Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе

Сюжет: 

Новый год — 2022
Общество
Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Впереди длинные новогодние праздники. Провести их можно весело, активно и с пользой для здоровья. «Вечерняя Москва» собрала идеи, куда можно отправиться в праздники в Москве и за городом.

Из года в год Москва предоставляет широчайший ассортимент развлечений.

— Специалисты Комплекса городского хозяйства подготовили к работе в этом сезоне около четырех тысяч объектов зимнего отдыха, — говорит заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. — Это и горнолыжные склоны, и лыжные трассы, и катки, и ледяные горки, места для катания на санях, собачьих упряжках и снегоходах.

Отдельным событием каждый год становится фестиваль «Путешествие в Рождество», который разворачивается на нескольких десятках площадок по всему городу.

Несмотря на то, что зимних развлечений немало и в самой Москве, в новогодние праздники многие жители столицы стремятся выехать за город. Так, в этом сезоне в Московской области открылось 17 горнолыжных комплексов с трассами разной длины и сложности.

Подмосковье с его обширными природными территориями — это настоящий рай для любителей беговых лыж. Одно из самых популярных мест среди жителей Московского региона — Мещерский парк, где есть как простенькие туристические, так и сложные трассы. Вместе с детьми окунуться в зимнюю сказку помогут тематические парки, например, парк сказок в Томилине или «Долина сказок» в конном парке «Русь».

Холмы с 70-летней историей

Москва, ул. Крылатская, 1, «Лата-Трэк»

Крылатские холмы еще более 70 лет назад стали площадкой для активного зимнего отдыха москвичей. Здесь же работает и первая горнолыжная школа, открывшаяся в столице. Для посетителей обуcтроено 6 трасс протяженностью 350 метров. Перепад высот до 63 метров.

Стоимость подъема: от 50 до 110 рублей в зависимости от времени, дня недели и тарифа.

Стоимость проката: от 1000 руб лей в час (сноуборд + ботинки или горные лыжи + ботинки).

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Старейший курорт Подмосковья

Московская обл., Дмитровский р-н, д. Шуколово, Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Это старейший горнолыжный курорт Подмосковья. И, кстати, именно на нем тренируются сборные России по горным лыжам и сноуборду. Здесь же начинали свою карьеру знаменитые российские горнолыжники. Для катания доступны 9 трасс, перепад высот до 96 метров, протяженность до 600 метров.

Стоимость подъема: от 35 до 130 рублей в зависимости от времени, дня недели и тарифа.

Стоимость проката: 700 рублей в час (сноуборд + ботинки или горные лыжи + ботинки).

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Pixabay

Встретить динозавров

Московская обл., Ленинский гор. округ, д. Орлово, конный парк «Русь»

В парке понравится не только любителям лошадей и верховой езды. Отдельная зона парка — «Долина сказок» — посвящена персонажам русского фольклора, а в «Долине динозавров» можно встретить древних рептилий.

Билет в «Долину сказок»: от 150 рублей для детей, от 250 руб лей для взрослых. Вход на территорию парка и в «Долину динозавров» бесплатный.

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Коньки, керлинг, карусель

Фестиваль «Путешествие в Рождество» стартовал на 27 городских площадках и продлится до 9 января. Всей семьей можно отведать национальные блюда, покататься на коньках, скатиться с горки или покружиться на карусели, поиграть в керлинг. Ассортимент развлечений самый разнообразный. Адреса площадок можно найти на сайте «Московских сезонов»: moscowseasons.com

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Константин Исааков / Вечерняя Москва

Знакомство с зубрами

Московская обл., гор. округ Серпухов, Данки, Приокско-Террасный заповедник

На территории заповедника раположен питомник зубров, где животных содержат в условиях, близких к естественным. Осень и зима — самые благоприятные времена года для наблюдения за зубрами и бизонами вблизи.

Стоимость: от 100 до 400 рублей, экскурсионные группы формируются в будни, в выходные экскурсии проходят каждый час, билеты можно купить на месте, в административном здании.

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

И покататься, и отдохнуть

Московская обл., Дмитровский гор. округ, г. Яхрома, парк «Яхрома»

В комплексе четыре оборудованных склона для катания на лыжах и сноуборде. Также здесь можно покататься на тюбингах, работает каток. Для посетителей работают 9 трасс протяженностью до 650 метров, перепад высот до 65 метров. Кроме того, для гостей работают многочисленные зоны отдыха.

Стоимость подъема: от 50 до 100 рублей в зависимости от времени, дня недели и тарифа.

Стоимость проката: 800 рублей в час (сноуборд + ботинки или горные лыжи + ботинки).

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Вечерняя Москва

В гости к лосям

Московская обл., Мытищи, Кропоткинский пр-д, нацпарк «Лосиный Остров», Лосиная биостанция

Здесь можно увидеть не только лосей, оленей, кабанов, но и других животных в естественной среде обитания. Самостоятельное посещение невозможно — только с экскурсоводом по записи.

Стоимость: от 400 до 700 рублей.

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Рекордно длинные трассы

Москва, ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1, парк «Сокольники»

«Сокольники» — рекордсмен среди московских парков по общей протяженности лыжных трасс. Есть освещение, раздевалки, прокат оборудования.

Стоимость проката: 200 рублей в час

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Бесплатная народная лыжня

Московская обл., Дмитровский р-н, д. Бабаиха, спортивный клуб «ГАБО»

Самый большой ассортимент трасс разной сложности и протяженности. Есть и спортивные, и туристические, максимальная длина лыжни — 50 километров. Лыжня действительно «народная», инфраструктура как таковая отсутствует.

Стоимость: бесплатно

Нам Крылатское заменит Альпы: как активно и весело провести праздники в городе и на природе Фото: Pixabay

Идеально для новичков

Московская обл., Одинцовский гор. округ, д. Сколково, въезд со стороны д. Заречье, Мещерский парк

Новый парк с развитой лыжной инфраструктрой. Самый длинный круг — пять километров. Есть освещение, раздевалки, прокат оборудования. Лыжня проходит по плоскому рельефу, поэтому здесь хорошо учиться кататься.

Стоимость проката: аренда лыжного комплекта от 400 рублей

Держи QR-код наготове

На всех площадках «Путешествия в Рождество» действуют противоэпидемические нормы: москвичей просят соблюдать социальную дистанцию, носить маски. На спортивных объектах также действуют меры санитарной безопасности. Конечно, на горнолыжном склоне никто не будет просить вас надеть маску, а вот ски-пасс (билет) в кассе без нее не продадут. Чтобы остановиться в гостинице в Подмосковье, нужен сертификат о прививке или ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Левшанов, инструктор по сноуборду:

— Международная федерация лыжников разработала 10 правил поведения на склоне. Нужно уважительно относиться к окружающим, контролировать скорость и направление движения, не останавливаться посреди склона или на перегибах, не бегать по склону без лыж или сноуборда и так далее. Правила вроде бы очевидные, но большинство несчастных случаев — это как раз последствия их нарушения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.