Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где в Москве можно покататься на лыжах и сноубордах

Общество
Где в Москве можно покататься на лыжах и сноубордах
Лыжная трасса традиционно заработала и в Марьинском парке. Помимо классического катания, здесь оборудована и трасса для конькового хода / Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Новогодние каникулы — отличное время для любителей зимних видов спорта. При этом уезжать из Москвы не нужно: в городе достаточно мест, где можно покататься на лыжах и сноубордах.

В столице подготовили больше 380 лыжных трасс (это в общей сложности 616 километров!) и 22 лыжные базы. Большинство объектов оборудованы уличным освещением, что позволяет кататься в темное время. К слову, самая длинная — 24 километра — лыжня проходит по Битцевском лесу.

— По широкой лыжне можно идти как классическим, так и коньковым ходом — все зависит от личных предпочтений, умений и целей спортсмена, — отмечается в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Для лыжников с хорошей физической подготовкой и большим опытом в Москве подготовили более трудные маршруты с перепадами высот. Такой есть, например, в парке «Сокольники». Впервые лыжную трассу в этом году обустроили в Новой Москве. Находится она в парке «Хованская дубрава», что в поселении Сосенском. Новые маршруты появились также в обновленном парке «Яуза». Теперь покататься на лыжах можно в Тенистом и Юрловском проездах.

На случай, если зима перестанет быть снежной, больше десятка трасс оснастили снеговыми пушками. Именно благодаря этому оборудованию сезон в Москве стартовал еще до настоящих снегопадов. Так, самую длинную, пятикилометровую лыжню с искусственным снегом открыли в Братеевской пойме еще в ноябре.

Москвичка Евгения Кухарчик — большая любительница лыж, участник 11 международных марафонов в разных странах. Девушка даже завоевала звание голдмастера международной федерации лыжных марафонов Worldloppet, которое присуждается человеку, преодолевшему десять разных марафонов в десяти странах. Причем один из них — на другом континенте. Самым популярным и удобным местом для катания на лыжах в Москве Евгения считает Мещерский парк.

— Он самый благоустроенный. Здесь есть хорошие кафе и пункты проката, удобная парковка, — перечисляет его преимущества девушка. — Для новичков здесь неплохой рельеф. Участок очень ровный. Нет сложных горок, которые интересны профессиональным спортсменам. Сюда приезжают кататься на лыжах и молодые, и пожилые люди, и семьи с детьми.

Евгения уже достаточно опытный лыжник, она знает, как устроены трассы не только в России, но и за рубежом.

— Поэтому я уверена, что в Мещерском парке хорошо, — говорит москвичка. — Неудивительно, что люди со всей столицы едут туда покататься в свой выходной. Но его выбирают в основном любители. Профессионалы все же предпочитают более сложные трассы. Едут в Головино или в Одинцово, где есть хорошие горки.

Для любителей скоростных спусков в Москве есть общедоступные горнолыжные склоны с пунктами проката. В городе на семи холмах таких спусков тоже семь. Например, на юго-западе проверить свои способности можно на склоне Узкое — он находится в районе Ясенево. Еще одна горнолыжная трасса есть на Старокачаловской улице в Северном Бутове.

На северо-западе столицы пользуется популярностью склон в Куркине. Для удобства спортсменов здесь обустроена канатная дорога с подъемником.

Крупным центром зимнего спорта в столице можно назвать спорткомплекс «Ново-Переделкино». Здесь можно не только покататься на лыжах, но и спуститься по склону на сноуборде, тюбинге, а также заняться фристайлом.

ЦИФРА

15 натуральных лыжных трасс обустроено на территории парка «Сокольники». Они находятся как в партерной, так и в лесной части парка. Кроме того, в этом зимнем сезоне на каскаде Путяевских прудов доступна новая трасса с перепадами высот — для опытных лыжников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.