малый и средний бизнес.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, заместитель председателя Московской Городской Думы:

— МТПП — это часть истории и будущего Москвы. Столица — современный город. И в условиях глобальной конкуренции мегаполисов для предпринимателей важна поддержка. МТПП как раз отстаивает интересы бизнесменов, занимается защитой прав предпринимателей, помогает продвигать товары и услуги в других регионах. Руководитель МТПП Владимир Платонов создавал эту команду в сложное время: тогда появлялись новые глобальные проекты. И он продолжает уверенно вести коллектив профессионалов, помогая и бизнесу, и городу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.