Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кукольная мистерия: как в России возрождается рождественский вертеп

Сюжет: 

Новый год — 2022
Общество
Кукольная мистерия: как в России возрождается рождественский вертеп
Фото: patriarchia.ru

Рождество Христово — один из главных религиозных праздников. Праздник, у которого есть свои традиции. Одна из них — рождественский вертеп. О том, что такое вертеп, какие представления в нем разыгрывают и почему важно сохранить эту традицию, «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами.

Рождественский вертеп — традиция, которая была очень популярна в царской России. После Октябрьской революции она, как и все, что связано с религией, попали под запрет. Сегодня мы вспоминаем о своих корнях, возрождая, в том числе, и эту уникальную традицию.

Вертеп — это пещера. Под рождественским вертепом подразумевается совершенно определенная пещера — место рождения Спасителя, которое находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Именно оно (место рождения) стало прообразом вертепов, созданных людьми.

Сегодня в православных театрах, приходах, воскресных школах вертепы встречаются довольно часто. Они представляют собой разукрашенный праздничный двухэтажный ящик-домик с прорезями для вождения кукол. Верхняя часть предназначена для разыгрывания сцен, связанных с жизнью святого семейства, нижняя изображает дворец царя Ирода. В нижней части есть дыра, куда в итоге проваливается Ирод. На этой небольшой двухэтажной сцене и происходят кукольные представления с рождественским сюжетом. Главные роли в постановке принадлежат Богоматери, Иосифу и Ангелу. Также действующими лицами являются Пастух, Волхвы, Ирод, Рахиль, Солдат, Черт, Смерть и Пономарь.

— Рождественский вертеп — это и есть часть празднования Рождества. Раньше была традиция различных представлений — театральных представлений, которые изображали евангельские события, связанные с Рождеством. Сейчас это практикуется в организациях: в приходах, в школах, — рассказывает священник, секретарь Церковно-общественного Совета по биоэтике Максим Обухов. — Вертепы украшают елками и игрушками. Иногда, чтобы создать праздничное настроение, украшают икону Рождества.

Кукольная мистерия: как в России возрождается рождественский вертеп Фото: patriarchia.ru

Традиция рождественских вертепов возрождается в России. Так, настоящий вертепный театр есть в Храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в Щербинке. В его постановках участвуют и дети воскресной школы, и прихожане. При этом в храме не ограничиваются показом только рождественского представления — для него создан специальный вертеп. Другой ящик, более сложной конструкции, предназначен для показа трех спектаклей: «Изгнание Адама» — на прощеное Воскресение, житие Георгия Победоносца — ко Дню Победы и житие мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии — ко Дню пожилого человека.

Вертепные представления показывают и в театрах. Рождественское действо «Смерть царя Ирода» есть в репертуаре Московского фольклорно-кукольного театра «Душегреи». С этого спектакля более 25 лет назад началась история самого театра. Театр возрождает традиции празднования Рождества, начиная знакомство с его историей самых юных зрителей.

— Дети — наше все! Но и родители — наше все. Поэтому знакомство с традициями празднования лучше и правильнее всего проводить в «семейном формате» — когда на представление приходят и дети, и взрослые — обычно счастливы и те, и другие, и даже неизвестно, кто больше, — отмечает актриса театра «Душегреи», матушка Марианна Плотникова.

Вертепное действо — одно из самых ранних народных кукольных представлений, дошедших до нас благодаря этнографическим записям XVIII–XIX веков. Длится оно около двадцати минут и сопровождается пением старообрядческих духовных стихов и традиционным стихотворным текстом. Завершающим аккордом представления является Торжество Рождества — выход всех героев с праздничной колядкой.

Второй неотъемлемой частью вертепа является веселое представление, в котором проскальзывают и сатирические нотки про повседневную жизнь в деревне.

— Камерность представления дает очень широкое вариативное поле для площадки — то есть показывать его можно практически везде, где есть зрители. И в храмах, и в воскресных школах, и в клубах, и в классах, и в музеях, и, конечно же, в семьях, — рассказывает Марианна Плотникова. — И везде вертеп — это праздник, желанный и для зрителей, и для актеров.

Представление предполагает некоторое внутреннее согласие с тем, что происходит на сцене. Поэтому, даже если человек изначально и далек от религии, он, соглашаясь на участие, практически автоматически вовлекается в религиозное действо и, таким образом, — просвещается, добавляет матушка.

В 2020 году «Рождественский вертеп» появился и в репертуаре театра «Огниво» имени Станислава Железкина.

— Наверное, для этого были предпосылки — чем сложнее ситуация в мире, тем сильнее желание сделать этот мир лучше, — объясняет Художественный руководитель театра, заслуженный артист России Алексей Сергеевич Гущук.

Рождественский вертеп — это часть традиционной культуры нашей страны. Вертепы бывают каноническими, и тогда разыгрываются в храмах и церквях, а бывают светскими. Тогда местом проведения может служить как театр, так и жилое помещение. Светские вертепы более насыщены играми и интерактивами, отмечает худрук театра «Огниво». В действие вовлекаются сами зрители — не важно близки они к религии или нет.

— В нашем Вертепе рассказ ведут актеры — вертепщики. Кроме рассказа основной сути сюжета и традиционного исполнения тропарей, кондаков и хоралов актеры вместе со зрителями поют народные песни, разыгрывают веселые бытовые сценки, загадывают загадки, — рассказывает Алексей Гущук. — Кроме того, в представлении задействованы современные технические средства — теневой театр и видеопроекция.

Кукольная мистерия: как в России возрождается рождественский вертеп Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

А еще собеседники «Вечерней Москвы» поделились своим мнением о том, как правильно встретить Рождество.

— Как встретить Рождество, каждый решает для себя сам. Прежде всего — надо радоваться! — считает матушка Марианна Плотникова.

— Рождество для меня — это семейный праздник. И главное, чтобы он сопровождался ощущением особого уюта, душевного тепла и особым вниманием к своим родным и близким, — сказал заслуженный артист России Алексей Гущук.

Рождество Христово — Светлый праздник. В этот день принято дарить друг другу рождественские небольшие презенты, отметил священник Максим Обухов. Подарком дарящий выказывает свое уважение, любовь и хорошее отношение.

— В Рождестве самую главную роль играет Богослужение. Поэтому основное внимание должно быть направлено на Рождественскую службу, которая и передает весь колорит праздника, весь его смысл, — добавил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.